Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Автобусы, актировки и проблемы ЖКХ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
22 ноября 2011 года, 11:25
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Марина СОКОЛОВА
Встречи главы Норильска Сергея Шмакова с коллективами городских учреждений и предприятий группы “Норильский никель” уже стали традиционными. На днях градоначальник встретился с работниками медного завода.
На встречу с мэром Норильска пришли почти 250 работников завода. Общение предварил традиционный отчет Сергея Шмакова о состоянии дел в городе: социально-экономическая ситуация, благоустройство районов Норильска, формирование бюджета на будущий год, реализация программ в рамках четырехстороннего соглашения.
Заводчан, как стало понятно по вопросам из зала, интересуют не столь глобальные, но тем не менее актуальные вопросы. Например, ждать ли норильчанам обновления автобусного парка. Оказалось, 59 новых автобусов уже находятся в пути и в скором времени выйдут на городские маршруты.
Прозвучал вопрос и о реализации федеральной программы “Доступная среда” – обеспечат ли инвалидам легкий свободный доступ к социальным объектам города? Глава города ответил, что в этом направлении уже проводится работа: все строящиеся дома будут оборудованы пандусами. Также можно заказать специальный автомобиль, который доставит человека с ограниченными физическими возможностями в нужное место.
Волнует заводчан и большое количество актировок для школьников. Один из работников спросил, как же дать ребенку полноценное образование, если он часто не ходит в школу из-за погодных условий? Глава города справедливо заметил, что решение вопроса, отпускать или не отпускать ребенка в школу, оставляется на усмотрение родителей – школы работают каждый день, учителя готовы заниматься с детьми. То есть если родители обеспечат ребенку безопасный путь в школу, то уроки, конечно, состоятся.
– Школы работают даже во время актировок, – заверил глава города. – Моя жена – учитель, и на работу она ходит каждый день. Бывает, что из всего класса приходит только два-три человека, то есть многое в этом случае зависит от родителей.
Однако на это у работников завода нашелся встречный вопрос:
– Мой ребенок – второклассник, учится во втором корпусе гимназии №5. Я привела его в школу в день актировки, информацию о ней мы не прослушали по справке 007. И сразу на входе нас развернули и отправили домой.
Сергей Шмаков пообещал разобраться в этой ситуации.
Помимо прочего заводчан интересовали вопросы, касающиеся ремонта автодорог, работы регистратур медицинских учреждений, программы переселения... Сергей Шмаков и сам задал вопросы заводчанам. Его интересовал детский отдых, обстановка в школах и детских садах, проблемы с медицинским обслуживанием, а также работа управляющих компаний. Не нужно даже говорить о том, сколько в ответ на последний вопрос прозвучало жалоб.
– Мои встречи с трудовыми коллективами носят особый характер. Я не только говорю о том, что происходит в Норильске, но и хочу узнать от людей о болевых точках города. Это и обслуживание домофонов, и качество ремонта в подъездах, работа жилищных организаций в целом. Я заметил, что на каждой встрече большинство вопросов направлены в адрес обслуживающих организаций, а значит, есть над чем работать.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск