Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экологические тенденции Норильска
АКТУАЛЬНО
5 августа 2011 года, 17:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В северном городе с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Юрий Трутнев. Он встретился с руководством Заполярного филиала и представителями государственных и муниципальных органов, занимающихся вопросами экологии.
Юрий Турнев приехал в Норильск, чтобы познакомиться с состоянием дел на градообразующем предприятии. В управлении ЗФ он провел совещание, посвященное экологической ситуации в зоне действия предприятий компании и обеспечению экологической безопасности. В совещании участвовали директор Заполярного филиала Евгений Муравьев, его заместитель по технической политике и промышленной экологии Сергей Ерошевич, главный инженер Владимир Зайцев, а также представители муниципалитета, Росприроднадзора и Росгидромета.
– У нас немало производственных контактов с “Норильским никелем” как крупнейшим недропользователем, – подчеркнул  министр в разговоре с корреспондентом “ЗВ”. – Все знают, что Заполярный филиал – одно из сложнейших предприятий с точки зрения экологии и что ему достались довольно старые технологии. В то же время мы понимаем, что сделать его другим за один день  невозможно. Нет такого переключателя, чтобы переключили – и завтра все стало замечательно. Главное – это тенденция. Важно, что предприятие сегодня достаточно много делает для модернизации и для информирования населения о состоянии окружающей среды. На совещании мы говорили и о том, как эту работу совершенствовать дальше.

К Норильску – особый подход

Юрий Трутнев отметил, что сейчас в Заполярном филиале реализуется много проектов в природоохранной сфере,  внедряются новые технологии. Это приводит к реальному снижению вредного воздействия на окружающую среду: за последние пять лет количество загрязняющих выбросов снизилось в 2,5 раза. Уменьшилась и продолжительность “газовых атак” на город, в частности, благодаря тому, что на заводах останавливают ряд переделов в случае неблагоприятной розы ветров. К 2015 году ЗФ  планирует уменьшить объемы выбросов более чем в четыре раза.
Он также отметил, что Норильск – “уникальная монотерритория с точки зрения концентрации людей вокруг одного предприятия”. И на этом предприятии лежит высокая ответственность не только за экологические показатели, но и за состояние территории, за уровень жизни на ней, за социальную сферу. В связи с этим отношение государства к работе такого предприятия должно быть особым.
Министр дал поручение органам Росприроднадзора очень внимательно вместе со специалистами “Норильского никеля” проанализировать программу природоохранных мероприятий.
– Вы знаете, что в России меняется законодательство. Мы переходим на принципы нормирования, основанные на наилучших доступных технологиях. Важно понять, как “Норильский никель”, одно из самых важных предприятий в нашей стране, будет вписываться в эту программу. Должны работать не только понуждающие факторы, связанные со штрафами, взысканиями или другими подобными мерами государственного регулирования. Обязательно должны работать еще и стимулы, потому что в законодательстве заложены нормы ускоренной амортизации, нормы субсидирования процентных ставок по кредитам, направленным на экологическую модернизацию. Нам очень важно на Норильске настроить эту систему таким образом, чтобы она не просто понуждала предприятие переходить на более экологичное производство, но и создавала для этого условия.
Одним из способов обмена информацией и объединения усилий в природоохранной сфере Юрий Трутнев назвал ежегодную местную научно-практическую конференцию “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”, которой дан старт с 2010 года.

Ближе к природе

Министр природных ресурсов также выразил желание посетить заповедник “Путоранский”. С прошлого года в России запущена  целевая  программа развития инфраструктуры заповедников. “Путоранский” в эту программу не попал, хотя это одна из крупнейших заповедных зон страны. Год назад “Путоранский” внесли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это решение было обосновано тем, что в заповеднике на изолированном горном хребте (плато Путорана) представлено идеальное сочетание субарктических и арктических экосистем – тайги, лесотундры, арктической пустыни. Есть и нетронутые хозяйственной деятельностью человека водные системы. Отдельный интерес представляет исключительная даже в масштабах планеты миграция дикого северного оленя.
– “Путоранский” считается одним из самых интересных заповедников в стране, – сказал Юрий Трутнев. – Поэтому я хочу понять, почему он не попал в федеральную программу и можно ли сделать так, чтобы все-таки попал.
По словам министра, участие в программе будет означать выделение средств на строительство базы для приема туристов, инфраструктуры, новых научных объектов. Функция заповедников – в первую очередь сохранение флоры и фауны, природного разнообразия планеты. Тем не менее эта функция, по мнению Юрия Трутнева, не единственная.
– Мы считаем, что заповедники – это не территории, огороженные колючей проволокой, куда никто не может попасть, – пояснил он. – Это красивейшие места нашей страны, и у людей должна быть возможность их видеть: приехать, с комфортом разместиться. Во всем мире ровно так заповедники и работают. То есть не только приносят миллиардные прибыли, но и помогают людям общаться с природой.
 
“Все знают, что Заполярный филиал – одно из сложнейших предприятий с точки зрения экологии и что ему достались довольно старые технологии. В то же время мы понимаем, что сделать его другим за один день  невозможно. Нет такого переключателя, чтобы переключили – и завтра все стало замечательно. Главное – это тенденция”.
0

Читайте также в этом номере:

40 лет без ремонта (Елена ПОПОВА)
На Север по-французски (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Понятная зарплата (Татьяна РЫЧКОВА)
Победить мыслью (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Такая разводка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск