Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Куда там ресторанам!
Подробности
22 сентября 2010 года, 13:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В новом учебном году школьников Большого Норильска кормит ОАО “Норильское торгово-производственное объединение”. И, как убедились корреспонденты “ЗВ”, кормит отлично.
В прошлом учебном году школьным питанием юных норильчан обеспечивало ООО “КомПит “Витамин”. Однако городские власти решили отказаться от услуг этого предприятия. Как заявил в августе глава администрации Норильска Алексей Ружников, “организаторы школьного питания стали выдвигать свои требования, организация питания оказалась под угрозой срыва”. Между тем городские власти всегда были заинтересованы в том, чтобы услуги оказывались не только качественно, но и стабильно. Поэтому в 2010/11 учебном году школьным питанием занимается НТПО, имеющее огромный опыт, солидную производственную и кадровую базу и не только.
 
Проверено временем
Опыта НТПО действительно не занимать – работники объединения давно и успешно занимаются обеспечением рабочего питания предприятий группы “Норильский никель”.
– Мы ежедневно кормим более 15 тысяч работников “Норникеля”, дочерних и зависимых обществ. Теперь к ним добавилось почти такое же количество школьников. И сейчас каждый день готовим еду для почти 35 тысяч человек: в 34 рабочих столовых и в 47 школах, – говорит генеральный директор ОАО “НТПО” Игорь Кудряков.
По его словам, к обеспечению школьного питания специалисты объединения начали готовиться еще в феврале. Заинтересованы в услугах НТПО были не только городские власти, но и руководство ГМК “Норильский никель”, которое и рекомендовало торгово-производственному объединению предложить свои услуги муниципалитету.
– Организация школьного питания – ответственный и важный социальный проект. Это укрепление здоровья юных норильчан, и, конечно, мы не могли остаться в стороне. Надеюсь, что тот стандарт качества, который НТПО сейчас держит, будет не только сохранен, но и повышен. Организация школьного питания – почетная миссия, которую мы готовы исполнять долгие годы, – утверждает Игорь Кудряков.
За время подготовки технологи НТПО разработали и согласовали со специалистами Роспотребнадзора двух-недельное циклическое меню. К началу учебного года был почти полностью укомплектован штат работников школьных столовых. И 7 августа власти Норильска и руководство ОАО “НТПО” подписали договор об организации школьного питания в новом учебном году.
 
Сохранив рабочие места
Конечно, меню рабочего питания отличается от школьного, поскольку к детскому выдвигаются повышенные требования. В нем учтены все минералы, витамины и биологически активные вещества, нужные школьникам ежедневно. Меню утверждено всеми контролирующими органами и соответствует требованиям, которые выдвигает Министерство образования. С начала учебного года прошло более 25 проверок качества школьного питания, замечаний к нему нет.
Программа школьного питания стартовала 25 августа в школе-интернате №2, а 1 сентября все школы были обеспечены горячим питанием, объемы приготовления которого растут день ото дня – школьники продолжают возвращаться с каникул.
Участие НТПО в программе школьного питания потребовало увеличения численности работников – все сотрудники школьных столовых приняты на работу в торгово-производственное объединение, численность которого выросла с 770 до более чем тысячи человек.
– Так получилось, что другой важной частью социального проекта стало сохранение рабочих мест. Сегодня штат школьных столовых набран полностью. К тому же если школа кормит большое количество детей, то там добавлены ставки поваров, которые готовят выпечку, – говорит заместитель генерального директора ОАО “НТПО” по общественному питанию Татьяна Коржовская.
В связи с участием в программе школьного питания в НТПО увеличился и объем продуктовых поставок. Как говорит Игорь Кудряков, продукты поставляет “Заполярный торговый альянс” – дочерняя компания “Норильского никеля”. Это прямые поставки качественных продуктов с материка, доставка которых осуществляется по льготным тарифам судами флота ГМК “Норильский никель”. Хлеб и молочные продукты, которые привозят в школы, норильского производства, вся предлагаемая выпечка – дело рук поваров НТПО.
 
Еда в цифрах
Ежедневно школьники Большого Норильска съедают почти три тонны продуктов. А за неделю – шесть тонн фруктов, четыре тонны картофеля, полторы тонны свеклы и моркови, около двух тонн говядины. В год на программу школьного питания уйдет 550 тонн продуктов! Причем исключительного качества, уверяет Игорь Кудряков, поскольку это обусловлено требованиями договора с муниципалитетом и рядом других нормативных документов.
Сегодня в городских школах 200 поваров ежедневно готовят экспресс- и горячие завтраки, обеды и полдники. За день в школах города питаются восемь тысяч учеников младших классов и пять тысяч старшеклассников. За один день повара в школах жарят 13 тысяч котлет, варят примерно 550 килограммов картофельного пюре, обрабатывают и готовят около тонны фруктов и 800 килограммов овощей. И школьники все это должны съесть, поскольку хранить продукты в образовательных учреждениях запрещают санитарные правила.
В среднем завтрак для учеников 1–4-х классов стоит 69 рублей 70 копеек, обед – 102 рубля. Стоимость завтрака, как и обеда, для старшеклассников составляет 113 рублей, полдника – 37 рублей. Экспресс-завтрак стоит 27 рублей 63 копейки.
К слову, условия муниципального контракта в части ценообразования продуктов питания в школы довольно жесткие и основаны на стоимости продуктов в 2009 году. Тем временем в стране растет уровень инфляции, да и цены на основные продукты питания отнюдь не снижаются.
– Понимая важность обеспечения школьников Большого Норильска качественным питанием, мы не будем повышать стоимость завтраков, обедов и полдников, как бы убыточно это ни было. Не пострадает и качество школьного питания. Это, повторю, важный социальный проект, а руководство ГМК “Норильский никель”, которое и поставило перед НТПО такую задачу, готово субсидировать возможные убытки, – заявляет Игорь Кудряков.
 
На личном опыте
Пятница, 17 сентября, час дня, столовая школы №21. К обеду готовятся ученики групп продленного дня – школьники 1–4-х классов. Работники столовой заканчивают сервировать столы, дети рассаживаются и принимаются за еду. Сегодня им на обед приготовили украинский борщ со сметаной, гуляш из говядины с отварным картофелем, морковную икру, компот из свежих фруктов, пшеничный и ржаной хлеб. Стоимость обеда – 101 рубль 36 копеек.
Школьники энергично работают вилками и ложками, отчасти это объясняется тем, что после обеда их повезут на киносеанс. Педагоги, впрочем, детей не торопят, наоборот, следят, чтобы ребята съели все. Конечно, так не бывает, и еда на тарелках остается. Однако не только из-за предстоящего похода в кино. Порции для первоклассников большие, и уменьшать их нельзя. К тому же школа не ресторан.
– Вот если бы сегодня мы приготовили котлеты, тарелки быстро опустели бы, – смеется старшая бригады работников столовой Мария Чернышева. – Наши ребята котлеты очень любят, охотно едят фрикадельки, тефтели, запеканку. А вот рыбу и печень не жалуют, в основном из-за того, что не едят их дома. Особой любовью у старшеклассников пользуется выпечка.
Работа в школьной столовой, по словам Марии Чернышевой, начинается в половине седьмого утра, а приготовление пищи – с семи часов. В 9.40 в школе начинаются первые завтраки, в 10.45 – вторые и так далее.
В пятницу к нашему приезду работники столовой накормили горячими завтраками 190 школьников, а 31 ученик получил экспресс-завтраки (домашнюю булочку и чай с молоком). Горячими завтраками полакомились и 96 старшеклассников, а обед съели 124 школьника. Для 55 учеников на полдник испекли пирожки с картофелем и луком и сварили компот из свежих фруктов.
Работники столовой говорят, что школьники охотно едят приготовленную пищу. И тут же предлагают нам с фотокорреспондентом продегустировать то же, что ели младшие школьники. После обеда мне стало жаль, что мои школьные годы далеко позади. Все вкусно, из свежих продуктов. И приготовлено так, как, к сожалению, не готовят в некоторых кафе и ресторанах города.
Больше всего школьники любят котлеты и фрикадельки, а вот рыбу и печень едят неохотно
Игорь Кудряков: “Школьное питание – важный социальный проект”
Каждый день с 7.00 в школьных столовых начинают готовить завтраки, обеды и полдники
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск