Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы оцениваете новый облик города?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
26 сентября 2011 года, 13:35
Любовь БЫКОВА, бухгалтер:
– Дом по Нансена, 58, в котором моя семья живет уже 20 лет, в последние годы ремонтируют довольно часто. Я говорю о фасадах. Возможно, это связано с тем, что улица Нансена – въезд в город. Постоянные ремонтные работы на фасаде – это большое неудобство для жильцов. Хочется надеяться, что только закончившийся ремонт продержится подольше, тем более что в этот раз панели облицевали полистирольной плиткой, а потом оштукатурили и покрасили. Наш дом уже выглядит вполне прилично со стороны въезда в город. Старые балконы демонтированы, на их месте появились металлические ограждения. Мне, конечно, жаль своего балкона, так как это было место, где мы зимой хранили ту же квашеную капусту и много всего другого. Взамен старого балконного блока у нас установили пластиковый. Красиво, современно, но боюсь, что и тут подумали в первую очередь о внешнем виде дома, а не о его жильцах. В балконных дверях из стекла не предусмотрены ни форточки, ни фрамуги. Для проветривания нужно открывать дверь целиком. Как это делать зимой, не представляю. Наверное, такие двери из стекла до пола вместе с французскими балконами хороши на юге, но не на Севере. В общем, перезимуем – увидим.
 
Любовь ИЛЬИНА, архитектор:
– Считаю, что после летнего ремонта город преобразился. Как минимум стал презентабельнее. Правда, мне не очень нравятся смело подобранные цвета отдельных зданий на Ленинском проспекте. Я говорю о кислотно-желтом колере, таком агрессивном и неуместном на домах сталинской архитектуры. Но в любом случае приятно, что городом занимаются. Например, из окон “Норильскпроекта” виден стадион “Заполярник” – такое живописное пятно с зеленью и терракотовыми дорожками. Рядом интересно задуманный скверик. Как показывает практика, он оказался очень востребованным, в хорошую погоду там всегда есть люди, даже молодожены приезжают. Конечно, хотелось бы скорейшего окончания работ на площади Металлургов, пока недострой портит все впечатление о городе.
 
Михаил НАЗАРОВ, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД РФ по г. Норильску:
– Город, безусловно, становится лучше, если речь идет о благоустройстве и восстановлении домов. Но если говорить о людях, то это большой вопрос. На красивых улицах, дорогах творится, скорее, беспредел. Людям безразличны не только красивые улицы и дома, но и свои и чужие жизни. Особенно это касается водителей. А если говорить серьезно, то многие как выбрасывали мусор в окно, так и выбрасывают. Как выгуливали собак без намордников и не убирали за ними отходы на газонах, да еще и рядом с детскими учреждениями, – все это, увы, никуда не делось.
 
Наталья ШАКИРО, ведущий специалист отдела управленческой подготовки и информационного обеспечения НОУ КУ “Норильский никель”:
– Мне нравится терракотовый цвет, в который покрасили дома на Ленинском проспекте, он одновременно и яркий, и не раздражающий, очень приятный цвет. Покрашенные дома, а из-за них и весь город, выглядят свежо. Тем не менее хочется, чтобы город обновился еще больше. Например, было бы прекрасно прогуляться по парку, которого Норильску очень не хватает: пусто по сравнению с городами на материке. И детских площадок, конечно, хочется больше.
 
Евгений ЩЕМИЛИН, председатель фотоклуба “Таймыр”:
– Удручает, что многие дома покрасили только с лицевой стороны. Это напоминает потемкинские деревни. Пастельные цвета на фасадах мне нравятся больше, чем ядовито-желтый – это страшно,  просто психоделика какая-то. Городские архитекторы объясняют такой выбор тем, что в полярную ночь не хватает ярких красок, но это все-таки перебор. Дома должны быть более спокойного цвета. И неправильно уделять каждый год столько внимания лишь Ленинскому проспекту. Он смотрится яркой заплаткой на ветхом рубище. Надо приводить в порядок другие, гораздо более запущенные районы города. Было бы интересно внести культурную составляющую: использовать фасады, например, хрущевок под интересные арт-проекты. Но в нашем управлении архитектуры вряд ли на такое пойдут.
Любовь ИЛЬИНА
Михаил НАЗАРОВ
Наталья ШАКИРО
Евгений ЩЕМИЛИН
0

Читайте также в этом номере:

Общая забота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чтобы поезд ушел (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Город будущего (Елена ПОПОВА)
Рок для детсадовцев (Марина БУШУЕВА)
Грипп на пороге (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дом, умный дом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кино грустное и веселое (Татьяна РЫЧКОВА)
Поэту нужно все уметь (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск