Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы оцениваете проекты “Профстарта”?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
12 сентября 2011 года, 13:24
Полина РОМАНОВА, норильчанка с 1948 года:
– Когда я жила на улице Горной, где стоял Первый дом и когда-то был установлен Нулевой пикет, мне был 21 год. На дом мы тогда внимания не обращали – это было одно из деревянных жилых строений. Больше помнится ДИТР, клуб профсоюзов, театр, еще баня там была, где мылся весь соцгород. Очень чистая была улица, женщины-заключенные тщательно чистили ее от снега. Как это было давно! Жизнь прошла как миг. Молодцы – что еще можно сказать про ребят из “Профстарта”, которые поставили памятник Нулевому пикету и первой буровой вышке. В письменном виде память по истории Норильска есть, взять хотя бы сборники воспоминаний старых норильчан, издаваемые Галиной Касабовой, а вот важные исторические места не все отмечены. Хорошо, что восстановили памятник девушке-геологу в соцгороде. Я помню его в первоначальном варианте. Жаль, не удалось сохранить улицу Севастопольскую, но хоть три дома от нее осталось.
 
Эдилия ЯКИМЕНКО, председатель ДМС “Лидер” никелевого завода:
– Мы непосредственно контактируем с ребятами – помогаем с идеями, найти какие-то материалы, опытом своим делимся. У нас была, например, акция “Праздник детям” в детской больнице, мы проводили ее второй раз, было что подсказать. Потом команда “ФСБ” делала площадку за школой-интернатом – тоже наш совместный проект. Как декан одного из факультетов “Норильской летней академии”, я познакомилась со всеми проектами профстартовцев начиная с 2006 года, когда началась деловая игра. Я работала со многими ребятами, в курсе всех проектов, была на открытии памятников на Вальке, на Нулевом пикете. Больше всех мне понравились акция в детской больнице и памятник Нулевому пикету, который был очень нужен, потому что это история города, там стоял Первый дом. Про это место в принципе уже все забыли. А возрождение традиций, истории очень важно. Ребята, которые приезжают, видят наш город свежим взглядом, поднимают проблемы, которые мы уже не видим. Пока мы думаем, они – раз! – и сделали. Почему так быстро? У деловой игры есть сроки, им надо успеть, поэтому они так оперативно работают.
 
Наталья ЕЛЬКИНА, завотделением сестринского ухода:
– Когда профстартовцы пришли к нам с подарками, мы, конечно, были счастливы, ведь они принесли то, что действительно нам необходимо. Для ухода за маленькими детьми всегда нужны влажные салфетки, памперсы, детская косметика, слюнявчики, а для развития малышей – особые игрушки. Детишки у нас бывают из разных семей, иногда ребенок не то что не знает названия животных – цвета не может различать. Профстартовцы подарили нам игрушки не такие, чтобы ребенок взял в руки, поиграл, сломал и забыл, а именно развивающие, полезные, обучающие каким-либо навыкам: головоломки, конструкторы. Приятно осознавать, что мир действительно не без добрых людей.
 
Елена ЛИХОТИНА, замдиректора по АХЧ школы-интерната №2:
– Нашей школе-интернату студенты помогают уже не первый раз, за что им огромное спасибо. Впервые помощь от студентов, приехавших в Норильск по программе “Профессиональный старт”, мы получили в 2007 году – они расписывали нашу галерею. Мы и не думали, что они еще раз вернутся к нам, но теперь благодаря этим ребятам у нас есть прекрасная детская площадка. Открытие ее проходило очень весело: сначала торжественно перерезали красную ленту, а затем для детишек они проводили конкурсы и дарили сладости. А вы представляете, что значит такое внимание для детей? Мы очень благодарны студентам, которые не пожалели своего времени, чтобы нам помочь.
Эдилия Якименко
Наталья Елькина
Елена Лихотина
0

Читайте также в этом номере:

Что кайерканцу хорошо (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
По “гвардейскому кругу” (Валентина ВАЧАЕВА)
Студенты без границ (Татьяна РЫЧКОВА, Марина СОКОЛОВА)
Санитары города (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Нам пожары не страшны (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск