Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И горняки, и металлурги
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
14 июля 2010 года, 13:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лиза КОТИК
В Зеленом фойе Дворца культуры открылась выставка “Норильский никель” глазами детей”, посвященная 75-летию Норильского комбината.
На выставке представлены работы юных художников, ставшие результатом совместного проекта Норильской детской художественной школы и Заполярного филиала. Главная идея проекта заключалась в знакомстве ребят с предприятиями группы “Норильский никель” и в отражении своих впечатлений в живописных работах.
– Это очень важный для компании проект. Он является популяризатором рабочих профессий и, возможно, повлияет на выбор будущей профессии тех, кто принимал в нем участие, – отметил Василий Трохов, заместитель начальника управления внутренних коммуникаций ЗФ.
По-разному изобразили ребята основные профессии и рабочие будни компании, но все творения получились очень интересными. Это история и судьбы комбината и, конечно, будущее Норильска.  
Самым юным участникам выставки по пять лет. Анна Петина изобразила маму и папу, который работает на Надеждинском металлургическом заводе. А Марина Чернобай нарисовала губернатора Красноярского края. “Я видела губернатора только по телевизору. Он решает самые важные вопросы. Мне он очень нравится”, – говорит девочка о своей художественной работе.  
Ребята постарше погрузились уже непосредственно в индустрию металлургической компании. Четырнадцатилетний Роман Карпушкин изобразил шахтерские будни. “Я мечтаю в будущем попасть в такую же дружную команду, ведь  шахтеры всегда поддерживают друг друга”, – считает Роман.
Работу в плавильном цехе запечатлели Мария Антоненко и Алексей Мороз. “Труд этих людей заслуживает восхищения и уважения. Они каждый день совершают маленький подвиг”, – считает Алексей.
Другие ребята показали в своих рисунках строителей, ремонтников, поваров, железнодорожников, сварщиков, геологов, летчиков и всех тех, кто трудится на “Норильском никеле”.
– Проект оказался очень полезным для ребят – юные художники узнали, кто такие обогатители и металлурги, поняли,  благодаря кому был воздвигнут Норильск и кто трудится в подразделениях компании сегодня. Пытаясь запечатлеть моменты трудовых будней, они учились ценить и уважать чужой труд, – отметила Светлана Слесарева, директор Музея истории освоения и развития НПР.
Ребята узнали о “Норникеле” много нового
0

Читайте также в этом номере:

К праздникам все готово (Юлия КОСТИКОВА)
Бегущая по проводам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Сезон в разгаре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Безопасность на высоте (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск