Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К чему приводят догонялки на дорогах
Взгляд со стороны. Михаил НАЗАРОВ, старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД УВД по городу Норильску
21 января 2011 года, 11:02
С начала января в Большом Норильске случилось шесть дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В Кайеркане 1 января 15-летний парень перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. В беседе с дознавателем подросток пояснил, что они с товарищами играли в догонялки. Поразительная беспечность!
В прошлую субботу папа первоклассника пытался перейти дорогу на запрещающий для пешеходов сигнал светофора. Было это на регулируемом перекрестке Ленинского проспекта и улицы Орджоникидзе. Папа буквально тащил своего ребенка на красный свет, а тут выскочила машина, которая ударила и отца, и сына. Слава богу, что люди отделались ушибами. Знаете, как пытался оправдать свое поведение взрослый мужчина? Он торопился.
Мне в силу служебных обязанностей, да и просто по жизни, часто приходится разговаривать с родителями детсадовцев и школьников, и много раз слышал это самое “я тороплюсь”. Да выйди ты пораньше из дома и не подвергай опасности жизнь ребенка и свою собственную. Маленькие дети пока не могут сориентироваться на дороге, быстро оценить обстановку, это должны делать взрослые. Мне кажется, любой нормальный родитель понимает, что он сам моделирует поведение детей, на дорогах в том числе. Переходя улицу с мамой или с папой, ребенок доверяется им, а взрослые часто опасно злоупотребляют этим доверием.
Приведу еще один пример. В конце сентября сотрудники Госавтоинспекции проводили рейд по улицам Норильска. Смотрим, из арки напротив Дома торговли люди бегут, что называется, не глядя. Среди нарушителей оказалась женщина с пятилетним ребенком. Спрашиваю у мальчика: “Ты знаешь, где нужно было переходить улицу?” Ребенок показал правильно! Почему, спрашиваю, ты шел в неположенном месте? Потому что с мамой был – все просто. Надеюсь, что эта женщина получила хороший урок и больше не станет рисковать.
Всего в прошлом году в Норильском промрайоне случилось 26 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадали 27 детей. К счастью, не было погибших. И все-таки количество пострадавших в ДТП  вдвое больше, чем в 2009 году. Тогда в 14 дорожно-транспортных происшествиях ранения получили 13 ребят, один погиб.
В Норильске изучать правила дорожного движения мальчики и девочки начинают в детском саду. В группах воспитатели или сотрудники ГИБДД рассказывают, как надо вести себя, а на улице ребята нередко получают примеры совсем иного поведения. И начинается эта “наглядная агитация” при подходе к детскому саду. Каждый из нас видел такую картину: автомобиль подъехал прямо к крыльцу дошкольного учреждения, загородил дорогу, ребенок вышел из машины и с водителем – часто это мама или папа – направился в детсад. Машина, естественно, остается на месте. Почему остальные должны обходить этот автомобиль?!
Подобные картины наблюдаются и около норильских школ. Тема эта волнует и родителей, и общественность, и журналистов. В конце прошлого года “Заполярный вестник” рассказывал о ситуации, связанной с подъездом к зданию начальной школы гимназии №4. Публикации получили резонанс, оперативно сработали и управление образования, и управление городского хозяйства: буквально через неделю после публикаций у школы появились бетонные блоки, препятствующие проезду автомобилей. Летом сделают нормальные ограждения. Хорошо бы они появились во всех проблемных местах города.
Каждую весну норильская инспекция безопасности дорожного движения объявляет операцию “Внимание: дети!”. В этом году, как обычно, будут тематические встречи в школах, демонстрация видеороликов, обучающих фильмов и так далее. Но уже сейчас и мы, и учителя обеспокоены тем, что с увеличением светового дня у ребят повышается активность, но при этом притупляется чувство опасности. Поэтому родителям нелишним будет чаще говорить своему ребенку: “Будь острожен, вернись, пожалуйста, домой целым и невредимым”. Да и самим не следует забывать о безопасности.
0

Читайте также в этом номере:

Свет под землей (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Возвращение к жизни (Марина БУШУЕВА)
Сибирь на лопатках (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мир удивительных людей (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск