Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что упало и пропало?
Если бы Тунгусского метеорита не было, его надо было бы выдумать
4 июля 2008 года, 14:52
Фото: Владимир ДМИТРИЕНКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
100-летие падения июньским утром 1908 года «небесного тела огненного вида», названного Тунгусским метеоритом, не осталось незамеченным самым креативным фондом на территории Красноярского края – Фондом Михаила Прохорова. При его поддержке в Красноярском музейном центре прошла междисциплинарная конференция «Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита».
Эксперимент с землянами
Первым на конференции выступил известный астроном Владимир Коваль, только что вернувшийся из Ванавары. К 100-летию Тунгусского события он с коллегой проделал путь, описанный автором книги «В чертогах Подкаменной Тунгуски». 50 лет назад кинооператор экспедиции Кирилла Флоренского сплавился с места падения космического пришельца по Подкаменной Тунгуске. Коваль проделал этот же путь наоборот, чтобы посмотреть, что и как изменилось за полвека. По времени они оказались в будущем, но шли назад.
Еще раньше, в марте, Владимир Коваль сделал доклад в Красноярске на заседании географического общества под названием «Тунгусский метеорит. Два взгляда на событие». В одной  части он  рассмотрел сценарий о том, что реально происходило, когда болид упал на Землю. Второй вариант отвечал на вопрос, могло ли это явление быть связано с пришельцами.  
– Теоретически, конечно, могло, но я против аварий космических кораблей, зеленых человечков, НЛО. Я думаю, что если какие-то высокоразвитые цивилизации имели к землянам интерес, то они провели с нами эксперимент, – выдвигает свою версию астроном. – А реальное воздействие на цивилизацию? Если 100 лет назад все было в зачаточном состоянии, то сегодня каждый школьник с мобильным телефоном. Но проснулись не только положительные творческие силы, но и отрицательные тоже. Начались одна за другой мировые войны…
Ученый настаивает на том, что тайны Тунгусского метеорита, который на самом деле метеороид, нет.
– Болиды внедряются в атмосферу Земли каждый год, и они в основной массе взрываются.  Можно изучать физику взрыва: что летело, откуда, почему взорвалось, куда пропали осколки и т.д. Но тайны никакой нет… Хотя узкие специалисты продолжают заниматься проблемой. Собственно метеорит может вызвать общественный интерес, только  если упадет нам на голову, – пошутил докладчик, – а из чего он состоит, общественности знать совсем неинтересно.
По мнению московского астронома, Тунгусский феномен заключается в том, что на его основе столкнулись и вызрели в большом количестве идеи, объединившие множество людей.
 
Тунгусское чудо для «чайников»
Еще один «научник» и метеоритчик Павел Флоренский, чей дядя Кирилл Флоренский был организатором первых экспедиций к эпицентру, шутливо назвал Тунгусский метеорит «истероидным социальным явлением».
– Я сопредседатель комиссии по чудесным знамениям Русской православной церкви, – пояснил Флоренский, – и имею там дело с «чайниками» православными, а здесь действуют «чайники» научные.
Доктор геолого-минералогических наук, профессор считает, что созданию мифа во многом способствовал его дядя Кирилл Флоренский. Он содействовал проявлению и закреплению подобного отношения к Тунгусскому феномену. Вслед за первоисследователем Леонидом Куликом Флоренский поддержал идею сохранения района Тунгусской катастрофы – и сегодня там заповедная зона.
По мнению Павла Флоренского, мифологизация Тунгусского метеорита – явление естественное, как и все, что связано с темой Земли и Космоса, но тема собственно Тунгусского метеорита исчерпана.
– Задачи, поставленные перед наукой, решены, – в очередной раз подчеркивает ученый. – Есть одно открытие, которое сделал Дмитриев. Он установил, что при падении метеорита образуются стеклянные иголочки в гигантском количестве. Пожалуй, это последнее научное открытие, связанное с Тунгусским метеоритом.
Профессор рассказал, что согласился приехать на конференцию из-за названия – «Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита». « Эта тема так четко выносится на повестку дня впервые», – заявил Флоренский.
В конце своего выступления немолодой метеоритчик подарил всем участникам конференции по крошечному фрагменту метеорита, правда, не Тунгусского.
 
Элемент феномена
О том, что конференция удалась, говорили все ее участники и гости. То, что она задумывалась и состоялась как междисциплинарная, придало форуму физиков и лириков особый,  уникальный характер, вписало в атмосферу Тунгусского мифа и даже сделало элементом Тунгусского феномена.
Куратор научной части конференции Сергей Сазонов не скрывал удовлетворения от свершившегося:
– Такой постановки проблемы еще не было, – сказал он «ЗВ». – Фонд оказался новатором.  Тему попытались рассмотреть с разных точек зрения, в том числе и глазами художников.
Подобрать докладчиков было очень непросто. Я доволен ее ходом и итогами. Но должен отметить, что конференция не имела такого масштаба, как арт-выставка. 12 человек против 25. Арт-выставка «Тунгусское вещество» – громадное событие для Красноярска и может быть экспонирована в любом городе мира. Хочу выразить свое восхищение арт-директором выставки Сергеем Ковалевским.
Ирина Прохорова, соучредитель и председатель экспертного совета Михаила Прохорова, отметила, что конференция получилась живой и яркой.
– Тунгусский метеорит для Красноярска – это одна из важных легенд и столпов идентичности, свидетельствующих о том, что здесь происходили эксклюзивные события, выделяющие край из числа других регионов, – объяснила модератор конференции выбор места ее проведения. – Нам показалось интересным исследовать сторону научно-культурной мифологии, сам феномен, как и что он породил в искусстве и литературе.
Мы пригласили людей разных знаний: и физиков, и лириков. Это трудный жанр. С одной стороны, требуются профессиональные доклады, с другой – есть опасения, что представители других дисциплин вообще могут не понять, о чем идет речь. На самом деле все все поняли. Не будем недооценивать человеческий интеллект, способность воспринимать новые идеи.
В конце беседы Ирина Прохорова сказала, что уже состоялся разговор о том, чтобы сделать междисциплинарную конференцию в Красноярске постоянной.
Тунгусский феномен изменил жизнь миллионов людей на планете
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск