Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бокс ведет наверх
Испытано на себе
14 марта 2013 года, 16:47
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Журналисту, много работающему на газетную рубрику “Спорт-тайм”, часто приходится писать о боксе. Спасибо норильским боксерам, регулярно подающим информационные поводы. “Приходи на тренировку”, – который раз слышу я от вице-президента Федерации бокса Норильска Максима Трофимова, с которым регулярно связываюсь по телефону. На тренировку? Без проблем.
Мои личные взаимоотношения с боксом завязались в армии, где практиковалась интересная штрафная система. У нас залетчик получал не наряд вне очереди, как велит “умнейшая из книг” – Воинский устав, а возможность выступить на дивизионном чемпионате по какому-нибудь виду боевых искусств, причем неважно, искусен он в этом деле или же чистый профан. А так как я с детства отличался свободолюбием (что в армии не приветствуется, мягко говоря), редкий чемпионат обходился без моего участия. Не всегда это шло на пользу моему здоровью, чему не скрывая радовался офицерский состав, зато со временем пришла кое-какая техника, и уступать соперникам я стал реже, а вскоре даже повадился побеждать. Правда, тренировочный процесс сводился к выяснению отношений с боксерской грушей и свободному комплексу физических упражнений. Занятие в группе – это другое.
Забыть все
Старшая группа Максима Трофимова – это юноши 1997 года рождения плюс ветераны – боксеры, сошедшие с юниорской дистанции, ныне уже работающие, но продолжающие исправно посещать тренировки. Всего в спортзале человек 15, не больше. Вливаюсь в строй, замыкая бегущую по кругу колонну. Идет разминка. Но на деле бежать предстоит долго – все упражнения выполняются в сумасшедшей динамике, и если каждое из них в отдельности способствует развитию конкретной физической характеристики, то все вместе они работают на выносливость и, пожалуй,  на волю. Волю – потому что без нее выполнять все, что говорит тренер, невозможно даже в уме. Во всяком случае, в стандартном для тренировки режиме – то есть не отдыхая.
Прыжки со скакалкой, отжимания от пола с хлопками за спиной, работа с утяжелителями, силовые упражнения в паре – все это выполняется строго по времени. Прозвучит странно, но, стоя на кулаках и провожая взглядом капли пота, срывающиеся с кончика носа, я думаю не о боксе. Мне вспоминаются занятия аштанга-виньяса-йогой, куда заглядываю иногда, чтобы снять напряжение в позвоночнике. “Важно научиться не думать о дневных заботах”, – говорит преподаватель начинающим йогам, и звучит это как пожелание невозможного. О нет. На тренировке по боксу это естественно. Так же естественно, как и находиться вниманием в немеющих от нагрузки участках тела – это получается непроизвольно, само собой. И лишь в секунды, когда ты переходишь от одного упражнения к другому, тебя посещают мысли, которые йоги называют “светлыми”. Я их, кстати, по ходу дела еще и фиксирую в памяти, чтобы предложить читателям в дополнение к этому материалу (см. главку под названием “Светлые мысли”).
Жестко, но с пользой
Сегодня вводная тренировка. Во время первенства Сибири, где, кстати, удачно выступили воспитанники Максима Трофимова Семен Карнаев и Андрей Косенков, группа отдыхала. Задача на повестке – восстановить форму.
– Все хорошо? – незаметно для других интересуется у меня тренер. Как бы сказать. Уступать никому не хочется. Чувствую, что завтра буду скрипеть, как киборг, – молочная кислота давно не поступала в мышцы в таком количестве, но сегодня, Максим, у меня все хорошо. Не сдамся.  
Приглашение на ринг на тренировке не имеет привычного значения: здесь нас ждет тридцать жестких минут работы над мышцами живота. Пресс – важно, это я знаю и без тренера. Поверхностно увлекающиеся боксом часто недооценивают “работу по корпусу”. Если хорошее попадание в подбородок (который у приличного боксера находится вне зоны доступа) может лишить соперника сознания или хотя бы снизить его адекватность, то тяжелый снаряд по печени негативно сказывается на настроении. Хочется присесть и подышать поглубже, вместо того чтобы “отвести” противника в угол хорошей ударной серией и нокаутирующим апперкотом удалить с ринга. Разумеется, такая развязка – это редкая песня из профессионального спорта, но настроение вам должно быть понятно.  Настроение – это фон для действия.  
Блиц-тест на ринге
Два часа тренировки пролетают быстро. Хотел сказать незаметно, но это слово не отражает суть. Никто из ребят не валится с ног от усталости. Как правило, после занятия у них есть еще около часа на самоподготовку. Кто-то подтягивается на перекладине широким хватом, кто-то отрабатывает удары на снарядах, кто-то успевает и то и другое. Можно и побоксировать.
Если у вас появилось желание заняться боксом, это хорошо. И никогда не поздно. У тех, кому нет тридцати, даже есть шансы построить профессиональную карьеру, как, например, сделал чемпион Олимпийских игр и чемпион мира по версиям IBF и WBO Рей Мерсер. Он первый раз надел боксерские перчатки в 25 лет!  А как вам Мэтт Скелтон, едва не отнявший чемпионский пояс у Руслана Чагаева? Настойчивый британец дебютировал на ринге аж в 34 года! Правда, переквалифицировавшись из небезуспешного кикбоксера.  
– Андрей, – зовет тренер Косенкова, предлагая мне “не уйти без бокса”. И вот я вижу между своих готовых к атаке рук (в перчатках, разумеется) лицо лучшего боксера Сибири, золотого призера Сибирского первенства Андрея Косенкова. Я помню, что нокаута опасаться не следует  – Андрей предпочитает работать в игровой манере, то есть на дистанции. Зато любая брешь в моей обороне – для него железный повод для атаки, а с учетом квалификации можно считать, что и фактический доступ к цели. Но знаете что? Если выходишь на ринг, не следует концентрироваться на своих недостатках и преимуществах оппонента. Эти данные должны быть в виде математической формулы. И никаких эмоций. Разве что радость, ведь ты занимаешься боксом, становясь в каком-то смысле коллегой таких великих людей, как Мохаммед Али, Джо Луис, Макс Шмелинг, Джо Фрейзер, Майк Тайсон и Роки Марчиано. Поэтому я позволю себе оборвать мысли и буду просто боксировать с удовольствием.  
Светлые мысли

    Невозможно – это не факт. Это всего лишь частное мнение, любил повторять Мохаммед Али.

    Сначала над тобой смеются, говорил Ганди, затем не обращают на тебя внимания. Затем ты побеждаешь.

    Залог успеха на ринге – отречение. От всех радостей, которые мир предлагает нам по дешевке. Боксеру они ни к чему.

    Залог успеха на ринге – адекватность. Она же определяет качество твоей жизни, как бы ты это ни понимал.

    Хороший боксер предвидит конец каждого своего движения и не делает лишнего ни в защите, ни в нападении, подобно тому, как черный ритор не задает лишних вопросов и не дает необязательных комментариев. Они не нужны.

    Залог успеха на ринге – искренность. Если ты обманываешь себя, делая себе уступки на тренировках, однажды тренер выбросит на ринг белое полотенце, пытаясь тебя спасти. Это недопустимо. Это не произойдет.

    Залог успеха на ринге – бескомпромиссность. Если есть цель, не нужно альтернатив и разбавленных версий.

    Бокс – это труд. Конкретный, синхронизированный до последней секунды.

    Бокс – это эстафета нагрузки между группами мышц. Если отдыхают руки, работают ноги. Отдыхают ноги, работает пресс.

    Бокс – это не увлечение. Это образ жизни, который можно бросить, но ему нельзя изменять.

    Бокс – это тема, которую хочется развивать, пока не перестанут болеть грудные, дельты и пресс – все, что “взорвалось” на первой же тренировке.
  

    Невозможно – это не навсегда. Величайший Мохаммед Али показал, как это работает. “Черная молния в белом квадрате” – это ориентир.

    Бокс – это один из путей вверх.

P.S.Всем, кто идет этим путем, посвящается. Ребята, спасибо за тренировку.
Это вам не грушу терзать
Скакалка – классическое упражнение
Тренер Максим Трофимов видит сильных людей
0

Читайте также в этом номере:

Масленица на любой вкус (Юлия КОСТИКОВА)
К природе – как к равному (Екатерина Лисовская, замдиректора по экопросвещению заповедника “Путоранский”)
Снеговики всякие нужны (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все на футбол... в валенках (Екатерина БАРКОВА)
Опасный подкидыш (Екатерина БАРКОВА)
Под звуки плато Путорана (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск