Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Финал, достойный никелевого
Спорт-тайм
29 ноября 2010 года, 15:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Волейбольным финалом завершилась внутренняя спартакиада  никелевого завода. Ситуация “больше-меньше”, сложившаяся  в последнем сете решающего матча, соответствовала характеру  заводского спорта, которому свойственны динамика и непредсказуемость.
В борьбе за право считаться лучшими волейболистами никелевого завода сошлись команды хлорно-кобальтового и плавильного цехов. Первая партия не дала четкого ответа, кто сильнее, – канат удачи команды перетягивали с равным успехом, синхронно приближаясь к финишным 25 мячам. Когда счет перевалил за 20, удача заулыбалась плавильщикам, и первая партия со счетом 25:22 осталась за ними.
Во втором сете ХКЦ отыгрался, отомстив за свое огорчение с лихвой – разрыв в счете составил восемь очков. Только человек незнающий поторопился бы отметить, вот он – победитель, поскольку фавориты второй партии очень уверенно чувствовали себя на площадке. Но директор спортивного комплекса никелевого завода Татьяна Самойленко в беседе с корреспондентом “ЗВ” перед третьей, решающей партией от прогнозов воздержалась.
– Сильнейшими будем считать тех, кто заберет золото, – сказала она. – Пока по партиям счет 1:1, сильнейших нет. Есть игра, за которой интересно наблюдать. Стоит отметить, по ходу турнира команды здорово сыгрались, прогресс налицо. Так что вы попали на самое интересное.
Третья партия стала апофеозом. И не только этого волейбольного финала, но и “никелевой” спартакиады в целом. 14:16 в пользу ХКЦ. Пока 16-й, золотой мяч после жесткого удара не “воткнулся” в площадку на половине плавильщиков, зрители продолжали держать кулачки за свои подразделения. Подсчетом сорванных голосов корреспонденты “ЗВ” не занимались. Поверьте на слово, было громко. А это достойная награда для игроков за то удовольствие, которое они доставили болельщикам.
 
Интерес растет
Когда страсти на площадке улеглись, мы попросили подвести итоги заводской спартакиады директора спортивного комплекса никелевого завода.
– В рамках спартакиады мы проводим соревнования по 13 видам спорта, – рассказывает Татьяна Самойленко. – В этом году число команд пополнилось сборной управления завода, которая, кстати, неплохо себя проявила по ходу спартакиады. Дебютанты добыли два золота, одно серебро и пять бронзовых медалей. К сожалению, мы немного стеснены размерами спортивного комплекса, что особенно ощутимо в период соревнований. Но в целом интерес к спорту растет, при этом люди не замыкаются на одном виде, а стремятся к универсальности. Пустым спортзал бывает редко.
Традиционно после завершения спартакиады Заполярного филиала руководство завода устраивает чествование своих спортсменов.
– Это не пустая формальность, – говорит Татьяна. – Победителей в наших рядах всегда достаточно. Чего стоит только сборная по мини-футболу, завоевавшая в этом году золото в спартакиаде работников предприятий группы “Норильский никель”. Также отличились наши руководители, заняв первое место.  В спартакиаде ветеранов спорта наши команды завоевали первое место по легкой атлетике и волейболу (мужская сборная). В легкоатлетической эстафете, посвященной 75-летию Норильского комбината, мы также завоевали золото, опередив сборную Кольской ГМК. Подводить общие итоги года будем 3 декабря. Считать медали – приятное занятие.
Последний выстрел оказался прицельным
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск