Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Единственные в своем роде
Из первых уст
13 июля 2011 года, 14:35
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Норильскому обеспечивающему комплексу исполнилось пять лет. С 2008 года его возглавляет Сергей КОРОЛЬ, начинавший трудовую деятельность на механическом заводе кузнецом. После учебы в Красноярском институте цветных металлов он вернулся в Норильск уже в качестве молодого специалиста на завод ТИСМА. И механический, и ТИСМА сегодня входят в состав НОК. О сделанном и задуманном, о перспективах, целях  и задачах, стоящих перед коллективом, Сергей Король рассказывает не только как генеральный директор,  но и как производственник с большим стажем.
Слияние трех заводов в единый комплекс – стратегически правильное решение, способствующее развитию технической политики компании, убежден Сергей Король. В программе развития “Норильского никеля” до 2025 года НОК занимает важное место. Его продукция востребована предприятиями “Норильского никеля”, спрос на нее неуклонно растет. НОК изготавливает железобетонные изделия, трехслойные металлические панели, запасные части для горного и металлургического оборудования, то есть обеспечивает все переделы компании запасными частями, комплектующими изделиями и другой машиностроительной продукцией.
– Помимо выполнения плановых заданий мы производим уникальную продукцию, – говорит Сергей Король. – Например, запасные части к дробильно-сортировочному комплексу Nordberg C-125. Сложность заключалась в отсутствии чертежей и технологий при ремонте этого импортного оборудования. Тем не менее мы с честью справились с задачей, обеспечив высокое качество изготовления запасных частей. Притом что цена на наши изделия значительно ниже аналогичных импортных. Работники общества в тесном взаимодействии со специалистами управления главного механика, возглавляемого Владимиром Сушко, освоили технологию восстановления корпусов флотомашин для обогатительных переделов Заполярного филиала. Приступили мы и к разработке технологии антикоррозийной защиты труб, эффективной в северных условиях.
Процесс совершенствования
– Наши умельцы создают уникальные вещи и для города, – продолжает Сергей Король. – Они изготавливали православный крест, ротонду, что на смотровой площадке в Талнахе, орден Отечественной войны на площади Победы, памятник не вернувшимся с маршрута “Приют беспокойных сердец” на Красных Камнях.
Во многом благодаря продукции ЗСМиК растет и совершенствуется Норильск. С 1991 года завод выпускает трехслойные панели с утеплителем из минплиты, которые используются при строительстве зданий и сооружений любого назначения и этажности. Теплотрассы Норильска надежно защищены теплоизоляционными материалами – минераловатными плитами из пенополиуретана. Для оперативной и слаженной работы переделов компании по тундре проложена мощная сеть трубопроводов из остеклованных труб для транспортировки пульпы медных и никелевых концентратов. Выпускаемая заводом минераловатная продукция прошла испытание временем и норильскими морозами. Она высокого качества и по теплофизическим характеристикам соответствует мировым стандартам, а по показателям теплопроводности в 1,3 раза выше требований ГОСТ. Испытание годами прошла и вся металлопродукция производства завода ТИСМА. Технологическое оборудование фирмы “Юнгерс” позволяет проводить химическую обработку, окраску и профилирование рулонного металла с высоким качеством защитного покрытия, что обеспечивает его длительную эксплуатацию.
Воплощение планов
– В перспективе наша главная задача – сделать оба завода современными предприятиями, соответствующими самым высоким стандартам, принятым как в России, так и за рубежом, – говорит Сергей Король. – Для достижения этой задачи все технологические процессы необходимо довести до полной автоматизации и механизации, вплоть до маркировки и упаковки готовой продукции.
На механическом заводе успешно реализуются несколько инвестиционных проектов. Среди них реконструкция литейно-прокатного производства, внедрение линии по производству шаров, перевод печей и агрегатов с искусственных энергоносителей на природный газ, перевод электродуговых печей ДС-5, ДС-3, №1, 2, 3, 5 с переменного тока на постоянный.
Специалисты ЗСМиК проводят работы по предпроектной подготовке инвестиционных мероприятий, запланированных в стратегии производственно-технического развития НОК до 2016 года. В частности, заняты организацией автоматизированного комплекса защиты трубопроводов, организацией производства сухих строительных смесей, бетонов, растворов и изделий из сборного железобетона на промплощадке Талнаха, модернизацией минераловатного производства, приобретением оборудования для производства сварной рулонной сетки.
Для решения экологических проблем по улавливанию серы из отходящих газов плавильных печей металлургического комплекса организовано производство электродов для электрофильтров. Их уже используют НМЗ и управление закладочных, технологических и строительных материалов.
Не  менее важно для наших  широт внедрение энергосберегающих технологий. Для снижения потерь тепла в процессе транспортировки, уменьшения вложений на эксплуатацию и обслуживание трубопроводов используются изделия из пенополиуретана для изоляции трубопроводов – так называемые скорлупы с низким коэффициентом теплопотерь. Они долговечны, надежны, высокотехнологичны: позволяют проводить монтажные работы оперативно, в случае повреждения фрагмента трубопровода – так же быстро устранить неисправность.
НОК – звучит гордо
– Любые технологии, даже самые современные, ничто без человека, без мастеровитых рук. В нашем комплексе собраны уникальные специалисты, – отмечает Сергей Король. – Коллектив НОК – это единомышленники, объединенные одной целью, общей задачей.
Мы уделяем большое внимание кадровой политике, вопросам преемственности поколений. Для того чтобы средний возраст работников не повышался, необходим постоянный приток молод ых специалистов, это не только рабочие руки, но и новые идеи. Помимо сотрудничества с центром занятости, с местными учебными заведениями мы наладили связи с федеральными агентствами по привлечению специалистов. Также НОК принимает участие в краевой программе занятости населения.
Трудовые династии – это наш золотой фонд. Стабильность любого предприятия напрямую зависит от сохранения преемственности поколений. Работники, связанные родственными узами, стараются не уронить честь фамилии, отсюда и трудолюбие, ответственность. Перницкие, Веселовы, Шестопаловы, Шпаковские, Лебедевы, Качанюк, Цветковы – за каждым именем стоит целая эпоха, дело, которому отданы знания, умения, большая часть жизни. Сложно перечислить всех. Но несправедливо также не отдать дань уважения династиям Володько, Коробкиных, Шишиных, Рембельских, Гончарук, Холоша, Грицюта, Кревсун, Лященок, Шевченко, Корзуновых, Черновых, Мишенковых, Свежинцевых и многих других. У нас работает немало славных семей. Каждая вносит свой вклад в общее дело, в развитие производства. Во многом благодаря непрерывающейся связи поколений НОК – звучит гордо.
Мы такие разные…
– Большое внимание уделяем развитию корпоративной культуры, – продолжает рассказ о традициях НОК Сергей Король. – Моральный климат в коллективе – одна из важнейших составляющих успеха. Что сближает людей крепче, чем общие праздники, сообща выигранный спортивный кубок, спетая вместе песня? Работники постоянно принимают участие в корпоративных форумах, интеллектуальных играх, состязаниях.
В конкурсе молодых семей “Мой любимый Дед Мороз” в прошлом году первое место заняли ноковцы. В июне этого года представители НОК по итогам финала корпоративных соревнований в Сочи “Папа, мама, я – спортивная семья” вошли в десятку сильнейших. Активно принимаем участие в ежегодных спартакиадах. Лучше всех бегали на “Лыжне “Норильского никеля”, по итогам “Марафона здоровья” в этом году первое место было нашим. Мы также плаваем, толкаем гири, прыгаем и забиваем голы. Так, в июне команда НОК заняла первое место в турнире по мини-футболу, посвященном Дню города.
Сотрудники общества не только спортивные, но и веселые и находчивые. Неудивительно, ведь они двигатели прогресса и вращатели шестеренки (помните эмблему НОК?). В рамках деятельности корпоративного молодежного движения “Лидер” в обществе работает инициативная группа молодых специалистов. В прошлом году команда “НОКиЯ” впервые приняла участие в фестивале и отборочных играх клуба “Веселый “Норильский никель”. Девиз “Мы такие разные, но все-таки мы вместе!” объединяет весь коллектив. Значительных результатов молодые специалисты достигли в играх интеллектуального клуба “НикоNN” (в 2010 году у нас первое и второе места в четырех играх, в 2011-м – первое место во второй игре сезона). В деловой игре “ПрофЭкшн”, организованной в прошлом году для участников программы “Профессиональный старт”, наша команда стала первой.
С юбилеем!
– Планов у нас громадье, – делится Сергей Король. – Реализуем инвестиционные проекты, осваиваем новые технологии. Мои устремления находятся в этой плоскости. Начинаем реализацию разработанной стратегии производственно-технического развития НОК до 2016 года. Желаю всем трудовых успехов на благо города и компании, хороших жизненных перспектив, достижения целей, ну и конечно, крепкого здоровья. С юбилеем!
 
Для информации:
За прошедшие пять лет при активном содействии руководства Заполярного филиала и компании в рамках реализации программы закупа оборудования взамен изношенного в подразделения общества поставлено основного оборудования на сумму более 435 млн рублей.
 
В 2010 году в НОК при плановых объемах производства 4,14 млрд рублей фактическое выполнение составило 4,15 млрд рублей, или 100,3%. План по производству товарной продукции на 2011 год составляет 4,9 млрд рублей.

Сергей Король: “Продукция НОК востребована на территории”
0

Читайте также в этом номере:

Даешь дорогу, безопасную для всех! (Ольга ЛИТВИНЕНКО, Марина СОКОЛОВА)
Все свои, не считая звезд (Валентина ВАЧАЕВА)
Тридцать лет у печей (Александр СЕМЧЕНКОВ, Лариса ФЕДИШИНА)
Глас народа (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Лифты требовали замены (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Из точки А в точку Б (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск