Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Идет полноценная работа
Экология
30 мая 2011 года, 14:40
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и компания “Норильский никель” год назад заключили соглашение о взаимодействии.  Перспективам сотрудничества были посвящены прошедшие в Норильске общественные слушания по реализации мероприятий, позволяющих  улучшить экологию НПР.
В своем выступлении председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Александр Малышевский озвучил главную проблему в области охраны окружающей среды в России: у Росприроднадзора наказующая функция, что не стимулирует экономический рост предприятий и не решает  экологические проблемы.
– Решение Российской Федерации позволило создать прецедент, и 31 августа 2010 года было подписано соглашение между Росприроднадзором и “Норильским никелем”, – сказал Александр Малышевский, открывая слушания. – Это очень важный прецедент между контролирующими органами и субъектами экономики, который должен показать новые механизмы взаимодействия государства, бизнеса и общества. Эти общественные слушания очень многое будут определять в процессе выхода контролирующих органов на формирование новой эколого-экономической политики. Задача сегодня – посмотреть, насколько реально соглашение, какие в нем заложены оптимальные механизмы по взаимодействию.
Цель визита – не констатировать ту или иную экологическую обстановку в Норильске, подчеркнул Александр Малышевский, задача общественных слушаний – разобраться в том, есть ли у “Норильского никеля” необходимый для изменения экологической ситуации потенциал.  
Директор Заполярного филиала ГМК Евгений Муравьев назвал общественные слушания неординарным событием, беспрецедентным шагом со стороны министерств и ведомств. И подчеркнул:
– Реализация нашей экологической программы – это не только серьезные инвестиционные затраты. Особенность еще в том, что мы не можем остановить производство и снизить его объемы. Потому что это так или иначе скажется на финансовом состоянии компании в целом и людей, которые здесь работают.  Но сроки реализации программы по снижению антропогенной нагрузки на территорию НПР – это обязательство, которые мы, безусловно, должны выполнять.
Опрос, проведенный среди горожан и представленный участникам слушаний, давал свой ответ на вопрос, ощущают ли норильчане реальное снижение выбросов диоксида серы. Респонденты высказали примерно одинаковое мнение: “Газа в Норильске стало поменьше”.
– Хотя наша работа не всегда видна населению, – заметил Евгений Муравьев, – но мне, как экологу, можно гордиться. Сводка контрольно-аналитического управления за последние четыре месяца свидетельствует: только в течение 36 часов ПДК диоксида серы превысила норму вдвое. А раньше этот показатель был 5–7 ПДК.
 
Тенденция есть
Дискуссия началась с актуальной проблемы: что делать с диоксидом серы.
– Закрыть здесь все и улучшить обстановку, а куда деваться людям? – задал риторический вопрос член Совета Федерации, ректор ЛГУ им. Пушкина Вячеслав Скворцов. – И город должен остаться, и производство не должно разориться. Задача, которую мы решаем, законодательная. Необходимо сформировать пакет инициатив, чтобы изменить законодательство. Наказывая предприятия, загрязняющие окружающую среду, мы не решаем проблем.  
Борис Медведев, руководитель управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, заметил, что на сегодняшний день все не так плохо:
– Хотелось, чтобы все участники прониклись: мы в начале пути, и нужно расставить акценты. Наши специалисты провели анализ валовых выбросов за несколько лет и увидели, что начиная с 90-х в НПР идет устойчивая тенденция к их уменьшению при росте объемов производства. По диоксиду серы снижение более чем пятикратное.
Это важная информация, и ее обязательно должны доводить до сведения горожан, высказал свою точку зрения заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Константин Винс: “Новейшие технологии по сокращению выбросов надо афишировать, показывать товар лицом”. В Заполярном филиале этот вопрос решается сразу по нескольким направлениям, отметил Евгений Муравьев. Постоянно работает передвижная лаборатория КАУ, которая следит за наличием вредных выбросов в атмосферу, затем полученные данные публикуются в “Заполярном вестнике”. Планируется телепередача по экологии.  Вскоре будет подписано полномасштабное соглашение с губернатором Красноярского края по созданию технопарка на базе компании “Норильский никель”.
После подробной презентации, включающей в себя историко-географическую справку о Норильском комбинате и информацию о снижении  выбросов, главные инженеры основных предприятий НПР рассказали о перспективах модернизации производств и, как следствие, улучшении экологии. Гости внимательно слушали про метаморфозы с печами и трубами, которые уже произошли и произойдут в ближайшее время, что идет на пользу экологии. Цифры, схемы и выкладки выглядели солидно и доказательно.
 
Хорошие новости
Конечно, теме утилизации диоксида серы и снижения выбросов в атмосферу города было уделено значительное внимание на слушаниях. Главный менеджер управления научно-технического развития компании Андрей Северилов напомнил: способы утилизации серы в Норильске пока несовершенны. В связи с чем “Норильский никель” объявил международный тендер по утилизации. Откликнулись более 20 отечественных и зарубежных фирм, в том числе из Америки, Кореи, Германии. Но решение проблемы действительно очень непростое. Сроки были установлены до 30 июня 2011 года, участники просят продлить их до декабря.  
После презентации о реконструкции системы пылеулавливания во вращающихся печах УЗТСМ слово взял представитель металлургического цеха. Он обнародовал хорошую новость: скоро труба МЦ высотой 24 метра, не обеспечивающая надежного рассеивания выбросов над городом, “подрастет” до 63 метров. Еще одну  большую новость сообщил директор Заполярного филиала: “Объявляю о строительстве нового металлургического цеха. Планируется ввести его в эксплуатацию к 2014 году”.
Актуальной остается тема закрытия агломерационного и плавильного цехов никелевого завода. Об этом участникам слушаний напомнил главный инженер предприятия Максим Рябушкин. При этом вопрос трудоустройства работников этих цехов, о чем поинтересовался Александр  Малышевский, находится под контролем.
– С закрытием двух цехов вырастут объемы производства на Надеждинском металлургическом заводе, – сказал Евгений Муравьев. – Люди будут востребованы. У нас вообще серьезные планы в социальной сфере. С одной стороны, горожан, желающих уехать из Норильска, переселяем в места с благоприятным климатом.  С другой – планируем привлечение с материка новых работников.
 
Результат будет
Депутат Леонид Соломаха вспомнил те времена, когда  заведовал службой по метеорологии и мониторингу окружающей среды (поэтому в теме) и как лет 30 назад смотрел на коричнево-зеленую Наледную и не видел дна на Щучке. А теперь все гораздо оптимистичнее: по обочинам дороги Норильск – Талнах появился большой подлесок. Что свидетельствует об уменьшении  выбросов.  
Константин Байков, председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Сибирскому федеральному округу, обобщил услышанное:
– Ситуация по региону понятна. Здесь проводятся полноценные мероприятия, которые достаточно четко финансово обеспечены. Понятно, что происходит на каждом объекте: системная, глубокая работа, которая принесет результат.
Такое же мнение высказал и Константин Винс: “Очевидно, что у “Норильского никеля” есть стратегия, есть финансовое обеспечение. Пожелания: чтобы никакие изменения в менеджменте не повлияли на планы”.
На пресс-конференции, состоявшейся после слушаний, Евгений Муравьев ответил на вопросы журналистов о технологических решениях  по снижению антропогенной нагрузки. А также сообщил еще одну приятную новость :  
– Запущен проект вторичного использования металлолома. Сейчас мы перерабатываем 25–30 тысяч тонн металлолома в год.  Предполагаем в течение 18 месяцев построить и запустить литейное производство, которое будет выпускать до 40 тысяч тонн металлопроката. Здесь мы будем использовать сырье, которое попутно формируется в городе. Это достаточно серьезный экологический проект, который позволит очистить город.
 
Объективно
Александр Малышевский подвел итоги слушаний:
– По приезде в Москву я подготовлю документы для руководителя Росприроднадзора, где констатирую, что соглашение выполняется и заявленные в нем цифры носят объективный характер. По результатам слушаний будет подготовлена соответствующая аналитика для председателя правительства РФ, где эта позиция будет подтверждена.
Следующим этапом работы, по словам Малышевского, станет комплексное обследование системы мониторинга антропогенного воздействия на среду в Норильске, которое планируется провести в августе-сентябре. Для этой цели будет создана группа экспертов – из специалистов профильных и научно-исследовательских институтов, которые занимаются экологической проблематикой.
В сентябре в Норильске планируется проведение научно-технической конференции, на которой будут присутствовать авторитетные эксперты. Материалы ее также поступят на оценку в соответствующие организации и в Общественный совет. Аналитическая записка уйдет в Росприроднадзор и правительство РФ. Все говорит о том, что действительно создан прецедент поиска новых механизмов взаимодействия между бизнесом, государством и обществом. Начался процесс формирования новой эколого-экономической политики.
Участники соглашения рассчитывают на конструктивный диалог
Александр Малышевский остался доволен итогами поездки в Норильск
На слушания пригласили представителей заповедников
0

Читайте также в этом номере:

Тихо льдинами шурша... (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На роду записано (Юлия КОСТИКОВА)
Спасители подъездов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Обещают нескучное лето (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск