Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что для вас является чудом земли норильской?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
17 мая 2010 года, 11:53
Александр ХАРИТОНОВ, фотограф:
– Чудо – это жители Норильска! Условия в наших краях по определению непригодны для проживания, однако люди живут и работают. Но в полном смысле слова чудом можно назвать жизнь тех, кто начинал строить в этих краях, кто пришел сюда на пустое место и все эти годы возводил, созидал, поднимал производство и обустраивался. В общем, те, кто принес сюда жизнь, – создатели настоящего чуда.
 
Нелли ГУРАЕВСКАЯ, норильчанка:
– Живешь в нашем городе, и все здесь представляется чудом. Это зависит, конечно, от внутреннего восприятия людей, но все равно: солнце после полярной ночи – чудо, снег зимой – чудо, оттепель в феврале – чудо, даже отношения людей друг с другом в определенном смысле чудо. И везде так. Не говоря уже о том, что окружающая среда и природа на Таймыре сами по себе уникальны.
 
Борис АЙРАПЕТОВ, полиграфист-печатник:
– Одно чудо – это сам факт пребывания здесь людей. Второе – насколько стремительно меняется в этих краях окружающая действительность. Например, в один день с утра мороз, в обед оттепель, вечером штормовой ветер. И все у нас так – не перестаешь удивляться.
 
Елена КОВАЛЕВА, мама трехлетнего Егора:
– Хочется чуда каждый день, особенно сейчас, – вот бы на улице все зазеленело и выросли подснежники… А так для меня настоящим чудом стало северное сияние. Я раньше о нем знала только из сказок, естественно, у меня сложилось прямо феерическое восприятие. И когда я увидела северное сияние в Норильске, то просто замерла от счастья… Правда, сияние то было зеленым, но я еще не теряю надежды увидеть его разноцветным. Говорят, бывает и такое.
 
Марина КАЗАКОВА, дизайнер:
– Я считаю настоящим чудом отношения людей в Норильске. Нигде в других местах, где мне приходилось бывать, такого не встретишь. Приезжаешь с материка в Норильск, и такие теплые отношения между норильчанами представляются истинным чудом. Даже на фоне не очень приветливого индустриального пейзажа они кажутся просто трогательными. А уж если имеется привычка проводить досуг с друзьями на природе, то ценность взаимоотношений друг с другом повышается многократно.
 
Павел ТОЛСТОВ, девятиклассник:
– Актировки. Потому что можно не ходить в школу. Северное сияние. Потому что оно очень красивое. Хорошая погода зимой. Просто потому, что здорово, когда в Норильске хорошая погода. Мои друзья. Это без комментариев. А еще таксисты, которые иногда подвозят нас бесплатно. Наверное, потому, что они добрые и не забыли, как им в детстве нужны были деньги.  
 
Любовь Казанцева, директор молодежного центра:
– Откровенно говоря, для меня этот вопрос довольно сложный. Видите ли, я коренная норильчанка, выросла здесь и свою дальнейшую жизнь связываю именно с Норильском, поэтому вот так сразу я даже не могу сказать, что именно может считаться у нас чудом. Окружающая действительность для меня стала таким обыденным делом, что выделить что-то трудно. Я, пожалуй, могу считать настоящим чудом неизменные улыбки на лицах норильчан, живущих в таких суровых условиях. А все остальное, будем считать, вытекает из этого оптимизма.
 

Нелли ГУРАЕВСКАЯ
Борис АЙРАПЕТОВ
Елена КОВАЛЕВА
Марина КАЗАКОВА
Павел ТОЛСТОВ
Любовь Казанцева
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск