Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Богатые тоже платят
Общественный интерес
23 сентября 2010 года, 14:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Первая в новом политическом сезоне сессия городского совета запомнится не только тем, что это собрание приняло первое послекризисное решение – о налоге на имущество физических лиц, но и присутствием на сессии депутатов, которые давно не появлялись в местном парламенте. Прилетевшие в Норильск Михаил Никулин, Георгий Кравченко, Отар Узарашвили обеспечили кворум. Таким образом, важные решения, в частности о внесении изменений в Устав Норильска, были приняты.
В повестке дня двадцать восьмой сессии городского совета значилось более тридцати вопросов.
 
Без стратегии
В ходе обсуждения повестки председатели постоянных депутатских комиссий предложили исключить несколько пунктов. В частности, не обсуждать правила работы предприятий торговли – документ направлен на доработку и устранение замечаний экспертно-правового отдела, отложить положение о молодежной политике в муниципальном образовании – к этой теме стоит подойти более взвешенно, а также не рассматривать изменения в местную программу приватизации имущества. Предполагалось, что речь на нынешней сессии пойдет об одном объекте – о ростверке по Нансена, 6, но депутаты решили дождаться заседания градостроительного совета, который утвердит стратегию развития Норильска. Тогда и будет понятно, как использовать имеющиеся на территории нулевые циклы бывших жилых зданий, и можно будет включать объекты в муниципальную программу приватизации.
 
С деньгами
Администрация Норильска вынесла на рассмотрение парламентариев корректировку бюджета-2010. Это третье по счету изменение параметров основного экономического документа территории. Исполняющая обязанности начальника финансового управления Анжелика Ситнова подробно рассказала, за счет каких поступлений увеличена доходная часть казны и какие изменения произошли в расходных статьях бюджета. По информации Ситновой, за счет роста поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности увеличение составило 15,5 миллиона рублей. Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества принесли дополнительные 36,7 миллиона рублей, а реализация муниципального имущества дала еще 31,9 миллиона рублей.
Увеличились ассигнования главным распорядителям бюджета, поэтому изменилась его расходная часть. Так, управлению образования для приобретения стройматериалов, справочной литературы и проведения испытаний электрооборудования дополнительно выделено 1 миллион 126 тысяч рублей. Управлению жилфонда для оплаты вознаграждения управляющим организациям в соответствии с заключенными муниципальными контрактами понадобилось 3 миллиона 890 тысяч рублей. Городскому автохозяйству пришлось помочь в приобретении запчастей и расходных материалов. На эти цели потребовалось свыше 4,5 миллиона рублей.  
Дополнительно 65,5 миллиона рублей будет направлено на реализацию муниципальных программ в сфере строительства, реконструкции, капитальных и текущих ремонтов объектов муниципальной собственности и жилфонда, а также на ремонт и содержание объектов внешнего благоустройства, наружного освещения и иллюминации.
В результате корректировки доходная часть городской казны составила 13 миллиардов 27 миллионов рублей, расходная – 13 миллиардов 977 миллионов рублей. Дефицит бюджета нынешнего года – 950 миллионов рублей.
 
По доходам
“Зажили хорошо – платите за себя сами”, – прокомментировал решение горсовета об отмене с 1 января 2011 года налоговых льгот собственникам квартир в домах, обслуживаемых ТСЖ, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и собственности Андрей Самохин. Он также добавил, что за последние два года из Федерального фонда реформирования ЖКХ выделено более 200 миллионов рублей на ремонт домов, управляемых товариществами собственников жилья. Это значительная поддержка. Теперь ТСЖ сами должны искать способы уменьшения расходов на содержание зданий.  
Вопрос о налоге на имущество физических лиц перед вынесением его на сессию детально рассматривался на отраслевой комиссии. Решение было принято большинством в один голос, что лишний раз подтверждает: тема болезненная, однако народным избранникам приходится принимать непопулярные решения. В данном случае они учитывали не только необходимость пополнения доходной части местного бюджета, улучшение экономической ситуации в стране, но и финансовое положение налогоплательщиков, а также изменения федерального законодательства в этой сфере.  
До нынешней сессии на территории действовало положение о местных налогах, принятое более шести лет назад. По этому документу собственникам имущества стоимостью от 500 тысяч до 659 тысяч рублей размер исчисления налога уменьшался на 75 процентов. Тем, чье имущество оценивалось от 660 тысяч до миллиона рублей, делались налоговые послабления в размере 50 процентов. В прошлом году были установлены 100-процентные льготы горожанам, проживающим в домах, обслуживаемых товариществами собственников жилья: веяние времени – Норильску нужно было создавать ТСЖ. От уплаты налога освобождался 2361 налогоплательщик, а сумма льгот в прошлом году составила 2 миллиона 736 тысяч рублей. Имели право не платить налог на имущество дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся и обучающиеся в соответствующих учреждениях и находящиеся на полном государственном обеспечении, а также другие категории молодых норильчан от 18 до 23 лет. В результате применения всех этих льгот местный бюджет потерял в 2009 году почти 27 миллионов рублей.
Как сказано в пояснительной записке к проекту решения городского совета “О налоге на имущество физических лиц”, основные потери казна несет за счет собственников квартир стоимостью от полумиллиона до одного миллиона рублей. Здесь льготой пользовались 15 661 человек. Ожидаемые потери казны в 2010 году составят 25 миллионов 584,3 тысячи рублей.
Экономисты администрации Норильска подчеркнули, что работоспособное население, имеющее значительный уровень доходов, не должно пользоваться послаблениями наравне с социально незащищенными северянами. Для них, кстати, льготы сохраняются. На сессии решено освободить от уплаты исчисленного налога детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных семей, инвалидов III группы, родителей (законных представителей) детей-инвалидов, одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних, детей, находящихся на иждивении одиноких матерей (отцов), а также детей из семей, где оба родителя инвалиды или неработающие пенсионеры.
Льгота в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога будет предоставляться жителям поселка Снежногорск. Сейчас в среднем они платят по 2355 рублей, тогда как собственники имущества в Норильске – по 648 рублей.
Депутаты утвердили новые ставки налога: 0,1 процента – для владельцев имущества, инвентаризационная стоимость которого составляет до 300 тысяч рублей, действующая ставка – 0,099 процента. Норильчане, чье имущество оценивается в сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, будут платить 0,11 процента вместо 0,1 процента. Для владельцев объектов налогообложения стоимостью свыше 500 тысяч рублей ставка налога составит 0,31 процента. В этом сегменте действующие ставки: 0,4 процента для владельцев имущества стоимостью от полумиллиона рублей до 1,1 миллиона рублей и 0,5 процента – свыше 1,1 миллиона рублей.
С учетом внесенных изменений в следующем году в местную казну дополнительно поступит почти 13,4 миллиона рублей.  
0

Читайте также в этом номере:

В добрый путь! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Время модернизации (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По новым стандартам (Марина БУШУЕВА)
Подкидыш (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск