Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если у вас мастер ответственный есть
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
8 декабря 2011 года, 12:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Только в Норильске можно встретить настоящего Деда Мороза. И даже влюбиться в него. А настоящий Дед Мороз и газ по трубам пустит, и руду на-гора выдаст, и дом построит, и уголь под землей найдет, и самолетам дорогу очистит. С таким можно смело и по жизни идти, и на конкурсе выступать. Ни за что не проиграешь. Потому что “Мастерством не скудеет земля”.
Девиз каждого конкурса “Мой любимый Дед Мороз”  определяет тему, которую будет вести в наступающем году корпоративный проект “Женский взгляд “Норильского никеля”. Это уже традиция. Девиз девятого конкурса “Мастерством не скудеет земля” тоже выбран не случайно: программа творческо-производственного сезона-2012 ориентирована на работу с линейными руководителями предприятий компании. По сути, нынешний конкурс молодых семей работников подразделений Заполярного филиала и дочерних предприятий “Норильского никеля” дал старт Году мастера в компании.

Северное блюдо ВПП

Замечено: даже если человек классно водит автомобиль, мастерски изготавливает строительные конструкции, каждую смену бесстрашно спускается на подземные горизонты, первый раз выходя на сцену, да еще перед таким количеством зрителей, он все равно смущается, боится, волнуется. В общем, чувствует себя не в своей стихии. Адаптироваться и перевести дух участникам корпоративного конкурса всегда помогают разминка и болельщики.
Надо сказать, что команды зрителей подготовились к конкурсу основательно: азарт и фирменные новогодние одежды отличали Заполярную строительную компанию. Болельщики с рудника “Таймырский” подготовили целую композицию и на протяжении всего конкурса активно поддерживали “свою” семью. Яркими, по-кавээновски шумными были фанаты команды аэропорта Норильск, крутыми колобками выступили болельщики из Норильского обеспечивающего комплекса, громко заявили о себе и группы поддержки с рудников “Кайерканский” и “Заполярный”. Словом, в зале было весело, и боевой настрой зрителей передавался их любимым Дедам Морозам.
Разминка конкурсантов началась в радужных тонах. Участникам предложили выбрать лишний цвет радуги (розовый), определить самый распространенный новогодний подарок в Японии (про бамбуковые грабли никто не догадался), назвать официальный день рождения российского Деда Мороза (18 ноября), украсить елку, блеснув не столько шарами, сколько интеллектом.
После подсчета первых заработанных командами баллов конкурсанты приступили к выполнению домашнего задания. Каждая семейная пара выбрала свой сюжет. Наталья и Виталий Штыкины, представлявшие “Норильскгазпром”, сочинили гимн профессии, “объединяющей людей”. Потому что, пока есть работа у газовика, есть будущее у каждого норильчанина. Объединяющей людей выступила и сама пара конкурсантов: пожалуй, они собрали самую большую группу поддержки из талантливых детей и подростков и вместе с подшефными “Норильскгазпрома” разыграли на сцене яркий спектакль в стиле рэп. С использованием классического танца.
Если фанаты Штыкиных убеждены, что все Снегурочки – газовички, то Стася Куликова не сомневается: ее папа – шахтерыцарь. Потому что настоящий Дед Мороз состоит из рыцаря и шахтера. Который победит злых стражников нового горизонта, найдет уголь и даст людям тепло и свет.
“Мастерами славными жизнь полна, как песнями. // В этих песнях главное, что с друзьями вместе мы // На земле работаем, словно бы поем” – прозвучал гимн профессии шахтера в исполнении Артема и Евгении Куликовых с рудника “Кайерканский”.
Сказку на современный лад сыграли Александр и Ольга Гуменюк при помощи коллег и дочери Жени, на время перевоплотившейся в Дракошу, который мечтает встретиться с настоящим горным мастером. А где такого найдешь? Конечно же на “Заполярном”. Убедиться в этом могли и все зрители во время видеоэкскурсии по руднику.
Если бы видеоряд участников конкурса оценивали отдельно, пожалуй, члены жюри поставили бы высший балл команде аэропорта Норильск. Но довольствовались тем, что увидели в самолете Деда Мороза. А могли бы – ангела по встрече и посадке. Так Кристина Смирнова называет свою маму Радмилу – агента по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок. А папа у Кристины готовит ВПП. Деду Морозу, преодолевшему нелегкий путь в наших снежных облаках, очень захотелось попробовать это экзотическое северное блюдо. Он ведь не знал, что ВПП – это взлетно-посадочная полоса, которую приводит в порядок Сергей Смирнов. И делает он свою работу мастерски! Что и доказала в своем выступлении команда аэропорта Норильск.

Мама держит весь Талнах…

Участие детей всегда придает особую атмосферу конкурсам “Мой любимый Дед Мороз”. В нынешнем творческом соревновании молодых семейных пар детей было как никогда много – более шестидесяти. Пожалуй, сценаристы не ошиблись, доверив самые запоминающиеся реплики и самые яркие сцены маленьким участникам конкурса. Они от всего сердца старались поддержать своих родителей и были на сцене очень органичны.
“Мама держит весь Талнах в здоровом пышном теле”. Потому что мама – пиццайоло, а вместе с папой – горнорабочим рудника “Таймырский” – она отличная команда, уверен сын Евгения и Натальи Шаруха. Разве есть сомнения?  
А как хорош был маленький плотник, с пилой в руках помогавший Морозу Ивановичу строить красивый терем. Ничего, что в руках у мальчика пока не настоящая пила, мастерству ведь учатся играя. А научившись, можно будет построить дома и заводы, как делают это Денис и Елена Смоленские и все их коллеги из коллектива Заполярной строительной компании.
– Все команды выступили уверенно и профессионально. Мастерски, – отметил председатель жюри Николай Афанасьев, заместитель главного инженера ЗФ по промышленной безопасности и охране труда. – В честь мастера назван в Заполярном филиале 2012 год. И пусть этот год будет для каждого из нас удачным во всех отношениях.
“Если у вас, если у вас мастер ответственный есть”, – спели на конкурсе Андрей и Галина Чучвага. Значит, все проблемы будут мастерски решены.
Семья Чучвага доказала это личным примером: команда Норильского обеспечивающего комплекса выиграла конкурс “Мой любимый Дед Мороз”. Второй результат показали Наталья и Виталий Штыкины, представлявшие “Норильскгазпром”. Тройку призеров замкнули Радмила и Сергей Смирновы. Им, к слову, помогли болельщики команды аэропорта Норильск, которые за свое выступление получили балл жюри.
Всем победителям и каждому участнику конкурса вручены подарки от руководства ЗФ. Это тоже традиция соревнования “Мой любимый Дед Мороз”. По сути, проигравших в нем не было, потому что в каждой команде собрались мастера, знающие свою работу, любящие свою семью и умеющие жить интересно.
В умелых руках и дома строятся
И покатился Колобок... в мастера
У жюри балльная система
0

Читайте также в этом номере:

Какой хороший дом: (Марина БУШУЕВА)
Игра стоила свеч (Татьяна РЫЧКОВА)
Ангельская арт-терапия (Татьяна РЫЧКОВА)
Бадминтон не для лентяев (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Трехочковый бросок медного (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Человек соседу друг (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск