Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ангельская арт-терапия
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
8 декабря 2011 года, 14:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Какое Рождество без ангелов? Появятся они и в центре социальной психолого-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями “Виктория”. Вернее, уже появились. Ребята сделали их на занятиях по лепке из глины. Раскрашенные ангелочки сначала отправятся в муфельную печь, а потом станут подарками для родных или ангелами-хранителями создателей. Юные скульпторы не задумываются о том, что по-научному их занятия называются арт-терапией, для них это просто удовольствие.
– Арт-терапия – лечение души посредством искусства, – коротко формулирует суть понятия руководитель “Виктории” Ольга Кулаковская. И поясняет, что направлений арт-терапии в центре несколько. К ним относятся даже занятия по передовым методикам с психологом, дефектологом и логопедом, не говоря уже об участии ребят в спектаклях театральной студии, уроках в швейной мастерской, изготовлении поделок из природного камня, росписи по стеклу, плетении бисером. Каждая одержанная победа добавляет уверенности в себе.
По вторникам в центр приходит педагог Норильской детской художественной школы Любовь Карпович, чтобы провести занятие по лепке из глины. Скоро праздники, поэтому тематика последних уроков – рождественская.  
– Мы в прошлый раз делали ангелов, а сегодня попробуем их раскрасить, – говорит учитель. И обещает сюрприз в конце занятия.
Стоящие на столе глиняные ангелы, слепленные воспитанниками “Виктории”, очень разные и очень забавные.  Преподаватель напутствует учеников:
– Берем густую краску, делаем полосочки… Стас, умница, какая ровная линия…
Скульпторы не без труда наносят на серую глину белые штрихи, но с заданием справляются отлично. Видно, что практика создания декоративно-прикладных работ имеется. О чем здесь, в кабинете под названием “Вдохновение”, свидетельствуют и нарисованная пластилином нарядная зеленая елочка, и объемное улыбающееся сердце, и белая жар-птица с роскошным хвостом из десятков скрученных из бумаги перьев (сразу видно – коллективная работа). Коридоры центра “Виктория” по сути художественные галереи, составленные из творений воспитанников. На вопрос, что дают им занятия в кружках, ребята, в научные методики не вникающие, простодушно отвечают: “Получаем удовольствие”. Скоро Новый год, а он, как известно, состоит из множества приятных мелочей, случающихся накануне. В конце занятия скульпторы получают обещанный сюрприз: подарочки-сувениры от детской художественной школы.  
Они лечат душу
0

Читайте также в этом номере:

Какой хороший дом: (Марина БУШУЕВА)
Игра стоила свеч (Татьяна РЫЧКОВА)
Бадминтон не для лентяев (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Трехочковый бросок медного (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Человек соседу друг (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск