Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как не прогадать
18 января 2008 года, 10:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ирина ЗОЛИНА
У норильчан остается практически последняя возможность узнать свою судьбу на будущий год. Через два дня закончатся Святки – дни, когда языческие славяне гадали и одевались ряжеными.
Святками называются две недели зимних праздников – от Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января). Первая неделя Святок – Святые вечера, вторая – Страшные. Существуют две традиции празднования Святок: языческая и православная. Языческие Святки – наследие древней славянской культуры. Считалось, что именно в это время среди живых людей присутствуют духи, которых можно спрашивать, кому когда суждено выйти замуж, стоит ли строить новый дом или покупать корову. Пограничный период между старым и новым хозяйственным годом способствовал «жизненно-важным» гаданиям. Во время святочных и рождественских гаданий всегда рекомендовалось искать только хороший смысл, а дурным знамениям – не придавать большого значения. Иначе можно настроить себя на неудачу в новом году.
Что касается православной церкви, то она запрещает гадания. Об этом рассказал «Заполярному вестнику» отец Аполлинарий, из собора «Всех Скорбящих Радость». На святочной неделе в храмах проводятся особые богослужения: они включают в себя рождественские песнопения. В святочные дни в церквях не совершается таинство венчания. А вот креститься в эти дни можно. Ночью 19 января проводят великое освящение воды и купание. В Норильске это происходит на озере Долгом, в месте, где расположена купель «моржей».
 
Роковое гадание
Можно как угодно относиться к языческим обрядам и православным рекомендациям, однако народ всегда пытался заглянуть в будущее.
Две 15-летние норильские школьницы решили в ночь на Крещение (19 января) провести спиритический сеанс. Написали на листе ватмана алфавит, приготовили фарфоровое блюдце с нарисованной фломастером стрелкой, свечи. Вызывали духов Пушкина, Толстого, Наполеона. Блюдце двигалось, однако великие люди прошлого на вопросы не ответили. С тем девчонки и легли спать. На утро одна из них проснулась с сильнейшими болями в спине и животе. Мать девочки – врач – не смогла найти причину. Неделю школьницу наблюдали врачи – от терапевта до уролога, проводили исследования крови и ультразвуковое обследование. Никаких патологий не выявили. Неделю девочка мучилась от болей. Мама качала головой – мол, не надо было гадать в Святки, грех это. Болезнь ушла также внезапно, как и появилась. С тех пор горе-гадалки зареклись заглядывать в будущее.
 
Как гадать
Тем читателям, которым ближе языческие верования,
«Заполярный вестник» предлагает несколько гаданий. Однако стоит помнить, что все они имеют многовековую историю и сложились тогда, когда даже погоду будущей зимы предсказывали не точные приборы, а крик петуха. Да не распугайте всех женихов и бродячих собак, бегая по Норильску с ножами или с туфлями в руках.
 
Гадание по лаю собак
В полночь взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?». Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый. Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый. Очень плохо, если во время гадания послышится собачий вой. Это говорит о том, что замужество будет недолгим и очень быстро молодая жена овдовеет.
 
Гадание на воске (свечах)
Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
 
Толкование фигур
Дом – в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины – несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот – самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья – их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие – печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.
Крест – болезнь; если его очертания нечеткие, то в скором времени следует готовиться к череде мелких неприятностей, которые затронут все стороны жизни.
Распускающийся цветок – свадьба через год.
Животное – в близком окружении появился недоброжелатель.
Россыпь мелких звездочек – удача в делах.
Полоски с размытыми краями – поездка, командировка, переезд, путешествие.
Человеческая фигура – скорое появление нового друга.
 
Гадание по туфле
Выйти за околицу села, снять туфлю с левой ноги и через плечо бросить ее вперед носком. Куда носок повернется, оттуда и надо ждать сватов. Если же носок смотрит в сторону хозяйки туфли, то в следующем году свадьбы ей ждать не стоит.
 
Гадание «Колодец и мостик»
Выдернуть несколько прутиков из обычного домашнего веника, построить из них мостик и положить его до утра под подушку, приговаривая: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведет меня через мост». После этого ночью во сне девушка может увидеть своего будущего мужа. Вместо прутиков можно использовать спички. Построить из них колодец и точно так же положить его под подушку со словами: «Суженый, ряженый, приди водицы напиться».
 
Гадание на имя суженого
Это распространенное и популярное по сей день гадание. В полночь выйти из дома и у первого встреченного мужчины спросить, как его зовут. Это имя и будет именем суженого.
Три девицы под окном гадали поздно вечерком
0

Читайте также в этом номере:

ПЕШИЙ ЭКСПРЕСС (Полина ИВАНОВА)
ЗОЛОТЫЕ НОВОСТИ (Владислав ТОЛСТОВ)
ФерМЭР Юрий Лукс (Марина БУШУЕВА)
Мечты сбываются (Сергей ИВЛЕВ)
К малышам с карандашами (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск