Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хвосты пойдут в дело
На “Комсомольском” внедряется новая технология
29 июля 2010 года, 15:44
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Более миллиарда рублей будет инвестировано  в проект по производству закладочных материалов  на основе хвостов обогащения.
Новая технология производства закладочного материала внедряется на руднике “Комсомольский”. Это техническое решение основано на использовании отходов – хвостов обогащения Талнахской обогатительной фабрики. Оно позволит сократить затраты на закладочные работы, содержание отвалов и хвостохранилищ ТОФ, а также снизить негативное влияние обогатительного производства на окружающую среду.
В настоящее время при производстве закладочных материалов на руднике “Комсомольский” используются четыре компонента: ангидрит, гранулированный шлак, щебень, цемент. Ангидрит и щебень будут заменены на хвосты обогащения с Талнахской обогатительной фабрики.
Технология производства закладочных материалов на основе хвостов обогащения широко применяется в мировой практике. Научно-техническую разработку перехода на данную технологию горных предприятий Заполярного филиала проводил ГМОИЦ. Разработку проекта выполнил институт Гипроникель. Его внедрение предусматривает реконструкцию поверхностного закладочного комплекса рудника “Комсомольский” и Талнахской обогатительной фабрики. Производительность  опытно-промышленной установки по производству закладочной смеси с использованием хвостов обогащения составит 250 тысяч кубических метров в год. Объект планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2010 года. Реконструкцию поверхностного закладочного комплекса “Комсомольского” и  ТОФ проводит немецкая компания “Инжиниринг Доберсек”. Объем инвестиций – более  1 миллиарда рублей.
Ход строительных работ проинспектировал директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Евгений Муравьев. “Инновационность проекта состоит в том, что мы снижаем затраты и увеличиваем эффективность предприятия”, – отметил он.
После получения положительных результатов эксплуатации закладочного комплекса в 2011 году будет рассмотрен вопрос о внедрении проекта по использованию хвостов при закладке выработанного пространства на рудниках “Таймырский” и “Октябрьский”.
0

Читайте также в этом номере:

Красят, чинят. Не везде (Юлия КОСТИКОВА)
Гран-при за детство (Валентина ВАЧАЕВА)
Христианство как культура (Татьяна РЫЧКОВА)
Васина карма (Яна АНДРЕЕВА)
Стальной Ганс (Андрей СОЛДАКОВ)
Просто жить (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск