Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будущее сигнализации
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ
27 марта 2008 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Вчера электромонтеры охранно-пожарной сигнализации – студенты профессионального лицея №17 – соревновались в своих умениях.
Конкурс проводился в рамках фестиваля «Студенческая весна в Норильске-2008». Фирма «Таймыр Терна», основной работодатель, спонсор и наставник будущих специалистов, предоставила конкурсантам материалы для создания стендов – рабочих тренажеров. Смастерить такой стенд было основным заданием состязания, дополнительным – ответить на вопросы теста. Шестерых учащихся, которые в этом году уже получат диплом об окончании лицея, разбили на три бригады и приступили к работе.
Понаблюдать за процессом пришли нынешние девятиклассники. Владимир Токмаков и Алексей Скворцов учатся в 9-й школе. Говорят, что электромонтерами пожарной сигнализации становиться не хотят, но послушать и понаблюдать за работой студентов им очень интересно.
Участники конкурса смастерили несколько тренажеров. Среди них – система контроля доступа (вход в помещение с помощью специальной карты), система видеонаблюдения на дорогах (призвана помогать сотрудникам ДПС при расследовании происшествий) и охранно-пожарная сигнализация в квартире. Последняя, кстати, считалась самым сложным заданием. По словам члена жюри Владимира Тульчинского, гендиректора ООО «Таймыр Терна», важно научить ребят создавать стенды без посторонней помощи, приобретать практические навыки. Во время работы подобные стенды придется собирать и на объектах. По окончании конкурса тренажеры передали лицею. Их будут использовать в качестве учебного пособия для студентов.
Электромонтер охранно-пожарной сигнализации – редкая для Норильска специальность. Профессионалы в этом деле очень востребованы, говорит Светлана Никитина, мастер производственного обучения лицея № 17. Сегодня в центре занятости ни один электромонтер сигнализации не стоит на учете.
Пожарные сигнализации в Норильске востребованы
0

Читайте также в этом номере:

Билеты продавали ночью (Инна ШИМОЛИНА)
Газовое везение (Владислав ТОЛСТОВ)
Легкие цементного завода (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Волчьи законы тундры (Нина КОВАЛЬЧУК)
Альтернатива (Марина БУШУЕВА)
Войдем в “десятку”? (Евгений МИХАЙЛОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск