Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Когда все по зубам
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
29 сентября 2011 года, 12:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Осенью начинаются занятия не только у школьников и студентов. В этом году за парты сели и норильские стоматологи. В соответствии с квалификационными требованиями.
Для получения  новых знаний и умений один раз в пять лет медикам положено повышать свою квалификацию. В этом году норильские стоматологи делают это с помощью преподавателей Красноярского медуниверситета, которые читают лекции и проводят мастер-классы.
Доцент кафедры стоматологии КрасГМУ Римма Буянкина специализируется в профилактике детских стоматологических заболеваний, поэтому на ее лекциях были в том числе и школьные зубные врачи. Доктор Буянкина не впервые в Норильске и знает многих сегодняшних специалистов поликлиники, своих бывших студентов.
Заведующая детским отделением поликлиники Надежда Буршталер в детской стоматологии уже больше трех десятилетий и свидетельствует, что одно дело читать, другое – получать ответы на свои вопросы. А их в процессе работы у врачей возникает множество и не на все можно получить ответы на месте. Тем более если речь идет о детях, к которым людям в белых халатах нужно иметь  особый подход. Норильским стоматологам, рассказывает Надежда Буршталер, есть чем гордиться. Распространение кариеса на территории Норильского промышленного района традиционно ниже, чем в целом по Красноярскому краю, и с каждым годом становится все меньше.  Даже зубы детей, рожденных в Норильске, здоровее, чем у тех, кто приехал с материка.
Не сверлить – дорого
Профессиональная переподготовка стоматологов разных специальностей продлится в Норильске до конца года. Во втором потоке, с 20 по 23 сентября, особый интерес, в том числе и врачей частной практики, вызвал мастер-класс специалиста из Гамбурга Сергея Юндта.
В качестве модели для демонстрации инновационной технологии ICON привлекались молодые специалисты поликлиники. Один из них – Константин Гапонов только что окончил КрасГМУ и вернулся в город, где родился. Он не только слышал об ICON, но и посещал мастер-классы доктора Юндта в Красноярске. Лечение кариеса на начальной стадии без препарирования, проще говоря, без сверления зубов, по словам молодого врача, действительно эффективно и безболезненно, а если правильно освоить технологию, займет 25–35 минут. К сожалению, технология эта дорогостоящая и вряд ли в ближайшее время появится в структуре муниципального учреждения.
Врач-консультант Сергей Юндт, в прошлом наш соотечественник, в последнее время часто бывает в России, сотрудничает со многими учебными заведениями страны. Как представитель именитых немецких фирм, он знакомит, в том числе и стоматологов нашего края, с инновационными технологиями, методиками и современными материалами.
– Технологии ICON уже четыре года, и она активно применяется в мире, – рассказывает гость, – сейчас вопрос только в том, насколько быстро она приживется в госструктурах. Пока в Сибири ее применяют в Красноярске, Абакане, Сургуте, в городе Лангепас, который даже меньше Норильска.
В нашем северном городе доктор впервые, но профессиональный уровень коллег уже успел оценить как хороший. Норильск показался ему интересным и с профессиональной точки зрения, так как здесь он предположил наличие клинических случаев, с которыми ему не приходится сталкиваться в Германии. Например, гостя заинтересовал особый привкус во рту, который он ощутил после выбросов предприятий на город, и его возможные последствия...
В начале октября специалисты из КрасГМУ продолжат занятия по повышению квалификации норильских ортопедов.
С ICON доктор Юндт побывал во многих городах своего бывшего Отечества
0

Читайте также в этом номере:

Кузница кадров (Марина СОКОЛОВА)
На своем месте (Лариса ФЕДИШИНА)
Шаманы среди нас (Марина БУШУЕВА)
Больные места (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Форсаж по-сютовски (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск