Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
К знаниям на колесах
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
13 апреля 2010 года, 14:39
Фото: Ален БУРНАШЕВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
«Выбираем велосипеды, регулируем сиденья и выходим на старт. Готовы?..» В минувшую субботу в Норильской детской школе безопасности дорожного движения прошел заключительный этап соревнований «Безопасное колесо – 2010».
Соревнования юных инспекторов безопасности дорожного движения проводятся в норильских школах ежегодно, и участвуют в них учащиеся 1–9-х классов. Ребята начинают соперничество в школах, а затем борьба за победу ведется в классах и на велодроме детской школы безопасности дорожного движения (НДШБДД).
Организаторами лично-командного первенства традиционно выступают городское управление общего и дошкольного образования, Госавтоинспекция и НДШБДД. Цель проекта – снижение травматизма на дорогах и числа ДТП с участием детей.
 
Быстро и интересно
В субботнее утро на велодроме школы собрались 33 школьные команды, в составе каждой из них – два мальчика и две девочки в возрасте 10–12 лет. После непродолжительного музыкального представления и напутственной речи организаторов здание НДШБДД наполнил веселый детский гвалт.
Одни команды остались на велодроме для состязаний по вождению, другие отправились в классы – им предстоят конкурсы на знание теории. Первые участники выходят на старт. За каждым из них наблюдает педагог-хронометрист с секундомером в руках. Впрочем, детям важно не только быстро проехать дистанцию, но и подчиняться сигналам светофоров и регулировщика, не ошибаться, указывая направления поворотов. Кроме судей ошибки подмечают и запоминают соперники.
На втором этаже школы команды разделились. Часть конкурсантов отвечает на фотовопросы, другие на скорость собирают пазл с изображением автомобиля и отгадывают по специальным табличкам, какой знак соответствует одному из вариантов подписи под ним.
– Мы каждый год стараемся придумывать новые конкурсные задания, – говорит руководитель НДШБДД Сергей Приходько. – Изучение и запоминание правил дорожного движения детям должно быть интересно. Мы преследуем собственную цель: наши дети не должны страдать на дорогах.
 
Избежать трагедий
Борьба за право называться лучшими длилась три часа. Откатавшие на велодроме и побывавшие в классах школьники в ожидании подведения итогов развлекались как могли. Дети играли с мячом, носились по коридорам. Кое-кто под хохот друзей даже рисовал что-то на спине товарища шариковой ручкой. А кто-то окружил учителей, сопровождавших школьников на состязаниях.
Но вот судейская коллегия заполнила итоговый протокол. Возбужденные участники опять выстроились на велодроме, с интересом наблюдая за педагогами, держащими призы. В общекомандном зачете первое место завоевала команда гимназии №7, второе досталось ученикам школы №38. Бронзовым призером первенства стала команда из школы №8.
Лучшими по итогам соревнований по фигурному вождению на велосипедах судьи признали Анастасию Фролову (школа №38) и Руслана Скакуника (школа №8). А вот правила дорожного движения, как выяснилось, лучше всех знает Дарья Клименко из гимназии №7.
По мнению старшего инспектора пропаганды ОГИБДД УВД по городу Норильску Михаила Назарова, такие соревнования городу нужны. Но состязания состязаниями, а все остальное время о соблюдении ПДД детям должны – и это очень важно – постоянно напоминать родители. Только общими усилиями можно добиться того, что юные норильчане перестанут страдать на дорогах, считает инспектор.
0

Читайте также в этом номере:

ТСЖ не будет (Юлия КОСТИКОВА)
Возвращение Валеры Чуева (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
И трех недель мало… (Елена ПОПОВА)
Nадежда и юмор есть! (Юлия АКСЮТОЧКИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск