Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Какой хороший дом:
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
8 декабря 2011 года, 13:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА

под ключ сдается он



Началось возведение третьего подъезда второго корпуса дома на улице Комсомольской, 40. Первый корпус практически готов.
Уже через несколько дней, 15 декабря, планируется сдача первого корпуса трехэтажного дома, возведенного на ростверках. Это 99 квартир – 61 однокомнатная и 38 двухкомнатных. Так что, если приемная комиссия не отметит недочетов, новоселы смогут отпраздновать Новый год уже в новой квартире. Тем более что жилье сдается готовым под ключ. Как говорят, заходи и живи. Сантехника, коммуникации, ремонт, установка пластиковых окон – жильцам не придется думать об этом. Сейчас в первом корпусе  трудятся маляры и подсобные рабочие – устанавливают сантехнику, клеят обои. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры площадью 34 и 55 квадратных метров имеют большую ванную, широкий коридор, квадратные комнаты – новая планировка радует глаз. Как и новые технологии.
Отделочные работы ведутся в любую погоду, а вот монтаж здания только при ветре до 14 м/с.  Как говорит прораб стройки Альберт Галиуллин, нет ничего важнее человеческой жизни, поэтому нарушение ТБ недопустимо. Впрочем, в этом году погода радует – за осенний период было всего несколько дней простоя.
– Все делается из российских материалов по немецким технологиям. В Норильск материалы доставляются Северным морским путем. Что и является основной причиной столь высокой себестоимости квадратного метра в этих квартирах, – говорят строители.
– А вы сами хотели бы жить в этом доме? Вас не пугает, что на Таймыре нет опыта строительства таких домов?
– На Таймыре – нет, но подобные дома активно возводятся сегодня в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Они хорошо себя показали. Здесь используются правильные, качественные технологии, так что опасаться нечего – дома непродуваемые, пожаробезопасные. Я бы с удовольствием сюда вселился.
Домокомплект изготавливается в Санкт-Петербурге субподрядчиками, и их же специалисты занимаются монтажом в Норильске. Из-за того что готовность домокомплекта – 90%, на возведение одного подъезда уходит десять дней. А из-за облегченной технологии строительства в монтажных работах занято всего пять специалистов.
– Квалифицированные строители  – это, наверное, единственная проблема, с которой нам пришлось столкнуться. Выручают специалисты, приехавшие с материка. В остальном – никаких нареканий: работы ведутся в соответствии с графиком.
Напомним, что решение о строительстве в Норильске малоэтажных жилых домов было принято летом 2010 года во время визита губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Первый корпус малоэтажного жилого дома на ул. Комсомольской, 40, будет сдан в эксплуатацию до конца 2011 года. Остальные два корпуса – до конца 2012 года.
В целом на приобретение строительных конструкций, монтаж и чистовую отделку зданий будет направлено около 300 млн рублей, в том числе 39 миллионов из средств краевого бюджета и 261 миллион из средств местного бюджета.
На строительство этого дома ушло три месяца
Последние штрихи
0

Читайте также в этом номере:

Игра стоила свеч (Татьяна РЫЧКОВА)
Ангельская арт-терапия (Татьяна РЫЧКОВА)
Бадминтон не для лентяев (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Трехочковый бросок медного (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Человек соседу друг (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск