Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Болезнь не преступление
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря 2010 года, 12:10
Текст: Валентин ПЕТРОВ
Сегодня в Красноярском крае стартуют мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках декады будут организованы круглые столы, молодежные акции, конкурсы. В Норильске на 1 декабря запланированы молодежные мероприятия в ККЗ “АРТ” и КДЦ имени Высоцкого.
В 1988 году Генеральная ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме, специальной резолюцией ООН день 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.
Пять лет назад Красноярский край по количеству официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции занимал четвертое место среди регионов Сибирского федерального округа, находясь в группе российских территорий с высоким уровнем развития эпидемии. Сегодня показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией  в Красноярском крае на семь процентов превышают среднероссийские. Об этом накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом сообщили организаторы декады – специалисты краевого центра СПИД. Напомним, что в середине ноября главный врач  центра Людмила Рузаева и ее коллеги принимали участие в медицинской конференции в Норильске, посвященной проблемам ВИЧ-инфекций и вирусных гепатитов.
По данным центра, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 12 тысяч больных, в том числе в Норильске – 3631 человек. С учетом того что не все жители края проходят тестирование на ВИЧ и не все знают о наличии болезни, эта цифра может быть выше. Со дня первого случая регистрации ВИЧ в крае прошло 20 лет. На сегодняшний день показатель заболеваемости на 100 тысяч населения региона составляет 430,3. По данным центра СПИД, всего от инфекции в крае умерло 1203 человека, из них 224 – в 2010 году. Более 80 процентов заболевших ВИЧ-инфекцией в крае проживают в Норильске, Красноярске, Лесосибирске и Енисейске.
 
Можно контролировать
В последние три года ежегодно регистрируется примерно одинаковое количество ВИЧ-инфицированных, то есть отмечается тенденция к стабилизации заболеваемости. В 2010 году зарегистрировано более 1200 новых случаев заражения. ВИЧ-инфицированными все чаще становятся женщины детородного возраста. Сейчас в крае уже родилось 1516 детей от ВИЧ-инфицированных мам. Не все они пока достигли возраста 18 месяцев, когда можно делать анализы на ВИЧ, но 86 детям этот диагноз уже поставлен. Кроме того, намечается тенденция выявления ВИЧ у тех, кому за 30.
Врач-инфекционист краевого центра СПИД Наталья Ганкина, принимавшая участие в норильской конференции по проблемам борьбы с ВИЧ/СПИДом, в своем докладе сообщила, что эпидемия в Красноярском крае начала развиваться с 2001 года. В среднем после заражения пациент начинает нуждаться в лечении через пять-семь лет. Поэтому сейчас большинство пациентов, проживающих в крае, нуждаются в лечении, а проходят его в центре СПИД 1,5 тысячи человек. Все они обеспечиваются лекарствами за счет нацпроекта “Здоровье”. Перебоев с поставкой препаратов в Красноярском крае не было. Первая схема лечения СПИДа предполагала прием 30 таблеток в день, сейчас это количество уменьшилось до двух.
С течением времени ВИЧ-инфекция стала не страшным смертельным заболеванием, а хронической болезнью, которую можно успешно контролировать, но в том случае, если человек всю жизнь регулярно принимает препараты. Борьба с развитием эпидемии  по-прежнему направлена не только на лечение ВИЧ-положительных, но и на то, чтобы научить каждого вести такой образ жизни, который позволил бы ему избежать заражения.
0

Читайте также в этом номере:

Заглянуть в самое пекло (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Новое дело (Лиза КОТИК)
Где увидеть “Спартак”? (Валентина ВАЧАЕВА)
Перспективный проект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фейерверк талантов (Надежда БОЛДАКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск