Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бояться сегодня в моде?
ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ
8 июля 2010 года, 13:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Общаетесь ли вы со своими соседями? Или эпоха коммуналок с присущим ей дружелюбием канула в Лету? А как же праздничные посиделки, приглашения в гости к щедрому столу или “Здравствуйте, у вас не найдется щепотки соли”? Да что говорить, когда и здороваться с соседями по площадке с каждым годом становится как-то неудобнее. Отрадно, что в правилах есть исключения. И какие.
Оказавшись на лестничной площадке одного из кайерканских домов, я пришел в замешательство от смутных, но волнующих воспоминаний. Выстланный коврами пол, домашняя чистота, общий инвентарь в виде пары стульев и никогда не переполняющейся пепельницы, а также приличная детская коляска, паркующаяся возле одной из дверей. В моем недалеком детстве был похожий уют на общей с соседями территории. Четыре разных мира бесконфликтно сосуществуют здесь: трое пенсионеров и молодая семья. Соседи легко и просто общаются между собой и пусть не собираются за одним столом веселья ради, но друг к другу действительно неравнодушны. У каждого можно справиться, как идут дела у остальных и нередко узнать подробности.
 
Сильный и сентиментальный
Молодые родители Святослав и Татьяна Шевченко, а также их дочери – в центре всеобщего внимания. Но более всех к соседским детишкам питает слабость суровый, на первый взгляд, дядя Женя. Пенсионер стесняется это признать, вероятно, из-за нежелания показаться сентиментальным: по натуре дядя Женя человек сильный и выставлять чувства напоказ не привык. Сочувствие, сопереживание, а иногда и бескорыстная привязанность в последнее время неверно воспринимаются в общественном сознании и в результате принимаются за слабость. Дядя Женя, к своему огорчению, это подметил. Но если ему удается держать в строгом подчинении мимику лица, чтобы лишний раз неуместно не улыбнуться, то совершать добрые дела общественные предрассудки сильному человеку не запретят. Фотовыставка на площадке – его рук дело. Стоит поверхностно поинтересоваться содержанием отобранных им картинок, и характер автора экспозиции представляется совсем в ином свете. Кто-то скажет, что заняться пенсионеру нечем. Но когда оказываешься на лестничной площадке и вместо похабных надписей видишь, как на тебя смотрят милые котята, отмечаешь в себе желание потрепать кого-нибудь нежно за щечку или сделать что-то доброе. Дядя Женя дает комментарий только после того, как мы заверяем его, что ни его фотографии, ни фамилии в материале использовано не будет.
– Дети должны расти в разряженной атмосфере, – говорит дядя Женя. – Искусство, вот что спасает человечество от вырождения. Пока нас задевает за живое природа и прекрасное, мы будем оставаться людьми. Вы посмотрите, как реагируют на эти картинки детишки, и все поймете сами. Ну и мне самому очень нравятся котята и природа. О том, почему люди живут на одном лестничном пролете и годами друг с другом не здороваются, мне рассуждать не хочется. Вряд ли это свидетельствует об их черствости или недоброжелательности. Вероятно, боятся друг друга. Сегодня это в моде.
0

Читайте также в этом номере:

Цветы в честь влюбленных (Юлия КОСТИКОВА)
Переходить или нет? (Елена ПОПОВА)
Сладкая жизнь (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сдуй пыль с души (Татьяны РЫЧКОВОЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск