Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Формула волшебства
ПРОФМАСТЕРСТВО
26 мая 2010 года, 13:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена СЕРЕБРЕННИКОВА
Есть про эту профессию стихотворные строчки: «Встречаясь с ней всю жизнь, ее не знаем и химиков за магов почитаем, а значит, день их – праздник мастерства. Творите дальше ваши волшебства!» Послезавтра контрольно-аналитическое управление отмечает красивый юбилей – 75 лет. В канун этой даты в управлении проводились различные спортивные состязания и конкурсы профмастерства среди рентгеномехаников и контролеров БТК.
Логичным завершением предпраздничных мероприятий стало проведение конкурса профмастерства среди лаборантов химического анализа, который прошел в испытательно-аналитическом центре на Октябрьской, 2.
Основной продукт КАУ – результаты химического анализа, которые сопровождают продукцию переделов Норильского комбината. И точность этих результатов в значительной степени зависит от профессионализма лаборантов.
За звание лучшего лаборанта химического анализа боролись десять прекрасных дам. Каждая участница пришла с настроем на победу, ведь кроме соответствующих почестей победительница конкурса будет получать 25-процентную прибавку к тарифному окладу в течение года (за второе место прибавка составит 15 процентов, за третье – 10 процентов).
Организаторы решили провести конкурс в стиле передачи «А ну-ка, девушки!», весело и динамично, но с серьезными испытаниями. Для победы важно иметь отличную теоретическую подготовку и твердую руку для выполнения практических заданий. Немаловажную роль играет и скорость выполнения заданий – за это добавляются баллы.
Конкурсанткам надо продемонстрировать знание химических формул и веществ, периодической системы элементов Менделеева, химической посуды. Следующая задача – надо как можно точнее отобрать в бюкс определенный объем жидкости. Практические и теоретические задания  следуют одно за другим.
 
Помог опыт
Перед участницами пробирки с неизвестными веществами и набор реактивов, при помощи которых надо определить, что это за вещества. Задача неразрешимая для дилетанта, но не для профессионала. И вскоре все участницы справляются с поставленной задачей.
Пока девушки выполняют практические задания, зрителям предложено решить несколько химических ребусов. Каждый старается разгадать зашифрованное первым – за это можно получить маленький приз. Зрители щелкают ребусы как орешки. «Я их дольше составляла, чем вы решаете», – смеется ведущая конкурса – начальник лаборатории контроля окружающей среды Елена Яхонтова.
Полтора часа пролетели незаметно. Все задания выполнены, пришло время подводить итоги. Задача сложная, так как разрыв между участницами минимальный. Но в любом состязании бывает победитель и те, кому есть к чему стремиться. Победительницей стала лаборант химического анализа лаборатории контроля окружающей среды Валентина Лобанова, которой помог опыт работы и серьезная подготовка.  Второе и третье место заняли лаборанты химанализа лаборатории гидрометаллургического производства НЗ Ольга Рожкова и Марина Шевченко.
Все участницы конкурса награждены ценными подарками. Грамоты победителям вручил начальник  КАУ Игорь Дмитриев.
0

Читайте также в этом номере:

Двойная правда (Ален БУРНАШЕВ)
С приватизацией лучше не тянуть (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск