Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дорога на медный
ДЕЛО МОЛОДОЕ
2 ноября 2011 года, 12:40
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина ОНИЩЕНКО
Второй год управление внутренних коммуникаций Заполярного филиала совместно с управлением образования администрации Норильска реализует профориентационный проект для учащихся норильских школ. Каждую неделю группы школьников выезжают на экскурсии на предприятия компании, знакомясь с их историей и спецификой деятельности. Старшеклассники школы №14 побывали на медном заводе.
Ребятня в восторге от медного. Заводище – ого-го! Это вам не школьные коридоры, в которых все привычно и буднично. Тут все по-взрослому. Огромный и светлый административно-бытовой комплекс, огромные цеха, в которых мостовые краны легко переносят огромные ковши с расплавленным металлом, суровые люди в рабочих робах, которые мгновенно теряют строгость и улыбаются, встретившись с группой школьников в одинаковых желтых жилетах. И человек встретил их у входа в завод совершенно необыкновенный. Зовут – Алеко, как героя в поэме Пушкина. Отчество – Христофорович, не родственник ли Колумбу? Оказалось, что это большой начальник – заместитель директора медного завода Алеко Габучия. Но для старшеклассников он сегодня никакой не начальник, а внимательный и знающий экскурсовод.
Главный завод
Ребята хотят посмотреть на медном заводе все. Никто из них еще не был на этом предприятии. Зато все слышали о медном. От мам, от пап, от знакомых. Ведь это один из самых главных заводов в Норильске!
Экскурсия началась с конференц-зала, где старшеклассникам показали  видеоролик, содержащий основную информацию об истории завода, выпускаемой продукции, основных его цехах и технологии производства. Картины льющегося металла и огня завораживают, и всем уже не терпится взглянуть на цеха собственными глазами. Но для этого нужна соответствующая экипировка. Помимо специальных курток, которые ребята надели еще в автобусе, старшеклассникам выдают каски, респираторы и очки. Ребята в восторге! Щелкают фотоаппараты, все спешат запечатлеть свое приобщение к рабочему классу.
Не выходя на мороз
По дороге в плавильный цех зашли в спортивный зал. “Больше, чем у нас в школе”, – отмечают дети.
– Помимо спортивного зала на заводе есть бассейн, сауны, тренажерный зал, – рассказывает Алеко Габучия.
Посмотрели и пешеходную галерею, которая соединяет АБК завода с двумя автобусными остановками. “Да, это очень удобно, особенно во время метелей и морозов”, – подтверждают старшеклассники. Алеко Габучия рассказывает, что на заводе существует также система крытых и отапливаемых галерей, соединяющих бытовой корпус и основные цеха, чтобы работники могли зимой без проблем добираться до своих рабочих мест. Галереи эти тянутся на сотни метров. По одной из них школьники и направились в плавильный цех. Навстречу идут рабочие, возвращающиеся со смены, ребят обгоняют те, кто спешит заступить на трудовую вахту. У работников различных цехов различная спецодежда. И конвертерщика, например, всегда можно отличить от электролизника.
Сильные духом
Технику безопасности согласно полученному инструктажу старшеклассники соблюдают строго. Да и сопровождающий напоминает о правилах поведения на заводе каждые пять минут. Не забалуешь! Экскурсанты восторженно крутят головами: огромные размеры цеха, вокруг работают краны, из печей вырывается пламя. Кажется, что попали на съемки какого-то фантастического фильма. Вдруг раздается громкий гудок. По цеху в воздухе движется огромный ковш. Старшеклассники отходят на безопасный участок.
– Если соблюдать разработанные схемы движения по цеху, то опасность в производственных помещениях минимальная, – говорит им Алеко Габучия.
У ребят незабываемые впечатления. Рядом с ними проплыл  ковш с 40 тоннами расплавленного металла. Расскажем тем, кто на экскурсии не был, – обзавидуются! Да, на металлургическом заводе могут работать только сильные духом, слабаки не выдержат.
– Металлургическим краном в плавцехе управляют только мужчины, – подтверждает заместитель директора.
Где работает отец
В соседней части плавильного цеха стоят анодные печи и карусельные машины, на которых анодная медь разливается по изложницам. Готовые аноды достают из изложниц и краном загружают в вагонетки. “Класс! – говорят мальчишки. – Никогда так близко работающий кран не видели!” Ребятам объясняют, что тяжеленные аноды на вагонетках отвезут в электролизный цех. И только там в огромных ваннах с электролитом рождается продукция завода – медные листы с чистотой 99,99%.
Ребята делятся впечатлениями.
– Мой отец почти 20 лет работает на медном заводе катодчиком, – говорит Виктория Кислицина. – Папа рассказывает, что работа у него очень тяжелая, но интересная. И он не жалеет о выборе своей профессии. Сегодня на экскурсии я смогла увидеть, в каких условиях работает отец.
Алина Годя подхватывает:
– Экскурсия мне очень понравилась, я увидела и узнала много нового.
Никита Кастыря согласен с мнением одноклассниц:
– Очень познавательно. А больше всего мне понравился плавильный цех. И экскурсовод у нас был замечательный, я бы в будущем с удовольствием работал под его руководством.
Как попасть на медный?
Последние фото на память, и по галерее старшеклассники возвращаются в АБК. Сдают спецодежду. У ребят много вопросов. Кому продают готовую продукцию завода? Как попасть на завод работать? Какая зарплата у рабочих? Сколько дней отпуск? Девятиклассница Аня Жоган говорит:
– Мама мне советовала стать машинистом крана. А сейчас я сама убедилась, что эта профессия интересная и ответственная. К тому же мне очень понравились люди, работающие на медном заводе, и условия, созданные для работников. Хотелось бы получить профессию крановщика и прийти к вам работать. Как это сделать?
На все вопросы старшеклассники получают обстоятельные ответы. И напутствие от заместителя директора медного завода:  
– Учитесь хорошо, поступайте в институт на технические специальности, ведь именно они будут наиболее востребованы в будущем – как в Норильске, так и в других городах России.
Школьники в главном цехе главного завода
Льющийся металл – зрелище завораживающее
0

Читайте также в этом номере:

Капитально (Виктор ЦАРЕВ)
Узор имеет значение (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Выполнят полностью (Лариса ФЕДИШИНА)
Долгий путь к черному поясу (Анастасия КАСЬЯНОВА, студия “Перемена”)
Какая разница? (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск