Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Атака в стиле Хисатака
Спорт-тайм
29 декабря 2009 года, 14:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
К тому, что четверо юных спортсменов, занимающихся в Норильске косики карате, заняли призовые места на первенстве Европы в Берлине, вице-президент Федерации косики карате России Степан Бажеев относится, на удивление, очень спокойно.
– Не могу сказать, что результатами я потрясен, – говорит Степан Бажеев. – В Норильске уже есть чемпионы мира по этому виду спорта. А четверо мальчишек, которые поехали на первенство Европы, уже давно показали себя как способные бойцы. Вот если эти результаты приведут к тому, что занимающихся косики карате в Красноярском крае станет больше, а уровень наших спортсменов будет с каждым годом расти, тогда можно будет радоваться…
Тем не менее сами мальчишки, впервые выехавшие на подобные международные соревнования, гордости от победы не скрывают. Призер городских соревнований по косики карате Владислав Тимофеев занял в Берлине первое место в кумите. Чемпион региональных соревнований Алексей Бюрг взял «серебро». Призер первенства Сибирского Федерального округа Аким Сорокин стал первым в кумите и вторым в ката, а восьмилетий Вова Махотин, который тренируется всего второй год, на чемпионате Европы занял первое место в кумите.
 
«Мы бьем лучше!»
– С японского «косики» переводится как «традиционное, жесткое карате», – объясняет суть Степан Бажеев. – Основатель современной школы этого стиля Кайсо Кори Хисатака на протяжении многих лет искал способы защиты от травм при проведении поединков в полный контакт. Наконец, по аналогии со снаряжением самурая, появились маска с пластиковым стеклом и кераса-нагрудник. Используя современные технологии, возможно сделать это снаряжение легким и прочным. Боец не стеснен  в движениях и, самое главное, в технике. В голову – полный контакт, в корпус – в полный контакт, по ногам бьем, хватаем, душим, боремся… Неудивительно, что на Западе косики карате считается экстремальным видом спорта. В Германии, где проходил чемпионат Европы, большая часть немцев, занимающихся косики карате, – это бывшие выходцы из России.
– Бойцов на чемпионате по косики карате в берлинском спорткомплексе было много, – делится впечатлениями тринадцатилетний Алексей Бюрг. – Я занял второе место. В финале противником у меня оказался спортсмен из России. Очень сильный… В итоге я взял только «серебро». После поединка я остался смотреть другие бои. И, знаете, сделал для себя вывод: наши, российские бойцы, превосходят спортсменов из других стран. Те же немцы, по моему мнению, бились очень слабо…
– Мы бьем лучше! – поддерживает своего подопечного Степан Бажеев.
Мастер третьего дана традиционного карате, Бажеев начал заниматься этим видом спорта еще в середине 70-х, будучи студентом философского факультета МГУ. За многие годы тренировок он разработал методику и создал в Норильске школу косики карате. Немало его учеников включены сегодня в состав сборной России. Сравнивать ему есть с кем.
– Мы видели в Германии девушек с черными поясами, – продолжает делиться наблюдениями учитель. – Однако до россиянок, с моей точки зрения, они явно недотягивают… Какие на Западе критерии? Не знаю…
 
Мечта – черный пояс
Берлин. Снег. Мороз… Не холодом поразила европейская столица норильских мальчишек – своей красотой. Даже не верилось, что, несмотря на тринадцатичасовую задержку рейса в Норильске, они все-таки успели на самолет в Берлин! Восьмилетний Вова Махотин не мог налюбоваться иллюминацией вечернего города. Третьеклассник Аким Сорокин разглядывал в окно подъезжающего к гостинице автобуса непривычную архитектуру… Мальчишки знали, что позже у них обязательно будут экскурсии и они увидят большинство достопримечательностей немецкой столицы. Однако в тот, первый, день все мысли были о чемпионате. Смогут победить или нет? Шутка ли – на участие в соревнованиях заявлено 150 спортсменов из 11 стран мира.
– Вы что думаете, они как-то по-другому будут биться? Такие же спортсмены, как и вы, – спокойно внушал мальчишкам Степан Бажеев.
Соглашаясь с учителем, четырнадцатилетний Владислав Тимофеев перед поединком все-таки немного волновался.
– Я бился с мальчиком из Берлина (весовая категория до 47 кг), – рассказывает Владислав. – Соперник был достойный… Когда объявили, что я занял первое место, было очень приятно.  
Родителям спортсмен позвонил позже, из гостиницы. Близкие бурно выражали радость, поздравляя сына. Не меньше радовалась и семья второклассника норильской школы №14 Вовы Махотина, и родители Акима Сорокина…
– Меня никто из старшеклассников теперь не может обидеть, – признается девятилетний Аким. – Я и за себя смогу постоять, и близких защитить. Косики карате дает человеку силу, мощь, скорость…
Мечта норильских призеров чемпионата Европы – получить когда-нибудь черный пояс. А кроме того, попробовать себя еще на каких-нибудь международных соревнованиях. Насколько это реально в ближайшее время – другой вопрос. Поездка спортсменов состоялась по большей части на родительские деньги.  
– К сожалению, сегодня на официальном уровне отношение к косики карате, учитывая, что это не олимпийский вид спорта, не слишком серьезное, – говорит Степан Бажеев. – Хотя почему? В Норильске сегодня мало какая ДЮСШ возьмет четырехлетнего ребенка, если у него нет никаких физических данных. Мы же берем всех. Практика показывает: из слабеньких, маленьких ребятишек, при условии постоянных занятий, получаются со временем толковые бойцы. Физических ограничений для занятий косики карате нет. Из мальчика этот спорт делает настоящего мужчину, девочек учит быть здоровыми, адекватными и сильными. А самое главное – косики карате учит человека ответственности. За свои слова, за свои поступки…
Готовить мальчишек к первенству Европы Степану Бажееву помогали старшие ученики, теперь уже тренеры Дмитрий Ращупкин и Родион Бажеев.
– В Талнахе, в спортивном комплексе «Спарта», у нас есть специализированный зал для занятий восточными единоборствами, который работает уже почти год, – рассказывает Степан Бажеев. – Когда готовили мальчишек к чемпионату, возили их туда по нескольку раз в неделю… А вот в Норильске наша федерация только что обрела место для постоянных занятий, где еще необходимо сделать ремонт и приобрести необходимое оборудование. Мы будем очень рады и признательны, если кто-нибудь нам в этом захочет помочь. Детский спорт и воспитание наших детей – это наше с вами будущее. 
Призеры чемпионата Европы по косики карате готовятся к следующим соревнованиям
Нагрудник – важный элемент защиты бойца
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск