Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Легкие цементного завода
27 марта 2008 года, 14:29
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В подразделениях управления технологических и закладочных материалов прошел день промышленной безопасности. Корреспонденты «Заполярного вестника» вместе с начальником бюро охраны труда и промышленной безопасности УЗТСМ Анитой Саар познакомились с работой цеха обжига клинкера в производстве цемента.
Выбор был не случаен. Ровно неделю назад, 18 марта, при проведении плановой проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда, в которой участвовали главный инженер ЗФ Николай Кайтмазов и начальник управления промбезопасности Владимир Железняк, здесь, в зоне четвертого и пятого конвейеров сырьевого отделения, был выявлен повышенный уровень запыленности, что свидетельствовало о низком уровне эффективности работы аспирационных систем – «легких» цементного производства.  Ответственный за эксплуатацию установок очистки газов в цехе мастер Виталий Буймистров, и.о. начальника цеха Сергей Крупин, начальник участка по обслуживанию обеспыливающего оборудования Игорь Романюк и заместитель главного инженера по охране окружающей среды Виктор Бауэр были признаны виновными в нарушении должностных инструкций и наказаны снижением размера премии за март. Начальникам цехов и заместителю главного инженера по ООС было предписано разработать нормативный документ, определяющий порядок обслуживания аспирационных установок.
 
Замечания есть всегда
Цементное производство отличает высокий уровень автоматизации. Работу сложного оборудования в огромном по размерам цехе обжига клинкера обеспечивают всего несколько человек. Начальник цеха Александр Цимерле проводит в своем подразделении проверку второй ступени контроля:
– Главная задача сегодня – обследование аспирационных систем. Помимо этого будем проверять, выставлены ли ограждения на опасных участках, не нарушается ли техника безопасности при работе людей на транспортерных трактах.
Комиссия по промышленной безопасности обходит производственные участки. Оборудование, установленное здесь, масштабно: огромная, размером едва ли не в половину футбольного поля, емкость для приготовления шлама, который перемешивается столь же внушительными лопастями; вращающаяся клинкерная печь. Машинист клинкерной печи отслеживает работу оборудования на трех мониторах, установленных в операционном зале. На одном из экранов отображены показания тепловизора, отслеживающего нагревание корпуса печи, на остальных – другие рабочие параметры.
– Без замечаний не обходится практически ни одна проверка, – рассказывает Александр Цимерле. – Для технологически сложного производства это нормальные рабочие моменты. Главное, выявив недочеты и нарушения, оперативно принять меры по их устранению.
С начальником бюро охраны труда и промышленной безопасности УЗТСМ Анитой Саар возвращаемся в административное здание.
– Сегодня не выявлено нарушений, за которые можно кого-то привлечь к ответственности, – комментирует работу комиссии Саар. – Замечания, сделанные на прошлой проверке, учтены. Ведется работа по их устранению.
0

Читайте также в этом номере:

Билеты продавали ночью (Инна ШИМОЛИНА)
Газовое везение (Владислав ТОЛСТОВ)
Волчьи законы тундры (Нина КОВАЛЬЧУК)
Альтернатива (Марина БУШУЕВА)
Войдем в “десятку”? (Евгений МИХАЙЛОВ)
Будущее сигнализации (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск