Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если нет разницы, зачем ходить дальше?
Актуально!
2 декабря 2009 года, 13:14
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На заснеженных ступеньках, ведущих к офису Корпорации медицинского страхования, четко отпечатались чьи-то следы. Значит, я не первая: кто-то из норильчан уже в начале рабочего дня получил новый страховой полис.
«Заполярный вестник» уже рассказывал читателям, что правительство Красноярского края приняло новый порядок страхования неработающего населения, который вступил в силу 20 октября 2009 года.
 
Мы первые
В России пока только четыре субъекта решились на такую инициативу. В федеральном правительстве законопроект об обязательном медицинском страховании граждан только готовится. Новый документ даст право любому человеку самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Скорее всего, это произойдет будущей весной.  
В нашем коллективе первой включилась в процесс художественный редактор Ольга Ирук. Да и что тянуть, если прежние полисы действительны только до 31 декабря 2009 года. Определиться же с выбором страховщика нужно до 20 декабря. Семья Ольги менее чем через две недели уезжает в отпуск, так что без страховых полисов ее детям отправляться на материк рискованно.
Использовав материал в газете «Полис на здоровье» («ЗВ» за 13 ноября) как инструкцию, наш художественный редактор позвонила в справочную службу по вопросам доступности и качества медицинских услуг и выяснила, что в Норильске несколько страховых компаний выдают неработающему населению новые полисы. Это Корпорация медицинского страхования, РОСНО и «Согласие-М». На следующий день Ольга поделилась с «детными» коллегами своими умозаключениями и сказала, что для своего сына и дочери компанию выбрала.
Я поинтересовалась критериями и услышала, что сотрудники «ее» страховой организации отвечали по всем трем номерам телефонов, очень доступно рассказывали об услугах и необходимых документах. Кроме того, данная организация единственная ведет рекламную кампанию в газетах, на телевидении, развесила листовки в детской поликлинике.  
 
Никакой «Надежды»
Я последовала примеру коллеги и решила не откладывать в долгий ящик процедуру замены полиса своим детям. Позвонила в справочную службу 8-800-700-00-03, где оператор Александра сообщила мне адреса трех страховщиков в Норильске, добавив, что есть и четвертый – «Надежда». Но про него Александра ничего не знала и направила меня в красноярский филиал компании по такому-то телефону. Два дня я пыталась дозвониться, сначала для получения информации, потом уже из журналистского любопытства, поскольку выяснила у норильских страховщиков, что в нашем городе медицинская «Надежда» не работает.
По телефону представители каждой из трех страховых компаний терпеливо объясняли мне, что услуги, гарантированные медицинским полисом, для всех одинаковые. А поскольку я упорно  пыталась найти разницу, одна из сотрудниц Корпорации медицинского страхования (КМС) предположила, что отличие может быть в том, кто и насколько лучше будет защищать права гражданина в случае конфликтной ситуации. Ответ меня удовлетворил. Хотя как это проверить, не знаю: ни мне, ни моим детям на практике не приходилось сталкиваться с юридической службой страховой медицинской компании. Надеюсь и в дальнейшем избежать проблем в медицинских учреждениях.
Поскольку за несовершеннолетних детей решают их родители, я отдала предпочтение КМС. Исключительно из любопытства: в РОСНО сын уже был застрахован, «Согласие-М» не работает с людьми моложе 18 лет.
 
Плюс-минус справка
Стоит уточнить, что постановление краевого правительства о замене страховых полисов, действительных до 31 декабря 2009 года, касается не только несовершеннолетних детей и пенсионеров, но и студентов, а также других неработающих трудоспособного возраста. Моя дочь – студентка университета, поэтому меня интересовало, как заменить ее страховой полис, выданный в Норильске и действительный до конца нынешнего года. В РОСНО и КМС  ответили, что необходим паспорт и старый страховой полис. Если студент учится на материке, но имеет норильскую прописку, следует взять справку в жилищной конторе, можно предъявить копию паспорта и при наличии – страховой полис. Добавлю, что он сохраняет гарантии по оказанию медицинской помощи до конца текущего года, а в 2010-м не определившийся с выбором страховой компании гражданин получит новый полис той организации, где был застрахован прежде. В «Согласии-М» потребовали еще справку из вуза, где учится моя дочь. О страховом полисе сказали, что можно ограничиться сообщением его данных.
Вчера утром я отправилась на Орджоникидзе, 1б. Одноподъездную девятиэтажку в центре двора нашла легко, к тому же на фасаде здания есть вывеска. Поднялась по высокой лестнице. Первое, что увидела в коридоре, – большое количество красочной рекламной продукции. Заинтересовалась. Но поскольку в кабинете специалиста страховой компании посетителей не было, меня сразу пригласили зайти. Предъявила паспорта – свой и сына, а также его страховой полис. Процедура замены и заполнения заявления заняла минут пять.
Полученный полис обязательного страхования граждан, пожалуй, ничем не отличается от прежнего. Только неработающее население зачем-то предупреждают: при увольнении сдать в КМС. Подписан новый документ министром здравоохранения Красноярского края Вадимом Яниным и выдан на три года. На обратной стороне – памятка застрахованному. Советую ознакомиться.
 
Накладок не будет
С новым полисом и рекламными проспектами я решила все же заглянуть на Молодежный проезд, 3. Здесь в торговом центре «Уют» расположился норильский филиал компании «Согласие-М».
Кроме меня в начале одиннадцатого обменять полис решили два молодых человека. Как я поняла, оба живут неподалеку и оба работают: со специалистом страховой компании один что-то уточнял насчет отдела кадров, другой сообщил, что находится на больничном листе и обеспокоен, примет ли его сегодня врач в поликлинике на Солнечном. Девушка ответила утвердительно.
Я попросила у нее какую-нибудь рекламную продукцию, но таковой не оказалось. Однако устную консультацию она и коллеги девушки дали охотно. И заверили: несмотря на то что компания до сих пор не работала со студентами, пенсионерами и незанятым населением трудоспособного возраста, накладок не будет.  
Где получить страховой полис для дочери, я уже решила. Жду от нее документы. А для себя имею в виду, что с будущего года все неработающие граждане в период с 1 октября по 30 ноября при желании могут вновь менять страховую медицинскую организацию.
Тем, кто еще не собрался заменить полис, надо иметь в виду, что по субботам в двух страховых компаниях укороченный день, а в «Согласии-М» – выходной. Как и среда. А страховой полис РОСНО можно получить не только на Талнахской, 57а, но и в детской поликлинике №1 на улице Богдана Хмельницкого. Если ваш ребенок территориально относится к этому лечебному учреждению.
0

Читайте также в этом номере:

Вверх по лестнице (Елена ПОПОВА)
ГИМС работает по графику (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Несет дух в массы (Татьяна РЫЧКОВА)
Малыши проводили осень (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск