Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дело в связи
Профмастерство
14 декабря 2009 года, 13:55
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В Норильском профессиональном лицее №17 конкурс «Связист года» является традиционным. Трое лучших в профессии помимо признания получают сертификаты на трудоустройство. Вчера в тройку призеров пытались пробиться десять парней.
Все претенденты – учащиеся выпускного курса профлицея. Костюмы и галстуки красноречиво говорили о значимости мероприятия и о том, что конкурс для ребят событие незаурядное.
Лицеист Роман Кошевой студентом-связистом стал почти случайно. Пока он размышлял о будущей профессии, выбирать пришлось всего из двух: либо автослесарь, либо связист.
– Связь мне как-то ближе, – говорит Роман в перерыве между теоретической и практической частью конкурса. – Тем более что эта профессия в наше время востребована: если ты отличный спец, тебя в любую организацию возьмут. Куда сейчас без связи? – здраво рассуждает Кошевой. – В планах у меня продолжить образование.
 
Вольты, амперы, ватты и Омы
В теоретическом блоке конкурсанты ответили на пятьдесят вопросов. От самых простых, про вольты и амперы, до вопросов, которые человека несведущего поставят в тупик. Но лицеисты довольно быстро расправились с ними, и первый конкурс явных фаворитов не выявил.
На практике студентам-связистам предстояло оборудовать абонентский пункт. Чтобы правильно и надежно это сделать, по словам мастеров производственного обучения, необходимо обучаться не менее полугода. В общем, задача не из легких.
Облачившись в спецодежду и выслушав инструктаж по технике безопасности, парни приступили к выполнению задачи. Надо сказать, что практическая работа требует соблюдения не только норм ТБ, но и технологии производства работ. За этим внимательно следят будущие работодатели конкурсантов – специалисты «Норильск-Телекома». В деле сразу видно, на что способен человек. И даже то, правильно ли он держит инструмент, многое скажет профессионалу.
 
Пятерка лучших
Третий конкурс можно назвать творческим, и проходил он в формате «собеседник – работодатель». Конкурсанты представили свои резюме, из которых, кстати, тоже можно многое узнать о кандидате на вакантное рабочее место. По словам представителей городского центра занятости – членов конкурсного жюри, к этой части испытания студенты подошли креативно и в то же время ответственно.
За что и получили по заслугам. Самый высокий балл набрал Роман Кошевой. За победу в конкурсе представитель «Норильск-Телекома» вручил парню сертификат на трудоустройство. Вместе с ним такие же сертификаты получили Александр Глобин и Андрей Чесноков. На этом можно было конкурс завершить, но… В нынешнем году было принято решение вручить пять сертификатов. Двумя счастливчиками стали два Сергея – Казанцев и Белоконев.
Теория: нужно подумать
Практика: руки делают
0

Читайте также в этом номере:

Запах Нового года (Татьяна РЫЧКОВА)
Сова далась непросто (Юлия КОСТИКОВА)
Согрей себя сам (Андрей СОЛДАКОВ)
Остается в Норильске (Татьяна РЫЧКОВА)
Песенные посиделки (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск