Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Галопом по Европе, или Записки путешественницы
21 апреля 2008 года, 15:58
Текст: Надежда КАРПОВА, студия «Перемена»
Победители восьмого корпоративного конкурса детского творчества «Дорога в завтра» вернулись из призовой поездки по Европе. По просьбе «Заполярного вестника» одна из участниц – Надежда Карпова – описала свои впечатления.
Маршрут путешествия был таков: сначала три дня в Швейцарии, четыре дня во Франции. Итого – несколько сказочных дней за пределами своей страны. Разве не чудесный подарок для творческих людей?
 
День первый
И вот мы ступили на швейцарскую землю! Пункт прибытия – Цюрих. Вокруг все такое интересное, новое, манящее. С благоговением ощупываем взглядом аэропорт чужой страны, с удовольствием твердим «Bonjour!» на ломаном французском таможенникам, а те приветливо улыбаются в ответ, с любопытством разглядывая нас – мы же все-таки из другой страны. Не верится, здесь мы – ИНОСТРАНЦЫ.
Выходим на улицу и вдыхаем чистый швейцарский воздух, а перед глазами кружится снег… Он подобен маленьким лебединым перышкам неправильной формы – легкий, пушистый, мягкий, белый-белый… Здесь как в рождественской сказке: маленькие двухэтажные домики, маленькие и узенькие улочки. Изогнутые силуэты фонарей и приглушенный свет, пустынно… Швейцария – страна «жаворонков», и поэтому в десять вечера здесь все засыпает. Только томные деревья раскидывают свои ветви в стороны подобно птицам, которые расправляют крылья, чтобы взлететь. Наверное, поэтому кажется, что они живые.
 
День второй
Первое утро в чужой стране. Сборы, легкий завтрак, мы готовы к новым впечатлениям! Автобус отправляется в Берн – столицу Швейцарии.
Название Берн переводится как медведь. Основатель города нарек его таким именем после ожесточенной схватки и победы над этим диким зверем. Медведь является символом столицы, изображение милого мишки можно встретить повсюду: на сувенирных майках, тарелочках, вывесках ресторанов, магазинов и т.д.
Как истинные гурманы, мы попробовали знаменитый швейцарский сыр, поражающий своей неповторимой и своеобразной гаммой вкуса. Также съездили на фабрику и узнали, как производится сие творение кулинарного искусства.
 
День третий
Сегодня мы едем в Шильонский замок. Это сооружение построено в XII веке и было завоевано швейцарцами (тогда – бернцами) в 1536 году. Более 260 лет замок служил крепостью, арсеналом и тюрьмой. Перекресток, на котором был воздвигнут замок, служил идеальной стратегической точкой, позволяющей контролировать проход между севером и югом Европы.
Следующая остановка – Монтре, город, расположенный рядом с озером. Мы прогуливаемся вдоль по набережной и созерцаем всю необъятную красоту этого места.
Не хочется покидать Швейцарию, в этой стране хочется потеряться и обрести себя вновь. Есть ли еще место на земле, где ты можешь почувствовать себя так свободно?
 
День четвертый
Мы покидаем гостеприимную Швейцарию и едем в изысканную Францию – столицу моды, свободы стиля и убеждений.
Долгие семь часов пути…
Поначалу все долго смотрели в окно, занятые своими мыслями, прислушиваясь к речи экскурсовода. Некоторые сладко спали. Утро прошло незаметно.
Во второй половине дня наши руководители, чтобы мы совершенно не заскучали, разбавили путешествие веселыми и беззаботными играми. Что нам только не предлагалось сделать! И стихотворение сочинить, и песни попеть, и многое другое.
Мы и не заметили, как приехали в Париж! На часах уже восемь вечера, ничего не оставалось, кроме как поужинать и лечь спать.
 
День пятый
Приятно узнать, что офис нашей компании есть в таком славном городе, как Париж, и что с нами здесь сотрудничают. Приятно увидеть человека, который посвящает жизнь этому делу во благо NN.
Встреча с директором представительства Дидье Жульеном была занимательной! Это очень интересный и умный человек, который действительно заинтересован нами и нашими достижениями. Первая встреча с победителями «Дороги в завтра» настолько тронула его, что он серьезно занялся изучением русского языка. И в этот раз старался разговаривать с нами по-русски в силу своих возможностей.
Следующая остановка – французская лингвистическая школа La tour. Там нас ждал невероятно теплый прием! Ученики, которые изучают русский язык, подготовили для нас целую программу с презентациями и докладами.
 
День шестой
Сегодня едем на обзорную экскурсию по Парижу.
«Увидеть Париж и умереть!» – знаменитая фраза. И действительно, есть ли еще город на земле, который стал колыбелью для стольких видов искусства? Надо отметить, что Париж очень контрастен. В нем нет совершенной красоты и идиллии, которая прослеживается в Швейцарии. Здесь великое и банальное сосуществуют, держатся за руки. Невероятная красота памятников старинной архитектуры сочетается с грязными узкими улочками, элегантно одетая женщина проходит по мостовой, а на стоящей там лавочке спит нищий. Близ Нотр-Дама туда-сюда снуют цыгане. Современный квартал Ля Дефанс с огромными, блестящими на солнце высотками примыкает к старинному району Парижа.
Эйфелева башня разделена на три этажа и, слава богу, имеет действующие лифты, ведь подниматься по лестнице не просто трудно, но и очень страшно! Должна отметить, что здесь полным-полно русских, для них посещение Эйфелевой башни сродни спорту. Особенно для молодых людей. Они обязательно посещают каждый этаж и… плюют оттуда, по старинной традиции, совершенно не стесняясь. Плюют на КАЖДОМ этаже! И стыдно, и улыбку вызывает…
 
День седьмой
Аквабульвар – уникальный водный парк с пляжами на открытом воздухе и под стеклянной крышей. Буйная тропическая флора помогает отрешиться от действительности и перенестись в жаркие страны. Растения тихоокеанских островов, романтичные фонтанчики, уютные шалаши и шезлонги для отдыха под пальмами. Неужели мы перенеслись в рай? Несколько часов экзотического водного веселья! Закрученные, захватывающие дух водные горки, бассейны, сауны, теплый воздух, и это все тогда, когда в самом Париже моросит холодный дождик.
После столь веселого времяпрепровождения мы вновь сели в свой родной комфортабельный автобус, и, наблюдая серый пейзаж за окном, погрузились в какую-то осеннюю дрему.
В этот знаменательный день в нашем автобусе заработало «Как бы Radio» вместе с его ведущими Dj Andry и Dj Den. Теперь мы сами могли передавать друг другу пожелания и ставить любимые песни с мобильных телефонов, а ведущие добавляли в оживленную атмосферу искрометные шуточки и интересные вопросы.
 
День восьмой
Наверное, каждый из нас в детстве мечтал съездить в Диснейленд – то место, где сказка становится реальностью. И для нашей группы мечта сбылась!
Диснейленд огромен, его не обойти и за три дня. Какие только аттракционы здесь не встретишь: и американские горки, и дом ужасов, и ущелье пиратов! Здесь можно подняться к звездам или опуститься на дно морское! Здесь можно все…
Огромное спасибо всем работникам компании «Норильский никель»! Именно благодаря вам мы смогли увидеть величественные предгорья Альп. Нам выпала возможность попробовать вкуснейший швейцарский шоколад и насладиться вкусом швейцарского сыра, мы побывали в настоящем средневековом замке и в дивных миниатюрных городах. Увидели своими глазами Францию, пообщались с прекрасными людьми и завели новые знакомства в других странах. Многие наши мечты сбылись благодаря вашему труду, и в будущем мы хотим тоже оправдать ваши надежды.  
0

Читайте также в этом номере:

Последний рывок (Анатолий СЕРГЕЕВ)
Апрельские тезисы (Сергей МОГЛОВЕЦ)
“Лидеры”интеллекта (Юлия КОСТИКОВА)
Занос и ныне там (Денис Кожевников)
След минувшей жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
БАЛЛАДА гурмана (Ирина Острянская)
К светлому празднику (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск