Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бензин будет
СИТУАЦИЯ
23 июня 2010 года, 11:05
Текст: Марина БУШУЕВА
Уже несколько дней в Норильске нельзя купить бензин марок АИ-95 и АИ-92. Топливная блокада – так именуют возникшую ситуацию автомобилисты.
– Я в трансе! Сегодня надо было ехать в аэропорт встречать жену, смотрю – бензин кончается. Поехал заправиться, а мне говорят: бензина нет, будет через две недели! – возмущается читатель «ЗВ» Николай Попов.
Оказалось, что компания «Арктур» – один из двух автозаправщиков на территории – перестала продавать бензин в розницу уже в мае. В июне к ним присоединилась и Таймырская топливная компания. С 9 июня бензин марки АИ-95 можно было приобрести только по смарт-карте,  а с 17 июня такая же ситуация сложилась и с топливом марки АИ-92.
– По смарт-карте приобрести бензин может как предприятие, так и частное лицо, заключившее с нами договор, – услышали мы на автозаправочных станциях 21 июня. – Только и карты сегодня закончились. Что делать? Ждать навигации, когда придет новое топливо.
Автомобилисты тем временем рассуждают о том, что, скорее всего, бензин в городе есть, просто его придерживают для того, чтобы продавать уже по новым, более высоким ценам. «ЗВ»разобрался в ситуации.
 
Пока прогноз благоприятный
В начале июня в России цены на нефтепродукты достигли максимальных показателей последнее время. Бензин АИ-92 в среднем по стране стоит почти 22,5 рубля, АИ-95 – 24,2 рубля за литр. В Норильске дороже – от 27 до 30 рублей за литр.
Как утверждают столичные эксперты, пока цена стабилизировалась и предпосылок для роста нет. Но летний пик спроса на нефтепродукты еще впереди. Кроме того, 18 июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что акцизы на бензин могут быть повышены на три рубля за литр. Естественно, что это нововведение отразится на конечной стоимости бензина.
За комментарием мы обратились к руководству ООО «Арктур».
– Дело в том, что в прошлом году в связи с кризисом банки отказывались предоставлять крупные кредиты. А недополучив 15 миллионов рублей, мы, соответственно, недокупили 500 тонн бензина. В этом все дело. К счастью, теплоходы с топливом уже на причале, и к концу недели ситуация должна разрешиться. В этом году банки дали нам необходимый кредит, и мы уверены, что топлива хватит, – рассказал «Заполярному вестнику» генеральный директор ООО «Арктур» Александр Ковальчук.
О разрешении «топливной блокады» говорит и первый заместитель генерального директора Таймырской топливной компании Василий Дельхман.
– Основная наша задача – обеспечить производственные предприятия ЗФ, а также других договорников. По возможности мы предоставляем топливо и за наличный расчет, хотя в основном этим занимается компания «Арктур». Видимо, в связи с тем, что норильчане за прошлый сезон завезли на территорию больше автомобилей, чем обычно, бензина стало не хватать. Мы планировали, что новый завоз будет в начале месяца, но из-за позднего ледохода новая партия топлива пришла в Дудинку только сейчас.
После завершения восстановительных работ на причале Дудинского морского порта первый груз будет доставлен в Норильск.  
– Конечно, мы учли сложившуюся ситуацию, поэтому бензина в этом году будет доставлено больше, чем в прошлом. Что касается цен, то могу сказать, что в июне увеличения не будет. На июль прогноз пока также благоприятный, – заверил  Василий Дельхман.
0

Читайте также в этом номере:

Испанские каникулы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Самый модный факультет (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск