Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Андрей АЛТАБАЕВ: “Я верю в команду!”
СПОРТ-ТАЙМ
25 августа 2011 года, 15:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Беседовал Андрей БИТОВ
В субботу, 3 сентября, начинается чемпионат России по мини-футболу среди команд Суперлиги. О готовности к нему команды “Норильский никель” после трехнедельного учебно-тренировочного сбора “Заполярному вестнику” рассказал главный тренер клуба Андрей Алтабаев.
Андрей Николаевич, почему остановились именно на “Аквариуме” для первого сбора?
– Выбор места для проведения сбора не случаен. В “Аквариуме” есть все необходимое для плодотворной работы команды: три игровые площадки, качественное питание, тренажерные залы, просмотровые комнаты, восстановительный центр. Другой плюс – местоположение в Москве позволяет без проблем организовывать товарищеские встречи с любыми соперниками.
– На чем делали акцент во время подготовки футболистов?
– На функциональную готовность, чтобы хватило запаса сил до окончания первого круга. Отмечу, футболисты работали хорошо, претензий ни к кому нет. Кроме того, впервые в истории клуба у нас был объединенный сбор для основного и дублирующего составов. Из Норильска приехали выпускники детско-юношеской спортивной школы. Играли двусторонние матчи с дублем, допускали его к своим тренировкам, что для молодежи очень важно. В свою очередь, мы могли наблюдать за резервистами.
– И каковы ваши впечатления?
– Есть очень интересные, перспективные игроки. Глаза у них горят. А когда у людей есть желание, то с ними приятно общаться, приятно работать. Важно и то, что на совместных занятиях дублеры почувствовали те требования, которые предъявляются к основной команде, познакомились в деле с нашей моделью игры. Один мальчик 1994 года рождения мне чрезвычайно понравился, но ему, конечно, еще надо окрепнуть. Однако своим старанием, пониманием игры он произвел на меня хорошее впечатление. Футболиста Славу Аверина мы сейчас берем с собой на Кубок Урала, представим его, так сказать, на суд мини-футбольного сообщества. Мальчишка старается, технически оснащен, хорошо понимает игру. Получилось, что он хорошо влился в коллектив по своим игровым и человеческим качествам. Я думаю, что эти ребята еще создадут здоровую конкуренцию в команде. Порадовали меня и некоторые футболисты основного состава, которые в прошлом сезоне выходили на поле не часто. Значит, в этом году будем давать им больше шансов. В частности, это касается Сергея Куманькина и Наила Гусейнова. Будем давать дорогу молодым, смелее вводить их в состав. Одной из своих задач считаю подготовку смены и для национальной сборной.
– Громких приобретений не будет?
– Мы, как вы знаете, делаем ставку на отечественных игроков. А рынок качественных российских футболистов невелик. Поэтому исходить надо из того, что имеем. Делать ставку на свой состав. А он у нас стабильный, сбалансированный, значит, в команде есть определенная сыгранность. Тем более эти ребята как раз сейчас подходят к самому футбольному возрасту… Будем доказывать, что и в России есть сильные игроки. Я уверен, что у ребят должно взыграть самолюбие, и они докажут, что тоже умеют играть в мини-футбол. Я верю в эту команду! Стабильность состава – это тоже ключ к успеху. Все уже знают возможности – свои и партнеров. Ну и конечно, мы планируем вливание свежей крови в лице молодых.
– Как прокомментируете не самые удачные результаты последних контрольных матчей?
– Во время сбора мы провели два товарищеских матча – с ЦСКА и “Алмаз-АЛРОСА”. Играли под большими нагрузками. Несмотря на результат, какие-то моменты понравились. Я не считаю, что в таких встречах необходимо побеждать любой ценой, потому что в них команды решают свои личные, локальные задачи. Нам нужно было посмотреть, как игроки проявят себя, когда голова плохо соображает и ноги не бегут… Ребята старались, хотя и сделали много невынужденных ошибок. Но в чемпионате таких ошибок бывает минимальное количество, поэтому мы не теряем оптимизма.

Ничья с вице-чемпионом

Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА

Первый матч на международном турнире “Кубок Урала” между МФК “Норильский никель” и МФК “Синара” закончился вничью – 2:2.
 
По ходу матча норильчане проигрывали екатеринбуржцам – 2:0, однако все же сумели отыграться.
– Игра была равной, – высказал свое мнение после матча главный тренер МФК “Норильский никель”  Андрей Алтабаев. –  Соперник проверял в действии своих молодых игроков. Мы тоже проверяли, меняли сочетания… Пропустили, считаю, не очень обязательные голы. Есть еще ошибки – страдает реализация. Но молодцы, что отыгрались. Порадовало, как разыграли пятого. В целом сыграть вничью с вице-чемпионом страны – это достойный результат.
В свою очередь, главный тренер МФК “Синара” Сергей Скорович отметил, что его подопечным не хватило сыгранности.
– Обидно упускать победу на последней минуте, но, с другой стороны, если соперник смог создать и реализовать голевые моменты – это их мастерство, то, над чем они работали, – сказал Скорович.
0

Читайте также в этом номере:

Нужные “мелочи” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Исключить случайность (Матвей БЕРЕЗКИН)
Вопросы здоровья (Валентин ПЕТРОВ)
Позолоти ручку… (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Нескорая скорая (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск