Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И трех недель мало…
Из дальних странствий возвратясь
13 апреля 2010 года, 14:44
Текст: Елена ПОПОВА
В рамках реализации корпоративной программы «Санаторно-курортное лечение и отдых работников» с июня этого года увеличивается количество льготных путевок в Болгарию. Впервые воспользоваться ими сотрудники предприятий группы «Норильский никель» смогли в июне прошлого года. «ЗВ» попросил норильчан, отдыхавших в Болгарии, поделиться своими впечатлениями об отдыхе.  
Съездить на отдых за рубеж специалист отдела кадров ПО «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт» Марина Шперлинг даже и не мечтала. Как это часто бывает, помог случай.
– Кто-то отказался от путевки на двоих именно в тот период, когда я собралась в отпуск, – рассказывает норильчанка. – Я позвонила своей девятилетней дочери Ангелине, находившейся в тот момент в Украине, и обрадовала ее: мы едем в Болгарию на три недели! С 10 по 31 августа. Стоимость путевки была приемлемая – чуть более семи тысяч рублей за 21 день… А в этом году, я читала, вообще предлагают отдых в Болгарии на две недели за полторы тысячи рублей! Причем в тот же самый четырехзвездочный отель «Аллегра», где мы с дочерью отдыхали.
 
В Болгарии тебя поймут
Дорога до Варны неутомительная. Вылет из Внуково – в семь утра. Два часа в самолете, минут сорок на автобусе – и ты в отеле. Душевая кабина, фен, телевизор, холодильник – в номере есть все, что необходимо для комфортного пребывания. Доброжелательный русскоговорящий персонал… Со временем выяснилось: почти все жители Болгарии говорят по-русски. Что для нашего туриста, в большинстве своем так и не овладевшего английским, большой плюс.
– Я познакомилась с местной девочкой Леной, – вспоминает Ангелина. – Так она и по-болгарски, и по-русски одинаково хорошо говорит. Мы с ней вместе каждое утро в бассейне плавали…
Нашлось с кем пообщаться и Марине. В отеле оказалось много норильчан.
– Этим «Аллегра» даже напомнила мне «Заполярье», – смеется моя собеседница. – А вообще, Болгария от России очень отличается. Во-первых, на «Золотых песках» нет такой жары. Климат в Болгарии более мягкий, и, даже когда столбик термометра переваливает за тридцать градусов, чувствуешь себя довольно комфортно. В городе много платанов, аллей, цветов… Чистый воздух. Потрясающая архитектура. Кажется, смешение всех стилей сразу. Рядом со старинным сооружением можно увидеть современное здание, и непонятно, в какой эпохе ты находишься сейчас… На центральной площади Варны мы сфотографировали кафедральный собор Успения Святой Богородицы. Нам рассказали, что он получил свое имя в честь Марии Александровны – русской императрицы. Наверное, поэтому собор очень похож на те церкви, которые можно увидеть в России…
 
«Тараторили» каждый день
Вместо будильника по утрам их будили чайки. Наглые птицы.
– Я однажды наблюдала, как чайка запрыгивает на стол к людям, хватает по одной штучке картофеля-фри и спрыгивает обратно на землю, – вспоминает картинку летнего кафе Ангелина.
В кафешки они заходили днем… Как водится, попробовали местную кухню. Например, суп «Таратор», в состав которого входят кислое молоко, огурцы, тертый грецкий орех и лук. Этакий своеобразный аналог русской окрошки. Десерт «Кисело мляко» – овечье квашеное молоко… Названия некоторых болгарских блюд они до сих пор выговорить не могут. Хотя однозначно утверждают: было необычайно вкусно!
– В прошлом году в путевку не была заложена стоимость обеда, – объясняет Марина. – Зато этим летом, как я узнала, организовано питание по системе «все включено». Учли и другие моменты. К примеру, организовали бесплатные автобусы до пляжа. Пляжные принадлежности – зонтик, шезлонг – с этого года для норильчан тоже будут бесплатными. Хотя честно скажу: проблем у нас в прошлом году ни с чем не было. Обменных пунктов много – в отеле, пляжной зоне, самой Варне... Цены на все приемлемые.
Обед в курортной зоне на двоих обходился в среднем около трехсот рублей (в переводе с курса национальной болгарской валюты левы). А в самой Варне можно было пообедать еще дешевле. Раза в два…
 
Прошлое и настоящее
Перебирая фотографии, норильчанка с дочерью не сдерживают смеха: в день Нептуна мочили всех. За устроенным в отеле праздником Марина и Ангелина наблюдали с балкона своего номера. Сами они в тот день старались избегать «приключений». Впечатлений и без того хватало. Не слишком ярая любительница пляжного отдыха, Марина утверждает: разнообразить будни в Болгарии несложно. Там есть что посмотреть. В первый же день они с дочкой фотографировали окрестности с колеса обозрения (оно расположено рядом с отелем). Позже нашли время съездить в дельфинарий, посмотреть развалины Римских терм, полюбоваться солнечными часами, погулять в Приморском парке… А чего стоит Несебр!
– Расположен этот старинный город недалеко от туристического комплекса «Солнечный берег», – рассказывает норильчанка. – На скалистой местности полуострова, чуть севернее города Бургас. Чтобы добраться туда, нам пришлось пересечь Балканы… Экскурсия заняла целый день.
Они не успевали фотографировать. Руины сорока живописных церквей, крепостные стены времен фракийцев, башни, здания эллинистической эпохи, средневековые храмы и дома эпохи Возрождения… Больше всего поразило – в старинных деревянных постройках до сих пор живут люди. Прошлое тесно переплелось с настоящим. По вымощенной камнями узкой улочке иногда нет-нет да и протиснется автомобиль. Как это у него получается? Марина до сих не может понять.
 
Кому что…
На экскурсии в винные погреба норильчан тоже ждали открытия. Гид рассказал туристам: закусывать коньяк лимоном придумали… русские. Болгары употребляют этот напиток перед началом обеда или ужина. И, что самое удивительное, в конце трапезы меняют его на менее крепкие вина. В то время как у нас принято наоборот.
– По поводу сладких «болгарских» вин, продающихся в российских магазинах, местные жители вообще были категоричны, – делится впечатлениями Марина. – Они утверждают: настоящее качественное вино может быть либо сухим, либо полусухим, но никак не сладким…
Побаловать близких божественными напитками – дело святое. Марина купила домой коньяк десятилетней выдержки за 10 левов (230 рублей), ракию и еще несколько бутылок вина. Выпили все это с родственниками в Норильске. Оценить труды виноделов маленькая Ангелина, понятное дело, не может, но у нее свои впечатления. И от прыжка на «тарзанке», и от водяной горки…
– А больше всего мне понравилось, что на пляже продавалось очень вкусное мороженое, – жмурится от приятных воспоминаний девочка.
– Трех недель даже мало оказалось… – признается напоследок Марина. – Мы последние дни с Ангелиной страдали, как бы нам еще на неделю отдых продлить. В Сочи, конечно, тоже хорошо, но… Здесь все-таки другая культура, много нового узнаешь. Предложи мне кто-нибудь еще раз в Болгарию съездить – согласилась бы не раздумывая.
Море – теплое. Пески – золотые...
Марина и Ангелина довольны отдыхом
0

Читайте также в этом номере:

ТСЖ не будет (Юлия КОСТИКОВА)
Возвращение Валеры Чуева (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Nадежда и юмор есть! (Юлия АКСЮТОЧКИНА)
К знаниям на колесах (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск