Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Крюгер не пройдет
Конкурсы
23 мая 2008 года, 14:50
Фото: из архива НМЗ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Сегодня на Надеждинском металлургическом заводе чествуют и награждают участников и победителей двух конкурсов. Будут поощрены авторы плакатов по ТБ и лучшие структурные подразделения.
При создании плакатов работники завода дали волю  творческому воображению. Самиздатовская агитация –  настоящий эксклюзив. И с образным мышлением у «надеждинцев» все в порядке. Вот рабочий с положительным лицом обнимает одной рукой жену и дочь, а второй отстраняет от себя зловещего черного человека, похожего на Крюгера, шпиона или героя детской страшилки: «Черный человек идет по улице…» Судя по всему, Крюгер олицетворяет собой все злостные нарушения  правил ТБ. Рисунок сопровождает надпись: «Труженик, обезопась свой труд. Не забывай, что дома тебя ждут!»
Для устрашения авторы используют и другие образы и приемы. На плакатах присутствуют скелет, человек-манекен с вмятиной на голове, черти с рогами и хвостами. Последние скачут рядом с выпитой бутылкой водки. Что должно означать: зеленый змий до добра не доведет. Не дочитавшие до конца инструкцию по ТБ падают с лестниц и транспортируются на носилках с загипсованными руками и ногами. Плакаты призывают покончить с пьянством, сократить перекуры – вырвать с корнем все недостатки.
Авторитетная комиссия определила победителей конкурса. Первое место присуждено соавторам плаката, призывающего вырвать недостатки с корнем, – лаборанту химанализа Любови Ковальчук и инженеру по охране труда и промбезопасности Виталию Смаглецкому. Второе место поделили машинист крана ПЦ-2 Аладдин Бахшалиев и плотник цеха хозобеспечения Денис Дехтяр. Третье место присуждено плакатам аппаратчика воздухоразделения кислородной станции Николая Богданова и начальника участка цеха обезвоживания и складирования концентратов Геннадия Кашурина.
 
По степени важности
Последние полмесяца на «Надежде» особо тщательно  убирали помещения, вкручивали недостающие лампочки, зубрили правила ТБ. В конкурсе на лучшее структурное подразделение учитывались культура производства, состояние наглядной агитации по охране труда и промбезопасности, отсутствие несчастных случаев на производстве, состояние документации.
По степени важности конкурсантов поделили на три группы. Лучшими в первой группе цехов (основных) признаны плавильный участок №1 плавильного цеха №1 и гидрометаллургический участок цеха по производству элементарной серы. Во второй группе цехов первое место занял эксплуатационный участок кислородной станции, второе – участок обезвоживания металлургических шлаков (19-я насосная станция) цеха обезвоживания и складирования концентратов. В третьей группе победителем стал коллектив участка по обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №2 энергоцеха.
Конкурс проводился при участии «Женского взгляда «Норильского никеля». Участницы проекта приготовили для «надеждинцев» концерт и подарки от Заполярного филиала «Норильского никеля».
Лучшими признаны работы Любови Ковальчук и Виталия Смаглецкого
Плакат Аладдина Бахшалиева
Аквариум повышает культуру производства
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск