Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как я провела это лето
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
9 сентября 2011 года, 14:47
Текст: Вероника ПОЛОКА, заместитель директора фильма “Территория”
В Норильске и на плато Путорана вместе  со съемочной группой кинокомпании “Андреевский флаг” я провела два с небольшим месяца. Прилетела 12 мая и в конце июля вернулась в Москву, где продолжилась работа над фильмом. На днях группа должна вернуться на плато, а потом съемки продолжатся на Чукотке в бухте Провидения.
За свою жизнь я  побывала во многих местах, но на Крайнем Севере – впервые. Съемки эпизода в Норильске, которые я организовывала, прошли удачно. Все сложилось. Не было проблем с массовкой. Вообще, работать в Норильске было легко. Все, к кому мы обращались за помощью, начиная с главы города, руководства Заполярного филиала и заканчивая школьниками, охотно помогали нам. Отдельное спасибо я должна сказать заместителю генерального директора “Норильскгеологии” Олегу Рудому. В нашем распоряжении были вертолеты и все необходимое для работы. Для того чтобы снять приезд главного героя в город, где по сценарию находится его трест, было перекрыто движение на половину суток на улицах, прилегающих к Октябрьской площади. Норильчане отнеслись к временному неудобству с пониманием и нескрываемым интересом.
Перед первым приездом в Норильск я прочитала все, что нашла о городе. Меня, конечно, немного испугала его экологическая составляющая. Сегодня мне кажется, что я, коренная москвичка, смогла бы здесь жить. Мне стал ближе и понятнее главный герой нашего фильма Илья Чинков.  И хоть я занимаюсь только организацией процесса, мне кажется, что режиссер-постановщик “Территории” Александр Владимирович Мельник снимает кино о простых, но очень важных истинах. В группе больше ста человек разного возраста, но у нас сложились прекрасные отношения.
По образованию я кинопродюсер, училась во ВГИКе, иначе и быть не могло, принимая во внимание, что мой отец Геннадий Полока снимает кино более полувека. Я очень люблю все фильмы отца, в том числе и самые известные – “Интервенция” и “Республика ШКИД”,  но быть актрисой или режиссером никогда не хотела. Мне нравится моя профессия, а  работа в съемочной группе “Территории” принесла новый опыт, которого у меня еще не так много.
Настоящего кино и во время учебы во ВГИКе, и до, и после я посмотрела немало. Стараюсь не пропускать кинофестивали, в том числе и Московский. В этот раз из Норильска летала в командировку как раз во время фестиваля. У меня было всего четыре дня. Успела на ретроспективу Вернера Херцога. Самым большим впечатлением для меня стала “Чернокожая Венера” французского режиссера Кешиша. Это трехчасовая лента о чернокожей девушке, которая закончила свою жизнь в борделе, после чего была анатомирована. События происходят в Европе наполеоновских времен.
Качественный фильм может появиться в любой части света, возможно, сейчас он делается здесь, на таймырской земле. Мне приятно, что в “Территории” снимаются лауреат Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль Константин Лавроненко  и Григорий Добрыгин, отмеченный за фильм “Как я провел этим летом”. Эти и многие другие имена  в совокупности с репутацией кинокомпании “Андреевский флаг” уже гарантия хорошего кино.
0

Читайте также в этом номере:

Торопитесь! (Матвей БЕРЕЗКИН)
Лежал, лежит… и будет лежать (Валентина ВАЧАЕВА)
До основания, а потом... (Николай ЩИПКО)
Точки соприкосновения (Лариса ФЕДИШИНА)
Тренировка мастеров (Юлия КОСТИКОВА)
В царстве льда (Елена ПОПОВА)
Затундра (Станислав СТРЮЧКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск