Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если Эллада – пример
Свой взгляд
2 июля 2011 года, 11:59
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Откуда взялось  право  быть слабым?
Современные люди до сих пор пытаются разгадать причины расцвета древнегреческой культуры. Это важно, ведь мы фактически наследники великой цивилизации, пусть и переняли далеко не самое лучшее. Для возможности благополучного существования хватило и этого (ответственность за кризисы всевозможных происхождений, пожалуй, возьмем на себя). Кто-то видит в греческом благоденствии наиболее благоприятный период для жизни на Земле. Ученые дотошно анализируют форму общественного устройства Эллады, подозревая, что тайна греческого чуда кроется где-то там.
Современная наука дает и другие объяснения. Французский историк Эрнест Ренан усматривал причину “греческого чуда” в свойствах, якобы присущих арийским языкам: абстрактности и метафизичности. Логика прослеживается, но не является ли все это следствием иной, более глубокой причины, такой, например, как особенность мировоззрения, кардинально отличного от сегодняшнего? Что есть жизнь для современника? Вернее, каковы ее цели? Чего хотите конкретно вы? Интересную работу, дорогую машину, красивую жену, послушных детей, безболезненную старость, долгую и светлую память? Разве не так?
А готовы ли вы найти в себе внутренние силы, чтобы, отказавшись от всего, поселиться в бочке, уйти на чужую войну или принять участие в Олимпийских играх по панкратиону (смесь борьбы и бокса)? Легко. Улыбаясь. Оставаясь при этом счастливым. А вот житель Эллады по некоторым причинам был не только готов ко всему, но и в течение всей жизни готовил себя ко всему. Он искусно пахал землю, чтобы принести домой пищу, по вечерам оттачивал боевые навыки и до глубокой ночи смеялся в кругу друзей, вперяя ум в глубину мироздания. Он был сильный, и причиной тому было явление, известное нам как агон, пронизывающее греческую жизнь от колыбели до берегов Стикса. Вся жизнь Эллады стояла на принципе состязательности, что благотворно влияло на развитие человека во всех направлениях. Это сегодня вы имеете моральное право быть слабым (что не страхует от грубого проявления чужой силы), или можете не знать историю своей страны, или вообще ничего не знать, умея делать лишь то, что входит в ваши рабочие обязанности. Вы можете никак не проявлять себя в общественной жизни, не уметь кататься на велосипеде, плавать, петь, защищать близких. Вы можете быть последним и никаким, и даже не уметь жить. Это право сохранилось бы за вами, окажись вы гражданином Афин или Спарты. Но жить достойно, отвергая агон, было бы невозможно. Вы бы стали изгоем и потеряли бы самое дорогое для эллина – уважение. Платон был двукратным чемпионом Олимпийских игр и обладал невероятной физической силой, а Аристотель, прежде чем сесть за свою “Поэтику”, отважно сражался в Пелопонесской войне. Да и философия чаще была увлечением, чем профессией.  
Сегодня право быть слабым и ничего не уметь не знает испытания. Не зря есть такие устойчивые словосочетания, как “плевать в потолок” и “работать спустя рукава”. А еще есть оправдания типа “у него светлая голова или золотые руки”. Ты волен не уметь отжаться от пола даже раз, если ты кандидат наук или целый доктор, можешь не уметь читать и писать, если ты мастер спорта по боксу и все в этом духе. Ты можешь просто стоять на месте, находя бездействию оправдание в форме идеологии, ведь иметь свою собственную “фишку” сегодня важнее, нежели что-то уметь по-настоящему. Несовершенный треугольник, исполненный на клочке туалетной бумаги, может стоить в миллион раз дороже, чем восхитительная картина уличного художника. Пардон, это же сюрреализм. Бестолковый выскочка может заправлять министерством, решая, как жить тем, у кого учились его учителя. Можно быть президентом США и не знать, что у Афганистана нет морской границы. Все это тоже сюрреализм, расплодившийся на осколках великой цивилизации.
Но люди, живущие с агоном в сердце, по-прежнему существуют, можете не сомневаться. Да что я – возможно, речь идет о вас самих. Возможно, именно вы, работая где-нибудь на медном заводе, после нелегкой смены находите в себе силы заглянуть в спортзал, а перед сном имеете привычку почитать интересную книгу. Или участвуете в легкоатлетическом пробеге никелевого завода, спартакиаде Заполярного филиала, а также любите и умеете поспорить на тему истории. Тогда я даже не сомневаюсь, что вы ценный специалист на своем предприятии и, помимо прочего, умеете отлично справляться с профессиональными обязанностями. Кому, как не вам, известно, что идти вперед – это не только не стоять на месте, но и постоянно изменяться, во всех смыслах становясь сильнее. Движение к лучшему – вот что такое жизнь для вас, как и для эллина. Не зря великий Сократ накануне казни ответил одному из своих учеников, предложившему что-нибудь сделать для него после его смерти: сделай что-нибудь, если сумеешь меня догнать. Смерть – это не страшно. Страшно остановиться.
0

Читайте также в этом номере:

Время мельничных дел (Николай ЩИПКО)
Бояться надо комаров (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Конец космоса (Юлия КОСТИКОВА)
Вспоминая молодость (Татьяна РЫЧКОВА)
Праздник города на Енисее (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск