Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дети всегда будут на связи
6 июня 2008 года, 14:38
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Летний детский отдых организован по трем направлениям: выездные оздоровительные и спортивные лагеря, местные пришкольные лагеря и трудовые отряды школьников. Все как раньше. Но есть и отличия.
Управление общего и дошкольного образования администрации Норильска организовало отдых в четырех лагерях: в «Лебеде» (для воспитанников детского дома и школы-интерната №2), «Малаховке» (для детей школы-интерната 8-го вида), «Солнечном-2» (для активистов школ) и «Премьере». В «Премьере» в этом году впервые реализуется программа совместного отдыха детей работников Заполярного филиала компании и бюджетников. Раньше там отдыхали только «норникелевские» ребятишки. «Премьера» и «Лебедь» – одни из лучших лагерей на Черноморском побережье, отметили руководители города. Первую «премьерную» смену торжественно проводили в Анапу сегодня утром. «Связь родителей и детей будет налажена на высшем уровне, для ее обеспечения назначены ответственные лица», – успокоила взрослых Любовь Ельцова, заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике.
На условиях софинансирования города и компании организуются и тренировки юных спортсменов в городе Чехове, на базе олимпийского резерва. Для них арендуются плавательный бассейн и ледовая арена. Другие спортсмены с пользой проведут время в лагерях «Исток» (Московская область) и «Солнечный-2» (Красноярский край).
 
Ждет насыщенный сезон
1 июня в Норильском промышленном районе открылось восемь пришкольных лагерей. В следующем месяце будут работать всего четыре. В них за это лето отдохнут 1230 ребятишек. Лилия Егорова, ведущий специалист отдела дополнительного образования и организации отдыха школьников управления общего и дошкольного образования, отметила, что потребность в отдыхе в пришкольных лагерях значительно возросла. В этом году «за бортом» остались почти пятьдесят человек. «Видимо, это связано с подорожанием авиабилетов, из-за чего многие семьи не смогут улететь на материк», – предположила она. Лилия Егорова сообщила, что они этот факт взяли на заметку и в следующем году пришкольные лагеря смогут принять на сто человек больше.
12 июня открывается сезон трудовых отрядов школьников (ТОШ). Поработать летом пожелали почти 900 человек. Заполярный филиал компании взялся трудоустроить на свои предприятия 580 старшеклассников – они будут благоустраивать производственные территории и турбазы. Остальных тошевцев примут муниципальные учреждения – НПОПАТ, больницы, «Норильскгазпром», Молодежный центр и другие. Их рабочий день по закону будет длиться 4 часа 40 минут. Зарплата составит не менее 6240 рублей. Тошевцев ждет насыщенный сезон, включающий культурную, спортивную и профориентационную программы. Заполярный филиал уже закупил для них новую форму.
А 1 июля откроется лагерь для подростков «Мальчишки Севера». В нем отдохнут и пройдут военно-спортивную подготовку сто пацанов.
– Летний отдых финансируется из трех источников: федерального, местного бюджетов и средств работодателя, то есть компании «Норильский никель», – сообщила Любовь Ельцова.
Только по линии управления образования на эти цели выделено 60 млн. 863 рубля.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск