Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы дети не болели
Взгляд со стороны. Игорь ЗАЙЧИК, главный врач детской городской больницы
19 ноября 2010 года, 14:45
Всемирный день ребенка и одновременно День педиатра, отмечаемый 20 ноября, для норильской службы детства прежде всего повод еще раз поговорить о здоровье подрастающего поколения.
Сегодня вся страна обсуждает двухгодичную программу модернизации в сфере здравоохранения. Проведена колоссальная работа по ее разработке. Планируется выделение большого количества средств из федерального бюджета на капитальные ремонты лечебных учреждений, на оснащение их хорошим оборудованием. Да, у нас и сегодня есть современное оборудование, но наука развивается, и появляется более совершенное, позволяющее качественнее помогать больному ребенку. Как бы мы ни старались, дети боятся белых халатов. Новые технологии позволяют сделать лечение более комфортным и безболезненным. Мы ждем от этой программы оснащения отделения реанимации детской больницы современными дыхательными и следящими аппаратами, инкубаторами.
Наша цель – не только уменьшить младенческую смертность, но и улучшить  качество жизни детей. Чем меньше весит ребенок при рождении, тем больше он подвержен различным патологиям. Современное оборудование позволяет повысить качество выхаживания. Но на нем еще надо уметь работать. На мой взгляд, в нашем деле важнее всего профессионализм медицинского персонала. Сегодня в детской службе города много высоклассных специалистов, но жизнь не стоит на месте, нужны те, кто придет им на смену. В программе модернизации отрасли предусмотрены обучающие семинары, командировки, направленные на повышение квалификации медицинских кадров.
Мы уже давно думаем и о необходимости введения виртуальной регистрации, чтобы можно было записаться на прием к доктору, не выходя из дома. Это тоже предусмотрено программой. Федеральные законы ставят нас в жесткие рамки, так как надо учитывать и защиту персональных данных пациента, и врачебную тайну, но нет ничего нерешаемого. Было бы желание, подкрепленное финансовой помощью. Грядет перевод на электронные рельсы здравоохранения всего Красноярского края.
Кроме программы модернизации, которая не может не радовать медиков, большим подспорьем в нашем деле могла бы стать и “модернизация” в головах российских граждан и норильчан в их числе. Я о вакцинопрофилактике. На сегодня ничего лучшего для борьбы с инфекционными заболеваниями не придумано. Благодаря иммунизации удалось вычеркнуть из нашей жизни многие страшные болезни. Родители, конечно,  имеют право отказаться от той или иной прививки, что в последнее время многие стали делать. Но как быть с той опасностью, которой они подвергают своего ребенка? И не только своего. Большое количество непривитых детей ослабляет коллективный иммунитет. Родители стали отказываться от вакцинации детей против полиомиелита, сезонного гриппа. Кто-то ссылается на вероисповедание, хотя церковь поддерживает вакцинопрофилактику, кто-то опасается, что прививка повредит здоровью ребенка и тому подобное. Но дети, живущие в Норильске, особенно нуждаются в прививках. То полярная ночь, то полярный день, полгода зима, не совсем полноценное питание, недостаток солнца, прогулок на свежем воздухе, то есть реально экстремальная ситуация, воздействие которой на здоровье полностью не компенсирует даже лето, проведенное на материке.
Наши дети болеют чаще, поэтому безопаснее сделать прививку от пневмококковой инфекции или гриппа и избежать отита у маленького ребенка или тяжелейшей пневмонии.  Слабость, разбитость, субфебрильная температура после иммунизации через два дня пройдут, и малыш будет защищен. Весь мир сегодня отдает предпочтение профилактической медицине. Да, лечить – это удел медиков, но и профилактикой ни мы, ни наши пациенты не должны пренебрегать.
0

Читайте также в этом номере:

На перспективу (Виктор ЦАРЕВ)
Программные вопросы (Лариса ФЕДИШИНА)
Слалом на ПДМ (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Работодатели их ждут (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Светлана, дочь Парады (Ирина КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск