Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главное – жизнь и здоровье
Промбезопасность
16 декабря 2009 года, 14:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
В Заполярном филиале корпоративного университета «Норникеля» прошел семинар «Аудит системы управления промышленной безопасностью и охраной труда».
Цель семинара – научить руководителей и специалистов в области промышленной безопасности и охраны труда предприятий «Норильского никеля», его дочерних и зависимых обществ оценивать эффективность работы системы промышленной безопасности, понимать, насколько существующая система позволяет управлять производственными рисками в области охраны труда и промышленной безопасности.
Семинар провел заместитель директора Клинского института охраны и условий труда Сергей Вихров. Кстати, институт – одна из крупнейших структур, специализирующихся на оказании услуг в области охраны труда и сохранения здоровья работающего человека.
Сергей Вихров рассказал слушателям о требованиях и стандартах работы системы промышленной безопасности и охраны труда, а также об особенностях ее аудита. Чтобы давать правильные оценки эффективности системы, нужно знать, как она работает, подчеркнул он. Рассматривался и ряд других вопросов, в том числе и об ответственности аудиторов.
– Аудит не только проверка в узком определении смысла этого слова. На самом деле это довольно емкое понятие. Аудиторы должны владеть всей ситуацией, знать, где система управления промбезопасностью на предприятии работает, в каких местах есть трудности. Естественно, они должны знать и, скажу больше, предвидеть, где, например, может произойти несчастный случай, и уметь работать так, чтобы этого не произошло, – говорит Сергей Вихров.
Наказывать кого-то за несчастный случай намного легче, чем сделать так, чтобы производственного травматизма не было вовсе, повторяет эксперт, подчеркивая важность работы системы управления промышленной безопасностью и охраной труда. В соответствии с требованиями международных стандартов аудиты системы управления промышленной безопасностью и охраной труда должны осуществляться в каждой организации. При этом аудиторы призваны постоянно помогать работодателю. Если потребуется другая оценка, то есть целый ряд компаний, которые могут провести независимый аудит.
0

Читайте также в этом номере:

Об особенностях подъема (Андрей СОЛДАКОВ)
В пределах разумного (Лариса ФЕДИШИНА)
Лед тронулся… (Елена ПОПОВА)
Не климат (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск