Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Какое оно, Черное море?
Летний отдых
7 июня 2010 года, 14:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В пятницу у Дворца культуры комбината норильчане провожали детей, вылетающих в анапский лагерь «Вита». Чтобы через 42 дня встретить их на этом же самом месте. Отдохнувших, окрепших и загорелых…
Такое не каждый год бывает – чтобы в начале июня в Норильске погода баловала… Солнце со вчерашнего дня, кажется, никуда и не уходило. Что еще надо для хорошего настроения?
– Море! – не раздумывая, отвечает тринадцатилетний Ян Бурбин.
На площади у Дворца культуры комбината уже с шести утра толпится народ. Дети с сумками и рюкзачками… Родители, дающие последние наставления чадам… Яна провожает мама. За сына Ирина не переживает. Мальчик едет в лагерь третий раз. И всегда доволен.
– Экскурсии в отрядах интересные организовывают. Аквапарк, Азовское море… – принимается перечислять свои самые яркие впечатления от прошлых поездок Ян.
В отличие от бывалого Яна с анапскими достопримечательностями только предстоит познакомиться одиннадцатилетней Полине Паньковой. Девочку пришли проводить мама и старший брат. Полина в предвкушении от поездки, в то время как мама Галина не скрывает волнения: дочка впервые едет куда-то самостоятельно. Понравится? Не понравится?
– Будем надеяться, что впечатления останутся хорошие, – говорит она. – Я в детстве тоже ездила в лагерь и могу сказать: самостоятельная жизнь имеет свои плюсы. Ребенок чему-то учится.
Старший брат Полины вместе с мамой подбадривает сестренку. Он сам много раз отдыхал в детских лагерях. Всегда нравилось. Жаль, уже вышел из этого возраста…
 
Глаза и уши
– Кто еще из третьего отряда? – раздается крик. Откуда – сразу и не разглядеть. Воспитатель отмечает в журнале подошедших ребятишек.
– Не воспитатель, а сопровождающий, – уточняет знакомая многим студентам по ЛГУ им. Пушкина Лариса Попова. Завкафедрой едет в лагерь в десятый раз. Так ей нравится работать с детьми.
– В этом году компания отказалась от такой организации работы, при которой с ребятами едут воспитатели-норильчане, – продолжает она. – Эту функцию в «Вите» будут выполнять представители педагогических отрядов из педвузов Омска и Ульяновска. А задача нас, сопровождающих, – контролировать все, что происходит в отряде. Как кормят ребятишек, как лечат. Получается, мы глаза и уши родителей… За этим же будет следить и наш медик, – Лариса Попова указывает в сторону девушки в красной куртке.
– Валентина Колодко, – представляется девушка.
Она терапевт медсанчасти №1 Норильска. И, кроме того, кандидат медицинских наук.
– Конечно, в санатории «Вита» есть свои врачи, – говорит Валентина. – Но моя основная функция – контролировать все, что будет происходить в лагере с точки зрения медицины. Практика показывает, – продолжает врач, – что норильские дети в первые дни своего пребывания в других климатических условиях могут сталкиваться с аллергическими реакциями, ОРВИ, ожогами кожи. Наша задача – предупредить появление этих заболеваний.
Разговор, к глубокому сожалению, приходится сворачивать. Руководитель делегации (первой смены норильских ребятишек) Галина Прокаева машет рукой: пора садиться в автобусы!
 
Приятные хлопоты родителей
Многоголосая толпа направляется в сторону Комсомольской, где уже выстроилась колонна желтых автобусов. Ничего не забыли? Родители тринадцатилетнего Лени и его младших сестер Алины и Полины еще раз оглядывают своих детей. Присматривать за дочерьми они поручили сыну. Леня едет в Анапу третий раз. А девочки, только что окончившие второй и третий класс, – впервые. Никто из семьи не знает, какая погода в Анапе.
– Некогда было узнавать, – машет рукой мама детей, Татьяна. – Столько было хлопот со сборами!
В стороне, замешкавшись, останавливаются две девочки-подростка. Четырнадцатилетнюю Полину Евдокимову и ее подругу – тринадцатилетнюю Кристину Кришталюк в отличие от большинства норильских ребятишек никто не провожает. С родителями девочки попрощались еще в родном Светлогорске. Лететь оттуда на вертолете до Норильска два часа.
– Конечно, мама переживает! – не скрывает Полина. – Кучу нотаций мне дала, чтобы я на пляже всегда была под присмотром воспитателей и инструкторов. Тем более что в море я буду купаться в первый раз. Никогда еще его не видела! Даже не представляю, какое оно, море…
Через пять минут – в самостоятельную жизнь
Прощальные объятия
До встречи, сестренка!
Лучше одеться. Норильск не Анапа
0

Читайте также в этом номере:

Поправки на выезд (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
На безделье времени нет (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гордость и пример (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск