Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И противопожарные, и противоударные
СКОРО В ШКОЛУ
9 августа 2011 года, 17:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера городская комиссия придирчиво оценивала готовность к новому учебному году лицея №3. Накануне инспектирующие органы подписали акт о приемке трех гимназий, которые так же, как и лицей №3, имеют два учебных корпуса. Комиссионное обследование образовательных учреждений Большого Норильска продлится до 18 августа.
Пройдем по тихим школьным этажам и сразу же отметим: красивый терракотовый цвет хорошо сочетается со шторами на окнах и малыми архитектурными формами.

Безопасность – прежде всего

– Можно подняться на чердак? – спрашивают мужчины в форменных пиджаках. Пожарные, сотрудники МЧС и норильского отдела МВД, другие контролирующие лица прежде всего должны оценить степень безопасности учебного учреждения для жизни и здоровья детей. О том, что лестничные пролеты и кабинеты ремонтировались с использованием противопожарной краски, мужчины в погонах знают. А в каком состоянии чердак? Пропитаны ли специальным раствором деревянные конструкции, шторы и сцена в актовом зале? Надо тщательно проверить.
Спрашиваю у пожарных, что еще интересует их ведомство? Наличие пожарных датчиков, изоляция проводки, работа тревожной сигнализации. Интересует и состояние других приборов и оборудования – чтобы прочными были, находились в положенном месте и не являлись опасными для ребят.
Застраховаться на все случаи жизни, конечно, невозможно, тем более что мальчишки и девчонки так любопытны. Но, как сказала заместитель главы администрации Норильска Ольга Гусева, перед началом больших школьных ремонтов с руководителями учреждений была договоренность о том, что в первую очередь надо устранить имеющиеся и предупредить возможные замечания Госпожнадзора и Роспотребнадзора. То есть в отношении безопасности сработать так, чтобы комар носа не подточил.
Разумеется, каждая школа оборудована средствами пожаротушения, специальной огнезащитной краской обработаны пути эвакуации учеников и педагогов, во всех классах имеются термометры, а спальни и игровые комнаты шестилеток продуманы функционально, по цвету и с учетом правил безопасности. А лицей №3 порадует маленьких учеников еще и тем, что ребята будут заниматься в плавательном бассейне. Этот факт к ремонту не имеет никакого отношения? Правильно, зато он напрямую связан с хорошим настроением, здоровьем детей и отношением ребят к своей школе.

Семь помощниц Романа Владиславовича

Пока офицерский состав комиссии занят проверкой по части обеспечения безопасности, я пристраиваюсь к женской команде специалистов, состоящей из представителей управления образования и Роспотребнадзора. Мы ходим по классам и кабинетам, инспекторы проверяют маркировку мебели, смотрят, как сделан ремонт, установлены экраны радиаторов, электрополотенца, делают пометки относительно других нюансов. Я откровенно любуюсь рукотворной красотой стен и потолков, а в кабинете информатики просто прихожу в восторг от того, как настелен линолеум. В прошлом году он почему-то пошел волнами, и это было неудобно и неэстетично. Нынче закупили новый линолеум не только для кабинета информатики, и мастерски настелили покрытие.
– Вы делали? – спрашиваю молодого мужчину, появившегося в холле основного здания лицея.
– Он, он, это наш рабочий, – нахваливают Романа Владиславовича женщины из ремонтной бригады.
Нынешним летом по традиции весь младший обслуживающий персонал лицея №3 объединился в ремонтную бригаду. Семь человек своими руками красили, клеили обои, облицовывали плиткой потолки.
– Мы не профессионалы, – говорят женщины, – но старались, как настоящие отделочники.
На мой взгляд, смежной профессией “лицеистки” овладели мастерски. Директор Светлана Яковлева тоже довольна результатами ремонта: больше 50 кабинетов в обоих зданиях лицея №3 сияют чистотой и радуют хорошим ремонтом. Вот привезут еще современную, регулируемую в трех уровнях мебель – вообще будет здорово. Впрочем, обновленные кабинеты физики и химии с необходимой оргтехникой можно оценить уже сегодня.
Муниципальная комиссия оценила всю работу в целом и подписала акт о приемке лицея №3. К новому учебному году здесь готовы.
Стоит добавить, что в нынешнем году на мероприятия, связанные с подготовкой школ к учебному процессу, запланировано 182,6 миллиона рублей. Из них местный бюджет вложил 163,3 миллиона рублей, краевая казна – 19,3 миллиона, включая 4,2 миллиона рублей на противопожарные мероприятия.
Комиссия проверила каждое помещение в лицее
Все видно не только сверху, но и наверху
0

Читайте также в этом номере:

Они наконец-то дома! (Елена ПОПОВА)
Работаем с радостью (Валентина ВАЧАЕВА)
Остров сокровищ (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск