Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Частный детектив
К 55-летию города Норильска
16 июля 2008 года, 15:05
Фото: Татьяна РЫЧКОВА
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Это он с двумя товарищами жарким летом 1960-го нашел Талнах. Единственный из всех ныне живущих норильских геологов признан первооткрывателем сразу двух месторождений – Талнахского и Октябрьского. Человек-легенда Виктор Кравцов живет в Санкт-Петербурге, продолжает оставаться на связи с Норильском (о, этот Интернет!) и мечтает об открытии третьего крупного месторождения. По прогнозам геолога, который не ошибался ни разу, большой подземный клад зарыт в 150 километрах к югу от Норильска – на реке Кулюмбе. Это приток Хантайки. Вероятность открытия – 51 на 49.
Виктор Фомич выходит к автобусной остановке встречать корреспондента «Заполярного вестника» вместе с женой Зоей Дмитриевной, известным норильским библиотекарем. Живут Кравцовы рядом с институтом «Гипроникель». Именно здесь сделали анализы образцов, которые Виктор Фомич нашел на Кулюмбе. Результаты потрясающие: содержание цветных металлов в них значительно выше, чем в богатых рудах Талнаха.
На книжной полке в его кабинете стоят примечательные «вещдоки» с Кулюмбе, готовые взорваться сенсацией, – габбро-долерит из первого обнажения Талнахской интрузии (из исторической скважины КЗ-21) и другие камешки. Хозяин коллекции с азартом рассказывает о свежих открытиях. Это ему когда-то писали: «Ты весь ушел в Талнахский грабен, тебя флексура увлекла…» Нет, ничего не изменилось. Огонь в глазах не погас, профессия не отпускает.
 
Платиноиды: 100 граммов на тонну!
– Это детективная история, – рассказывает Кравцов про образцы с Кулюмбе. – Еще когда я был главным геологом Западно-Хараелахской партии, брал двух-трех геологов и делал маршруты там, где можно найти что-то стоящее. Однажды в отчете за 1959-й год нашел ссылку на обнажение с этой реки. Образец  оттуда изучили. Хорошая руда: много меди, никеля, но в самом отчете этому факту значения не придано. Урванцев написал: «Хорошие стратиграфы, а петрографа не было». Откуда же он прикатился? Решили с Сергеем Михалевым проверить. Вышли на это обнажение – ничего нет, руда без никеля – пирит. А на два километра  ниже есть выход интрузии, который нашли давно и тоже ничего выдающегося не обнаружили. Мы решили его проверить еще раз. Изучали, молотками обстукивали. Заметили трещинку, микроскопическую жилку. Она превратилась в объемный шлир, 30 сантиметров в диаметре. Оказалось, что в этом образце 3,5% никеля, 12% меди, платиноидов – 20 граммов на тонну.
Жизнь геолога – сплошная детективная история. Он, как  сыщик, берет след и должен найти спрятанный клад. На следующий год Кравцов вновь отправился на Кулюмбе.
– Попросил прислать геофизиков-взрывников. Приехали, привезли 150 кг взрывчатки, взорвали, расчистили, откопали еще два шлира – тоже с бешеным содержанием металлов. Через год я прилетел туда опять, уже один, нашел четвертый шлир. Отдал на анализ в «Гипроникель». Они его изучили: 100 граммов платиноидов на тонну! Это единственное место на северо-западе Сибирской платформы, где проявляются такие богатые руды. Но, скорее всего, источник этих шлиров – на относительно большой глубине и под базальтами.
Собственно сенсация уже есть. Теперь нужно узнать, имеются ли промышленные запасы. Дважды первооткрыватель делает прогноз: 51 на 49 (из 100%) , что на Кулюбме есть очень крупное месторождение богатых руд. А вот вероятность такой находки на Микчангде, где сейчас ведется бурение, всего 10 процентов из 100.
 
Фанат Интернета
Предполагаемая глубина и удаленность от Норильска – препятствие для дальнейших поисков. В нынешние времена вкладывать деньги в подобные мероприятия экономически невыгодно. Все хотят получить нечто ценное рядом с Талнахом и поближе к поверхности. Но Виктор Фомич не теряет надежды. Хоть он уже не при должностях (разве что при званиях: первооткрыватель, почетный геолог РФ, лауреат Ленинской премии, почетный гражданин Таймыра), но собирает и систематизирует материалы по Кулюмбе и другим участкам Норильского района. Так сказать, частный детектив.
Объясняет, зачем ему это нужно:
– Смысл жизни геолога – открывать или способствовать открытиям. Так же, как у писателя, медика, палеонтолога…
В Питере он открыл для себя Интернет. Находится на связи со всем миром. Держит руку на пульсе Норильска. За шесть материковских лет записал свои расследования, в том числе по Кулюбме, на четыре диска.
На вопрос: «Виктор Фомич, вы по Норильску не скучаете?» – отвечает его жена:
– Да он оттуда не вылазит. В Интернете что-нибудь новенькое найдет, меня зовет: «Иди сюда!»
Теперь компьютер – его рабочее место. Каких только папок нет на экране монитора: «Будущее развитие Норильского промрайона», «Демография НПР», «Запасы рудников Талнаха», «Запасы «Норникеля», «Потанин Владимир». В папке жены («Зоя») хранятся фотографии полярных медведей, жарков, голубики. Вы обнаруживаете среди прочих и файлы со своим именем. Виктор Фомич – постоянный читатель электронной версии «Заполярного вестника». Сердится только: куда пропал архив за все годы? Раньше был. Сетует также на отсутствие больших исторических материалов. Ему они нравились.
По электронной почте Кравцов общается с коллегами, переписывается с главным геологом «Норильскгеологии» Сергеем Снисаром. Консультирует коллег по сложным вопросам. Они его не забывают, приглашали недавно на День геолога. Сын, врач по профессии, поездку не разрешил, сказал, здоровье не позволяет. Поэтому Виктор Фомич свое приветствие переслал по почте.
 
Вооружен до зубов
Геолога, как и детектива, на пути к цели подстерегают препятствия и опасности. И он тоже вооружен. Во всяком случае, раньше было именно так. Виктор Фомич рассказывает одну историю. В 60-м он был заместителем главного геолога экспедиции. Захватив палатку и спальный мешок, он отправился в двухдневный поход на речку Фокино. Часть пути проехал по железной дороге, потом пошел пешком на юг, где работала партия геофизиков. Идти надо было 50 километров.
– Когда пересекал речушку, услышал рык. Поднял глаза, а передо мной на камнях только мокрый отпечаток медвежьей лапы. Он по кустам ломится, я – за ружье (было за плечами с патронами на медведя, а под мышкой лишь малокалиберный пистолет, за поясом – нож). Но медведь быстро исчез. Кто больше испугался – не знаю.
Открытие Талнахского месторождения – сплошная детективная история. Кто в самом деле нашел клад? По этому поводу было много споров. Некоторые геологи упорно пытались  доказать свое право называться первыми. Кравцову это не требовалось. Его участие в самых важных открытиях очевидно.  Имя Виктора Фомича есть в списке первооткрывателей и Талнахского месторождения (их 7), и Октябрьского (9).      
С открытиями все непросто. Открытие можно запросто пропустить. Например, обнажение интрузии Талнахского месторождения нашли Виктор Кравцов, Василий Нестеровский и Юрий Кузнецов. В этом же месте в то же время работал съемочный отряд геолога Виталия Гилькина.
– Мы шли мимо их палатки, – вспоминает Виктор Фомич. – С Гилькиным поболтали. Вернулись на ночевку, а на следующий день обнаружили это обнажение. Недалеко работала Листвянская партия. Они ходили по тропинке мимо участка, где мы нашли  интрузию, но она была в кустах.
Правильный детектив всегда находит в кустах какие-нибудь вещественные доказательства. Впрочем, большую роль играет везение, уточняет Кравцов. Тот же Гилькин с товарищами в 1959 году нашли в устье реки Хараелах валуны с богатым  содержанием меди и никеля. Вот когда возник вопрос: «А откуда же они прикатились?» – и был найден ответ на него.  
 
Норильску 265 лет?
Если бы не доктор Ватсон, никто бы не узнал подробности  расследований его знаменитого друга. Рядом с Кравцовым  постоянного спутника не было, а разных кривотолков по истории открытия таймырских богатств имелось предостаточно. Поэтому за перо ему пришлось взяться самому. Рассказать обо всем  из первых уст.
«Записки норильского геолога» – практически детектив. Или приключенческий роман. Над головами геологов звучат выстрелы. Ураган не дает подняться с земли. Лед трещит под ногами. Они летят на буровые и бредут по тундре – ищут скрытые в недрах клады. Часто попадают в безвыходные ситуации. И обязательно находят из них выход. Не исполняют непрофессиональные приказы. Если иначе – открытий не будет.      
Лишь изредка их согревают лучи славы. Вот, например, по просьбе телеоператора первооткрыватель Кравцов мчится верхом на вездеходе с горы на бешеной скорости, а киношник снимает его сверху с вертолета. В итоге Виктору Фомичу приходится  пересдавать правила ТБ. Сюжет увидело лицо, отвечающее за промбезопасность.
В расследовании «Памятные имена и годы в рудной геологии Таймыра» Виктор Кравцов восстанавливает хронологию событий в поисках подземных кладов на полуострове Таймыр. Он любит порыться в истории. Сейчас Норильск готовится к юбилею – 55-летию. Между тем столько времени прошло с присуждения поселку статуса города. Историю населенного пункта обычно ведут от Первого дома Норильска (построен Урванцевым в 1921 году) или избушки промышленника Потанина (конец XVIII – начало XIX века).
Виктор Фомич извлекает отчетную карту Харитона Лаптева за 1743 год и показывает на ней точку «Нарильск». Значит, Норильску уже 265 лет:
– В своих дневниках Лаптев пишет, что в один из санных маршрутов заезжал в зимовье Норильское. Там ночевал отряд из 16 человек. Значит, это был не один дом, а поселок. Анатолий Львов с этим не соглашается: «Нет, такого не может быть».
Самое удивительное, что на этой карте он нашел и зимовье… Кравцова. А все страсть что-нибудь искать. Известно к чему она приводит – к открытиям.  
 
Крупное открытие близко
Питерский дом Кравцовых – с хорошей энергетикой. Видно, что здесь живут люди, которые относятся друг к другу с любовью и пониманием. Зоя Дмитриевна приглашает к столу и угощает своей фирменной клюквенной наливкой, домашними котлетами и свежеиспеченным пирогом. Все очень вкусное, особенно наливка! Среди прочих закусок на столе красные ломтики форели, но хозяйка говорит, что скучает по северной рыбе.
Она тоже не теряет связи с Норильском. Иногда перезванивается с коллегами из библиотеки и немного им завидует:
– Наши рассказывают: «У нас тут Додин… Улицкая», а в Петербурге такие расстояния, что очень редко куда-нибудь выбираешься.
Привыкать к новому месту, говорит Виктор Фомич, было несложно. Не такое уж оно и новое. Во времена разведки Талнахского месторождения он прилетал в Питер в командировки 45 раз.    
Потомки Виктора Фомича не геологи. Сын (папа называет его Димкой) – петербургский врач, кандидат медицинских наук. По стопам отца не пошел.
– Сейчас он по макушку в делах, 5–6 часов за операционным столом, отличный хирург.
Не собирается продолжить геологическую династию и внук Славка, заканчивающий школу. Дедушка не настаивает. У тех, кого увлекает флексура, мало времени остается на то, чтобы просто жить. Первооткрыватель Талнаха женился в 35 лет. С будущей профессией Славка еще не определился, играет на гитаре рок и гордится дедушкой.  
– Таскал в школу книжки и сведения обо мне. Хвастался. Но я с ним ругаюсь: учится вполсилы. Я-то школу закончил с серебряной медалью, единственную четверку получил за сочинение о Сталине…
В Петербурге Виктор Фомич уже шесть лет, на самом деле он здесь, с нами. Его волнует судьба не только Кулюмбе. Говорит, что стоит поискать и поближе, в десяти километрах севернее Талнаха. Бурить, правда, придется еще глубже, чем на Кулюмбе.
– Ну и что такого? В ЮАР добывают руду на глубине 4,5 километра. Был бы продукт, который окупит затраты.
Он уверен: крупное открытие близко. В прогнозах еще ни разу не ошибался.
Сейчас он в Питере, но мыслями – на реке Кулюмбе
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск