Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как не стать жертвой
МОЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
26 сентября 2011 года, 13:59
“ЗВ” продолжает публикацию рекомендаций Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Их соблюдение поможет нам не стать жертвой преступников, так как лучшими способами борьбы с правонарушениями были и остаются бдительность и правовая грамотность.
Не лечитесь у мошенников!
В последние годы в арсенале мошеннических “отмычек для вашего кошелька” появилась новая схема: продажа поддельных и нелицензированных биологически активных добавок (БАД). В недобросовестной рекламе, попадающей даже в телевизионные средства массовой информации, БАДы позиционируются как высокоэффективные средства для лечения практически всех заболеваний.
Естественно, любая торговля “панацеей” – это преступный обман. К тому же БАДы, как правило, стоят немалых денег, а попадаются на эту удочку обычно малообеспеченные граждане, пенсионеры и инвалиды. Некоторые средства, продаваемые таким образом, могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.
Как распознать и что предпринять?
Распознать недобросовестных “лекарей” несложно. Обычно БАДы распространяют нелегальные торговцы, выдающие себя за медработников. Эти люди обходят квартиры и даже организации, навязывая свои услуги по диагностике и лечению любых болезней. Запомните: настоящими лекарствами не торгуют вразнос.
Также БАДы часто рекламируются при помощи листовок, объявлений в газетах и других средствах массовой информации, на сайтах в Интернете. В объявлении указывается телефон, по которому можно заказать экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода.
Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке биологически активных добавок к пище следует соблюдать простые правила:
– покупать биологически активную добавку к пище можно только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных  магазинах по продаже диетических продуктов или специальных отделах магазинов;
– перед применением БАДов следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.
На сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru)  можно найти информацию о том, прошел ли препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли  он к продаже. Там же указан его настоящий состав, выявленный лабораторными исследованиями. В Роспотребнадзоре также действует бесплатная всероссийская горячая линия 8-800-100-0004.
Контрафакт – опасный факт!
Сомнительные, неизвестно где и кем изготовленные, подозрительно дешевые товары, выдаваемые за продукцию известных марок (как отечественных, так и иностранных), в полицейской практике называются контрафактом. Иногда это подделки, изготовленные нелегально, иногда – контрабанда, ввезенная из других стран.
Основная проблема с такими товарами не только в том, что их производители и поставщики избегают налогообложения, чем подрывают экономическую безопасность страны, в которой мы живем. Многие из таких товаров попросту опасны – ведь никакого контроля за их качеством нет и быть не может! Контрафактные игрушки вызывают у детей аллергию, контрафактные продукты могут оказаться испорченными, а несертифицированная, “паленая” электроника может и в самом деле спалить ваш дом, вызвав короткое замыкание.
Как распознать и что предпринять?
Вот некоторые поводы насторожиться:
– внешний вид товара на витрине вызывает подозрения, а цена откровенно низкая для продукции данной марки;
– вы встречаете в продаже целую палету упаковок (например, молока или стирального порошка), у которых время изготовления на маркировке совпадает до секунды. Это кустарная подделка: на настоящем конвейере такого быть не может;
– спиртные напитки предлагаются к продаже в торговой точке, не имеющей лицензии на торговлю алкоголем;
– CD или DVD содержит целую подборку программ или фильмов. На лицензионном диске продукт может быть только один, полиграфия должна быть качественной.
Достоверно определить контрафакт достаточно сложно. Если у вас как у потребителя возникают подозрения на предмет легальности той или иной продукции, разумнее всего обратиться с сигналом в полицию. Борьбой с контрафактом в России занимается Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
 
Продолжение следует
0

Читайте также в этом номере:

Общая забота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чтобы поезд ушел (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Город будущего (Елена ПОПОВА)
Рок для детсадовцев (Марина БУШУЕВА)
Грипп на пороге (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дом, умный дом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кино грустное и веселое (Татьяна РЫЧКОВА)
Поэту нужно все уметь (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск