Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Блинная Масленица
Глава назначил праздник
20 февраля 2008 года, 14:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
2 марта жители Большого Норильска весело и шумно отпразднуют Масленицу. Соответствующее постановление подписал глава администрации Норильска Владлен Александрович.
Праздничные гуляния будут носить фольклорный характер и пройдут во всех районах города: в Норильске – на Комсомольской площади, в Талнахе – на площади Горняков, в Кайеркане – на площади перед администрацией района. Ленинский проспект в этот день закроют для движения всех видов транспорта с 12.00 до 20.00.
Первыми – в 14.00 – начнут встречать Масленицу талнахцы. Для них готовится просветительско-развлекательная программа с конкурсами и народными забавами. Пришедшим придется не только поедать вкусные блины, но и биться на подушках, рубить дрова, угощать тещу блинами, наряжать Масленицу. В перерывах выступит ансамбль русской песни «Раздолье». Главная изюминка праздника – семейный конкурс «В рукавичках, валенках нам тепло и славненько». Победитель получит шикарный приз – телевизор. Он достанется той семье, зимний наряд которой будет лучше и красочнее всех. Оценивать конкурсантов будут все гости, пришедшие на праздник. Так что ищите и украшайте валенки и быстрее вяжите варежки.
В Кайеркане и Норильске гуляния начнутся в 15.00. Кайерканцев будет зазывать на праздник радиогазета, развлекать и угощать блинами и бубликами – скоморохи и коробейники. Здесь пройдут петушиные бои и богатырские потехи. Местные организаторы праздника единственные в Большом Норильске решили предложить северным мужчинам самый сложный конкурс – им придется покорять столб с четырьмя сапогами наверху. Сапоги будут с сюрпризом – в одном «найдется» телевизор, в другом – микроволновка... Кому что достанется – зависит от ловкости и удачливости мужчин.
На Комсомольской площади Норильска выступят фольклорные вокальные коллективы из детских школ искусств – ансамбли «Рябинушка», «Казачок», «Соловушки». Хореографических номеров, сообщили нам в Городском центре культуры, в этот день не будет – слишком холодная погода. Сейчас организаторы придумывают различные конкурсы, чтобы весело в этот день было всем – детям, молодым и пенсионерам. Для гуляний на площади установят сценическую площадку – ее смонтируют в конце февраля.
Во всех районах города развернутся полевые кухни – жителям будут предложены горячая солдатская гречневая каша с тушенкой и чай. Всего кухонь будет шесть – четыре в Норильске и по одной в Талнахе и Кайеркане. Для норильчан кашу приготовят непосредственно в солдатских условиях – в воинской части, для остальных – в заведениях общепита. Еще на улицах будут продаваться блины и праздничная атрибутика.
Сотрудники УВД города Норильска проследят за порядком в местах массовых гуляний. Руководству управления здравоохранения рекомендовано на всякий случай обеспечить дежурство автомобилей «Скорой помощи».
Предполагается, что встреча Масленицы продлится четыре часа. Однако время будет скорректировано с учетом погодных условий.
Блины поспели
0

Читайте также в этом номере:

Сугробная жизнь (Сергей ИВЛЕВ)
Мастер из мастеров (Владимир ГУПАЛЮК)
Дешевый телефон (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПЯТЕРКА ТАЛАНТЛИВЫХ (Анна ВЛАДИМИРОВА)
АФРИКАнские игры (Игорь ЛИМОНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск