Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
40 лет без ремонта
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
5 августа 2011 года, 17:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Открытие первого корпуса – ледовой арены Дворца спорта “Арктика” – состоялось в Норильске более сорока лет назад, в 1970 году. За это время в основном здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Время сделало свое дело. “Дворцом” спортивное сооружение сегодня назвать сложно. Капающая сверху вода и подставленные под нее ведра стали в последние годы привычной картиной для посетителей “Арктики”. Картину этим летом усугубляют горы строительного мусора и ограждение на месте центрального крыльца.
Во Дворце спорта “Арктика” не скрывают: основное здание давно требует капитального ремонта, а центральная входная группа последние два года вообще больная тема. Дело в том, что в “Арктике” не первый год существуют проблемы с системой водоотведения, из-за чего центральное крыльцо спортивного сооружения в какой-то момент начало проседать и кое-где даже отошло от здания.
– По крыльцу давно уже было опасно ходить, – подтверждает начальник производственно-технического отдела управления капитальных ремонтов и строительства администрации города Дмитрий Самородов. – Поэтому было принято срочное решение о демонтаже крыльца с последующим его восстановлением. После обследования несущих конструкций выяснилось, что поперечные балки находятся в аварийном состоянии. Сейчас определен подрядчик, который приступит к выполнению работ по усилению несущих конструкций в подполье здания. Будут произведены работы по водоотведению. Основная проблема заключается в том, что рядом с “Арктикой” расположено озеро Долгое, из-за чего здесь образовывались скопления грунтовых вод, дождевых осадков, которые и подмывали центральное крыльцо спортивного сооружения.
По словам представителя УКРиС, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на монтаж конструкций нового металлического облегченного крыльца. Прежняя входная группа была железобетонной и несла на себе большую нагрузку. Работы по усилению крыльца планируется выполнить до наступления холодов. Что же касается непосредственно восстановления входной группы, то предварительно оно запланировано на декабрь этого года. Окончательные сроки пока уточняются.  
– В течение всего этого времени, пока не восстановят крыльцо, посетители “Арктики” будут заходить в здание со стороны манежа, – констатирует факт и. о. директора “Арктики” Людмила Олейник.
– Дворец спорта будет функционировать в аварийном режиме, – поддерживает ее Дмитрий Самородов. – Понятно, что до 1 сентября, открытия нового тренировочного сезона, восстановить центральный вход физически невозможно.

Вместо одного тира – два

Начальник производственно-технического отдела УКРиС в курсе всех проблем главного спортивного сооружения города.
– Если говорить о ремонте кровли, то основной объем уже выполнен, – объясняет он. – Работы по замене кровли велись поэтапно. Сейчас мы работаем с подрядчиками на предмет устранения замечаний.
Этим летом подрядная организация ООО “Проспект-М” приступила к капитальному ремонту спортивно-стрелкового тира “Арктики”, находящегося в подвальном помещении сооружения. Согласно графику завершение всех работ со сдачей объекта в эксплуатацию должно быть осуществлено к 1 декабря. За это время строители произведут здесь полную замену всех  электрических, тепловых и инженерных сетей, решат вопрос с вентиляцией. После чистовой отделки помещения в тире планируется установить интерактивное оборудование. А пока специалисты подрядной организации ООО “Проспект-М” заканчивают работы по демонтажу.
– Мы подготавливаем помещение к ремонту, – объясняет прораб фирмы Александр Апостолов, кивая в сторону рабочих, вытаскивающих через узенькое оконце мусор. – Ждем заказанный материал – антирикошетные покрытия потолка, стен… Весь материал приходится везти с материка. Для строителей это самая главная проблема – доставка.
Сумма заложенных на ремонт тира средств из городского бюджета составляет 13 миллионов рублей. Параллельно с большим залом и прилегающими  помещениями будет произведен также ремонт малого зала тира, предназначенного для другого вида оружия. Желающих заниматься пулевой стрельбой в Норильске немало.
– В тире будет выполнена облицовка стен и потолков новыми материалами с учетом всех новых требований СНиП и правил пожарной безопасности, – делает на этом особый акцент Дмитрий Самородов.

Будет красиво и тепло

Помимо тира и центральной входной группы “Арктики” администрацией города на 2011 год запланированы также работы по облицовке фасада и замене оконных блоков в галерее. По словам Дмитрия Самородова, использование современных материалов позволит  параллельно решить и проблему с утеплением здания. Что немаловажно – эти работы могут выполняться в зимний период.
– Кроме того, в течение этого года УКРиС запланирована разработка проектно-сметной документации на выполнение ремонта здания “Арктики” в целом, – продолжает он. – Это продиктовано требованиями пожарной инспекции. Будет решаться вопрос замены электропроводки здания, системы вентиляции, которая кое-где вообще отсутствует. Если говорить о перспективе, то в 2012–2013 годах мы планируем продолжение ремонтных работ в “Арктике”.
Нужно подготовить помещение к ремонту
Работы в тире “Арктики” много
0

Читайте также в этом номере:

На Север по-французски (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Понятная зарплата (Татьяна РЫЧКОВА)
Победить мыслью (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Такая разводка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск