Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
История болезни
Испытано на себе
18 ноября 2009 года, 14:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны, утверждала Фаина Раневская. К эпидемии свиного гриппа, поразившего, как нас уверяют, весь мир, эти слова замечательно подходят. Не беремся утверждать, что корреспондента «ЗВ» поразил именно зловещий вирус А/Н1N1, но заболел он именно в период объявленной врачами эпидемии. И поделился своими впечатлениями.
Жалобы
Чтобы болеть, надо иметь лошадиное здоровье, сказал как-то отечественный юморист. И попал в десятку. Просидев десять дней на больничном, могу говорить об этом с полной ответственностью. Еще вчера излучал здоровье, а сегодня из носа потекло, коллеги, разделяющие со мной рабочий кабинет, тревожно прислушиваются к каждому чиху. Определить, что у тебя: легкая простуда, аллергия или грозный свиной грипп, может (если сможет) только врач. В такой ситуации лучше всего к нему и идти, а не переносить болезнь на ногах. Тем более и продуктивность работы существенно снижена – можно просидеть, уставившись в компьютер, целый час, прежде чем голова согласится немного поработать. На глазные яблоки давит, одышка замучила, пот пропитывает рубаху и стекает со лба. В поликлинику!
 
Анамнез
Никогда не ходите в поликлинику без веской причины! Особенно во время эпидемий, пандемий и эпизоотий. Придя в это лечебное заведение здоровым, у вас очень мало шансов уйти небольным. Большинство людей в многочисленных очередях к врачам не имеет марлевых масок. Несколько сот кашляющих и чихающих людей, рядом с которыми вам придется провести несколько часов, не поспособствуют сохранению вашего здоровья. Во многих лечебных заведениях обязательным условием попадания внутрь является покупка на входе бахил – целлофановых мешочков, надеваемых на обувь. Эта мера позволяет снизить риск заноса инфекции в медучреждения. Почему бы в период повышенной опасности заражения гриппом не ввести правило обязательного использования марлевых повязок в лечебных учреждениях и продавать указанные средства защиты на входе?
Итак, что же могло послужить причиной моей болезни? Переохлаждений не наблюдалось, с больными, как мне кажется, не контактировал. Тогда что? День рождения подруги семилетней дочери, проходивший в ресторане с детской комнатой, посещение спортзала, воскресная служба в православном храме, на которую собирается более сотни человек? Грипп и ОРВИ неизбежны. Такова жизнь. Но поостеречься нелишне. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Любое скопление людей может быть причиной вашего заражения – будь это церковная служба, тренировка в спортзале или посещение публичной библиотеки. Вера наша крепка, и спорт мы любим, но ясную голову на плечах при этом тоже нужно сохранить.
 
Диагноз
Врач и медсестра принимают меня в масках. Это радует. И как положительный пример (помните библейское – «Врачу, да исцелись сам»), и как относительная гарантия, что вирусы всех, кто обращался за помощью до меня, не перекинутся по новому адресу.  
Современное врачевание – это не вдохновенная архитектура, а складывание конструктора лего. Особенно во время сезонных эпидемий. Когда к каждому участковому терапевту выдается талончиков вдвое больше, чем он должен принять больных по нормативу (а на каждого отпускается по 12 минут), говорить о вдумчивости и прозорливости Авиценны не приходится. Температура, артериальное давление, симптомы. Имеются? Получите рецепт из проверенных патентованных средств. Складывается впечатление, что наши болезни за последние полвека совершенно не изменились, просто врачи подыскали им более дорогие названия. Побочным эффектом некоторых новейших лекарств может стать полное разорение. А визит в поликлинику можно заменить походом в аптеку. Ведь фармацевт порекомендует вам те же средства, что выписал врач. Так что самое полезное в приеме у врача – это очередь, в которой вы можете обменяться опытом с другими больными по поводу курса необходимой терапии. Если, конечно, вместе с полученным знанием, вы не «усвоите» и чужие микробы. А что вы ждали от конвейера? И нет в этом вины врачей. Мой же диагноз – ОРВИ, а может, и грипп, а может, и что-то еще. Течение болезни покажет, что именно.
 
Течение болезни
Поход в аптеку облегчил кошелек на пару тысяч. Сам виноват, попросил врача выписать самые действенные средства. Читай – самые дорогие. Они еще имеются в наличии в аптеках. Дешевого не найти. Оксолиновую мазь, арбидол, виферон (да и то, не мазь, а свечи), марлевые маски нашел только в шестой по счету аптеке. Но, набив пакет лечебными снадобьями, почувствовал, что болезнь стала принимать здоровые формы. Не исключаю, что это эффект плацебо. Поговорил с врачом, накупил лекарств – и тем самым запустил в действие охранные силы своего организма. Ведь недаром говорится, что в медицине главным лекарством является сам врач. Тот, который дает тебе веру в собственные силы.
Целый день дома ходили в масках. И я, и жена, и дочь. Не хватало заразить всех. Знакомая уехала в отпуск, оставив нам квартиру «на догляд», и своих женщин я срочно отселил туда. Господи, с каким удовольствием можно чихать, кашлять и температурить, когда не подвергаешь риску близких!
 
Эпикриз
Говорят, что насморк – лечи его, не лечи – проходит ровно через неделю. Подозреваю, что таким же образом обстоят дела и с гриппом. Сезонным, свиным или птичьим. Тем более статистика – а она, как известно, упряма – говорит о том, что распространение и летальность от «нового смертоносного вируса» в тех же пределах, что и год, и десять, и пятьдесят лет назад. Видимо, торгаши в современном мире управляют не только экономикой и политикой, но уже и медициной. Важно продать. В данном случае лекарственные средства и вакцины. И самым выдающимся врачом в наше время является не тот, кто помог людям сохранить здоровье, а тот, кто выдумал несколько новых болезней и… сумел широко их распространить. Подозреваю, что сначала мировая фармацевтика придумывает лекарства, а только потом изобретает под них болезнь. Но эпидемия есть эпидемия. Поэтому маска, оксолинка и ограничение публичных выходов – лучшее средство не заболеть. Кстати, если все же не убереглись, не все так страшно. Официальные источники информируют: прогноз течения свиного гриппа условно благоприятный, при адекватном иммунном статусе и у лиц, не входящих в группы риска, время заболевания не превышает двух недель и заканчивается полным выздоровлением.
Удивляют пациенты поликлиник. О масках, которые используют не более пяти процентов посетителей, я уже говорил. Тинейджеры, которые забегают в лечучреждение с мороза в кедах и курточках по пупок. Дамы в стрейчевых джинсах с голыми животами и спинами, на которых красуются татуировки (может, им не к врачу, а на дискотеку?). Мужики, которые ругаются в очередях как базарные торговки. Поберегите здоровье, граждане. Не расходуйте его на злость, купите теплые панталоны, наденьте унты, валенки или обыкновенные ботинки на меху – кеды зимой на Крайнем Севере не пригодны для уличных прогулок. Ешьте чеснок, лук и мед. Здоровья у вас сразу прибавится. Конечно, можете потратить зарплату и на дорогостоящие лекарства – свободу выбора никто не отменял, но эффект и от того и от другого будет примерно одинаков. Как в случае с насморком. А самое главное – помните: вылечиться от сезонной напасти (как бы ее ни окрестили хитроумные бизнесмены от медицины) важно, но еще важнее просто не заболеть. Пока, судя по сообщениям мировых СМИ, очередная «чума XX² века» больше всего беспокоит… торговцев свининой, требующих переименовать грипп в мексиканский. Чтобы не падали продажи мяса.
Я же спустя десять дней наконец здоров. И сижу на работе в окружении коллег в марлевых масках. И это тоже радует. Так как переболеть гриппом или ОРВИ можно и несколько раз за один сезон. Любите себя, ведь здоровье есть результат вашего отношения к собственной персоне.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск