Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долгий путь к черному поясу
СПОРТ-ТАЙМ
2 ноября 2011 года, 12:46
Текст: Анастасия КАСЬЯНОВА, студия “Перемена”
В выходные в Доме спорта Кайеркана для профессионалов и любителей восточных единоборств прошел мастер-класс по карате, а также бои по кёкусин-кан карате среди детей, юниоров и мужчин. Оба спортивных мероприятия были посвящены 55-летию района Кайеркан.
Мастер-класс по  карате проходил под руководством чемпиона мира и Европы, мастера спорта международного класса, обладателя третьего дана по кёкусин-кан карате, мастера боевых искусств Эмиля Джафарова. По его словам, интерес, который он увидел в глазах детей, говорит о том, что желание расти и развиваться у спортсменов есть и подобные мероприятия помогут им перейти на новый уровень мастерства.
На другой день проходили бои. Одним из условий участия в первенстве по кёкусин-кан карате было наличие белого доги и пояса, соответствующего квалификации спортсмена-участника. Разрешено было использовать нашивки и эмблемы стиля, который представлял спортсмен. Для детей и юношей обязательным было использование протекторов на голень и подъем стопы, накладок на руки, шлемов и других защитных элементов костюма.
Участники, заявленные на турнире, – спортсмены из Талнаха, Кайеркана, Норильска и Дудинки – представляли разные стили восточных единоборств: карате-до, тайкван-до и другие.
– Смешение стилей и направлений дает возможность спортсменам по-другому взглянуть на себя, оценить свои реальные возможности, а это опыт, – говорит главный судья турнира Эмиль Джафаров, в прошлом воспитанник Магомеда Эльдарова, одного из организаторов турнира.
В Норильске кёкусин-кан  карате активно развивается с 1993 года. Основателем и председателем федерации на нашей северной территории является Олег Церуш. По его словам, за более чем 15 лет существования федерации воспитанники клубов и секций  карате неоднократно становились участниками и победителями краевых, всероссийских и международных турниров.
Один из участников первенства – Игорь Иванов приехал из Талнаха. Несмотря на то что уже много лет работает тренером, Игорь является активным участником различных соревнований. “В футболе есть понятие “играющий тренер”, вот я из таких”, – говорит он. По его словам, в этот раз на турнире собрались самые сильные каратисты Таймыра.
Поддерживали участников первенства зрители, среди которых – друзья и родители. Так, Михаил Ляшенко пришел на турнир поддержать сына, который только начинает познавать секреты мастерства. Михаил считает, что занятия любым видом спорта формируют в человеке характер, дисциплинируют, а занятия восточными единоборствами – тем более. Сыну это пойдет на пользу.
Если молодым участникам турнира приходилось преодолевать волнение перед боем, то Сергей Федерко, опытный боец, “оставил все нервы в прошлом”. К черному поясу, которым он сейчас обладает, Сергей шел долгих десять лет. Не всегда татами радовало его победами, но упорство и трудолюбие привели к наградам, которыми спортсмен сегодня гордится. В будущем Сергей мечтает стать тренером.
Бои закончены. Победители и призеры определены. Впрочем,  как утверждают организаторы, каждый, кто вышел на татами, уже победитель: он преодолел себя.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально (Виктор ЦАРЕВ)
Узор имеет значение (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Выполнят полностью (Лариса ФЕДИШИНА)
Дорога на медный (Екатерина ОНИЩЕНКО)
Какая разница? (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск