Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чертят лечат грязью
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
11 июля 2008 года, 15:16
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск
В культурно-оздоровительном центре «Премьера» 18 июля готовятся встречать новый заезд норильской ребятни. Какие способы используют для оздоровления детей, выяснял корреспондент «Заполярного вестника».
Солнце, море и вода – лучшее, что может дать южный климат для северянина. Правда, тут же оговариваются медики, все должно быть в разумных пределах. Тогда и польза организму будет. А у них, врачей, для оздоровления детских организмов припасена еще масса возможностей. Кислородный коктейль, например.
 
Коктейль
Коктейль в «Премьере» назначают абсолютно всем. Правда, некоторые поначалу морщатся от специфического вкуса солодки (ее добавляют в яблочный сок и насыщают напиток кислородом). Потом привыкают. И даже требуют у медсестры Елены Комаровой добавки.
– Такая лечебная процедура, – говорит она, – детям очень нравится.
Почему бы и нет? Сидишь себе, ничего не делаешь, ешь чуть сладковатую пену ложкой, а процесс оздоровления уже запущен.
- Коктейль способствует активизации работы иммунной системы, – объясняет медсестра. – Повышает сопротивляемость организма к вирусным и инфекционным заболеваниям. И работоспособность от него выше…
 
Грязь
Медики тоже любят грязь. Но только в том случае, если речь идет о грязи лечебной. В ней с удовольствием барахтаются дети и воспитатели, приезжающие с экскурсией на Азовское море. Воспитатель 4-го отряда Галина Зачупейко вспоминает об этой поездке почти с ужасом.
– Представьте себе тридцать маленьких чертенят! – говорит она. – Грязь в волосах, в ушах – везде… Пришлось нам покупать губки и отдраивать по очереди каждого…
В запечатанных пакетах грязь с Азова привозят в «Премьеру». Здесь даже есть специальный кабинет грязелечения. Эту процедуру проводят только по назначению врача. Например, для ребенка, склонного к заболеваниям ангиной.
– Грязь в таких случаях прогревают и в пакетиках прикладывают к носу, – рассказывает медсестра.
Для детей с болезнями дыхательных путей в «Премьере» есть также ингаляторий.
 
Груша
Детей колотят, щипают и шлепают… Около кабинета массажа – очередь.  
– Это одна из любимых процедур у ребят, – говорит массажист, разминая спину девочке-подростку. – Массаж длится около восьми минут. При этом у каждого ребенка – своя зона…
Некоторым врач назначает лечебно-профилактические процедуры. В разное время возле огромного спортивного зала собираются группки детей. Занимаются они под руководством  медсестры, используя специальные упражнения и снаряды, которых в зале не счесть.
Есть тут даже боксерская груша и многочисленные спортивные тренажеры…
– А это уже для спортсменов и старших школьников, – уточняет медсестра. – Они также занимаются здесь в определенное время.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск