Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вернуть свои деньги?
Спрашивали – отвечаем
23 ноября 2010 года, 16:42
“Недавно вернулся с семьей из отпуска. Жена отнесла в ЖЭУ копии авиабилетов для перерасчета платы за коммунальные услуги. Однако в бухгалтерии ЖЭУ документы не приняли, мотивировав это тем, что со времени нашего приезда прошло более месяца. Правы ли были сотрудники управляющей компании? С уважением, С.Лебедев”.
С просьбой рассказать, в каких случаях собственник или наниматель жилого помещения может рассчитывать на перерасчет платы за коммунальные услуги, “ЗВ” обратился в территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Норильске.
– Следует знать: в случае временного отсутствия жильца в квартире перерасчету подлежат только такие услуги, как водоснабжение (горячее и холодное), водоотведение и электроснабжение, – рассказывают специалисты территориального отдела. – Временное отсутствие жильца в квартире никак не отражается на плате за отопление, содержание и ремонт жилого помещения, плате за наем, поэтому эти услуги придется оплачивать полностью.
Другой важный момент: перерасчет не полагается, если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета воды и света. Такое правило специалисты объясняют просто. Если в квартире никто не живет, то вода и свет не расходуются, показания счетчика не меняются. Если же в квартире счетчики не установлены, то коммунальные услуги отпускаются по нормативам потребления. Согласно п. 58 постановления правительства РФ от 23.05.2006 №307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам” перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, за исключением дня выбытия с места постоянного жительства и дня прибытия.
 
Срок – один месяц
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, которое он должен подать не позднее чем через месяц после окончания периода его временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтвердят продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц. К таким документам относятся: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии, иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Результаты перерасчета будут указаны в платежном документе.
 
Другие случаи
По словам специалистов территориального отдела Роспотребнадзора в городе Норильске, для перерасчета оплаты коммунальных услуг существуют также иные основания. Согласно п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг “при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами… размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению…”
Кроме того, пункт 61 правил устанавливает, что “при перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении один раз в год профилактических работ плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг”.
При этом в отличие от перерасчета в связи с временным отсутствием потребителей при перерывах в предоставлении коммунальных услуг производится перерасчет оплаты и за отопление.
0

Читайте также в этом номере:

На пути к миллиону (Елена ПОПОВА)
Подари и будь счастлив (Сергей МОГЛОВЕЦ)
О пользе радикализма (Ален БУРНАШЕВ)
Нужда ведет в подъезд (Марина БУШУЕВА)
Призвание – нести радость (Алина БРИТОУСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск